О любви

Лана Оли
Через неделю еду в пионерский лагерь. И рада, и не рада. Рада потому, что у меня, тринадцатилетней, появится возможность, хотя бы на месяц, побыть вдали от родительского глаза, вернее, маминого и бабушкиного. Живу я с бабушкой, так сложилось.

Не рада потому, что... Каждый вечер, перед сном, наверняка, придется слушать девчонок и их страшные истории, от которых мне правда становится ужасно боязно. Но не стану же я громогласно объявлять всем, что мне не по душе слушать дребедень про гробы и ведьм на сон грядущий. Буду закрывать уши и пытаться заснуть, желая оказаться дома, в своей маленькой комнате.

Но главная причина нерадости - мне нечего надеть. Мой гардероб слишком детский и, к тому же, скудный. Количество одежды - не главное, скажешь ты. Соглашусь с тобой. Hо в 13 лет я знаю то, что знаю, и чувствую то, что чувствую. Мне плохо оттого, что у меня мало одежды. Плохо.

Я понимаю, что моя тридцатитрехлетняя мама, ставшая вдовой в двадвать два, с двумя дочками-погодками на руках, не может позволить ничего лишнего. Все я понимаю! Но... У меня мало платьев и мне очень грустно. Мысль об одежде не дает мне покоя. Когда вырасту, первым делом накуплю себе платьев и туфель. Но это когда вырасту. А пока...

Знаю себя: если в мою голову засядет какая-нибудь идея, то ее уже не выбить. Спасает то, что я обычно начинаю искать ходы и выходы для того, чтобы исполнить свое желание. И еще, я умею мечтать. Представляю перед собой огромное, ровное-ровное золотистое поле, голубое небо без единого облака. Солнечный свет без конца и края. И там, где голубое и золотистое сливаются, превращаясь в сверкающую полоску горизонта, и находится моя мечта. Она там, вдали. И на пути к горизонту нет ни сучка-ни задоринки, ни камешка, ни бугорка. И я иду - легко, без боязни, без тяжелых мыслей. Молча. Внутри - пустота, доверие и тишина. Потом все видения исчезают. Моя мечта обязательно сбудется. Проверено. И я не имею ввиду платья.

Что делать, что делать... Задаю себе этот навязчивый вопрос ранним утром, за неделю до поездки в лагерь. Бабушка вчера говорила, что с утра пойдет на рынок, значит, дома я одна. Отлично! Подхожу к большому тяжелому шкафу, где хранятся разные разности: ткани, платочки, скатерти, занавески, и прочее - прозапас. Мама время от времени покупает ткани и хранит их у бабушки. Так... трекотин, белый, с большими синими цветами по краю. Красиво, но это для тетенек. Парча золотистая. Ну, это слишком. А вот и то, что мне надо: ткань "газета", cветло-серого цвета, исписанная иностранными словечками вдоль и поперек.

Теперь нужно придумать фасон. Вспоминаю все, что мы проходили на уроках по шитью. Так... юбка - четырехклинка. Нет, шести! Блузка будет c рукавом реглан. А по краю рукава я вдену резиночку, чтобы получился "фонарик". Беру газету, линейку, карандаш