Черный треугольник Часть 4

Гоша Новиков
ЛЮБОВЬ

Вопрос основополагающей для моего внутреннего расследования, с этого все началось, это чувство принесло самые радостные, но и самые горькие моменты равносильные смерти. Но, как оказалось с потерей или утратой данного чувства человек не обязательно должен умереть физически, может наступить так называемая моральная смерть, на уровне подсознании… Таких глубинных процессов еще не достигла нейрохирургия. Однако, попытаемся разобраться в этом с научно – познавательной точки зрения. Что нам говорят об этом?
Любо;вь — чувство, свойственное человеку, глубокая привязанность к другому человеку или объекту, чувство глубокой симпатии.
Любовь рассматривается также как философская категория, в виде субъектного отношения, интимного избирательного чувства, направленного на предмет любви. Любовь выступает важнейшим субъективным индикатором счастья.
Любовь — одна из фундаментальных и общих тем в мировой культуре и искусстве. Рассуждения о любви и её анализ как явления восходят к древнейшим философским системам и литературным памятникам, известным людям. (Википедия)
В целом получается, что Любовь это свойственное человеку чувство симпатии в отношении определенного субъекта, выступающее индикатором счастья!  ВСЁ!!! Коротко, четко, ясно и предельно понятно…
Остается непонятным только одно: по какой причине из-за этого «чувства симпатии» люди порой способны на безумие, а остальные способны или движутся в направлении этого безумия из-за отсутствия данного «чувства симпатии»?!!
Как-то не очень логично получается. Симпатичен мне человек, а я ему не очень и в связи с этим я прыгаю в окно самого высокого здания, какое есть в моем городе… или режу вены в ванне наполненной горячей водой, горстями глотаю снотворное, что-бы больше не проснуться и не ощутить отсутствие ответного «чувства симпатии» от своего «предмета обожания»!  Такое ощущение, что подобные определения выводились старыми девами либо учеными мужьями никогда в жизни  не испытавшими описываемые чувства. Потому данные формулировки  ассоциируются со старым анекдотом: «Жена, придя из магазина, говорит мужу, «умирающему с похмелья»: ни пива ни минералки не было, зато я купила обалденное печенье, попробуешь?!!». В связи с чем, данные «сухие формулировки» ни в коей мере не могут отразить тот букет чувств и многообразие душевных переживаний которое характеризуется всего лишь коротким, но очень емким для людей знакомых с этим чувством, словом ЛЮБОВЬ.
Есть еще и научное объяснение, не ручаюсь за точность, но все сводится к тому, что под определенным воздействует на восприятие человека «объектом повышенного внимания» выделяются определенные гормоны или необходимые химические элементы воздействующие на организм в целом и мозг в отдельности, которые и предопределяют дальнейшие поступки или толкают на определенные действия.
Короче, любовь-НАРКОТИК!
Вот это уже, по моему мнению ближе к истине. К счастью, наркотиков в своей жизни не употреблял, потому судить об их действии могу только по имеющимся наблюдениям за другими людьми их употребляющими. К сожалению, любил… Скажу вам, что по классификации это близко к воздействию «тяжелых наркотических препаратов» подобных героину как по психологическому воздействию так и по мгновенно возникающей зависимости «с первой принятой дозы». Что по этому поводу нам говорят ученые, медики и прочие люди умственного труда:
  «Наркотики оказывают специфическое действие прежде всего на нервную систему, а также на весь организм человека. Это действие заключается в развитии особых состояний(!), которые называются состояниями наркотического опьянения: снимаются болевые ощущения(!), меняется (улучшается, причем резко) настроение(!), повышается психический и физический тонус(!). Появляется чувство легкости(!), возникает эйфория(!), сосредоточенность на собственных нереальных ощущениях(!), освобождение от груза проблем и забот(!)». Я даже не знаю найдется ли кто либо способный оспорить данные воздействия от имеющегося природного, заложенного в генетической памяти человека и хромосомном наборе, наркотика под названием ЛЮБОВЬ!
        «При этом возникает потребность в повторных приемах «доз»! При этом возникают разнообразные психические расстройства, нарастают деградация личности, потеря работоспособности, отмечаются постепенная полная инвалидизация, высокая смертность, причем нередко – ранняя, в молодом возрасте. Гибель больных вызывается не только осложнениями тяжелых заболеваний, являющихся следствием постоянной наркоинтоксикации (такими, как острая сердечная или печеночная недостаточность), но и передозировкой препаратов, несчастными случаями в состоянии опьянения(!), самоубийствами в приступе тоски(!), во время абстинентных мучений(!). Больные умирают от заражения крови при употреблении грязных шприцев, от тромбоза сосудов, а в последние годы – от СПИДа, вирусных гепатитов В и С.
         Наркоманы разрушают себя не только физически, но и духовно. Для них характерны такие нарушения психики, как душевная опустошенность(!), черствость(!), холодность(!), утрата способности к сопереживанию(!), эмоциональному контакту, глубокий эгоизм. В ходе болезни резко падает энергетический и волевой тонус, угасают все влечения и потребности, кроме тяги к наркотикам(!). Нередко на первый план выступают аморальность больных, их склонность к асоциальному поведению, готовность к преступлениям».
И здесь практически все сходится, кроме  того, что: «Больные умирают от заражения крови при употреблении грязных шприцев, от тромбоза сосудов, а в последние годы – от СПИДа, вирусных гепатитов В и С.» Да, в любви нет «грязных шприцев», но СПИД и прочие «прелести» так же присутствуют.
Чем дальше я пытался разобраться в действии любого наркотика, тем более убеждался:
1. любой наркотик в сущности яд, и вопрос только в дозе употребления частоте и зависимости.
2. Любовь-НАРКОТИК.
Для чего я сделал это открытие не знаю. Мне напоминает это открытие атомной энергии и изготовление - использование атомной бомбы, после которого уже весь мир с содроганием встречает подобное открытие.
Данную энергию, подаренную нам природой, непросто характеризовать по цели и необходимости.
Кто - то скажет, что Любовь дана для размножения и продолжения рода! Но, для этого достаточно только физического и сексуального влечения партнеров. Со сколькими бы девушками не отказался переспать среднестатистический мужчина? Никто сразу не ответит так как их очень много. Любую девчонку в мини юбке со стройными ножками, взглядом «изнасиловала» вся мужская половина улицы встреченная ей, а так же водители проезжающих мимо машин! Что, они все в неё влюбились с первого мгновения завидев привлекательные очертания? Конечно же нет. В принципе то же можно сказать и про прекрасную половину имеющую своих сексуальных кумиров… но, к любви это не имеет ни какого отношения! Влечение плоти порождает секс!
Тогда может быть это чувство подвержено деятельности разума? Ты оцениваешь человека не только как визуально красивую оболочку, но и как приятного и интересного собеседника, чуткого, понимающего человека, верного и преданного друга?!! Да, за некоторых друзей можно умереть, но сознательно, например спасая из горящего дома или вытаскивая из проруби, но совершать безумные поступки или страдать от недостаточного внимания твоего приятеля это перебор, каким бы хорошим он не являлся на самом деле. Значит это не воздействие мыслительного или умственного процесса. Между дружбой, пусть даже самой преданной и любовью существует значительное расстояние (или чувственная дистанция, если выражаться точнее).
Остается только пара мест, где может поселиться это загадочное явление природы. И  если это ни голова и ни человеческие гениталии и остальная мочеполовая сфера, значит где-то по середине. А в этом «районе» остается только Сердце, из осязаемых человеческих органов и Душа из метафизических.
 Если с сердцем все более или менее  понятно: «Сердце человека — это конусообразный полый мышечный орган, в который поступает кровь из впадающих в него венозных стволов и перекачивающий её в артерии, которые примыкают к сердцу. Полость сердца разделена на два предсердия и два желудочка. Левое предсердие и левый желудочек в совокупности образуют «артериальное сердце», названное так по типу проходящей через него крови, правый желудочек и правое предсердие объединяются в «венозное сердце», названное по тому же принципу. Сокращение сердца называется систола, а расслабление — диастола». (Википедия).
Короче это мышечный орган способствующий движению крови в организме, то-есть НАСОС. Да, да, насос, и ничего более романтического. А все последствия ощущаемые как «тяжесть на сердце»,  «уколы» и прочая метафора, не более чем спазмы мышечной ткани.
Остается только ДУША, как я уже говорил ранее, это понятие из области религии и философии и сушность её нематериальна.
«Душа; (от др.-рус. д;ша) (греч. ;;;;, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена божественная  природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли, противопоставляемая телу.
"Мы живём в падшем мире, исковерканном грехом. Далеко не всё, что высоко в этом мире, войдёт в Царство Небесное. Апостол Павел говорит, что из добродетелей веры, надежды и любви — любовь выше, потому что после всеобщего воскресения веры и надежды не будет, останется только любовь. Любовь вообще божественна, ведь, по слову апостола Иоанна, «Бог есть Любовь» (1 Ин. 4, 8). Но, кроме любви, горнему миру принадлежит, среди прочего, и благодарность."
Согласно Толковому словарю русского языка Д. Н. Ушакова, душа:
В религиозных и идеалистических представлениях — нематериальное начало жизни, иногда противополагаемое телу; бесплотное существо, остающееся после смерти человека. В устаревшей психологической терминологии — совокупность психических явлений, переживаний, основа психической жизни человека.
Внутренний, психический мир человека. (Википедия).
Из всего вышесказанного остается одно, либо мы признаем существование Любви и принимаем её Божественное происхождение. Не зря говорится, что Любовь есть Бог и наоборот, либо принимаем теорию «гос.наркоконтроля»…
Думаю ответ очевиден!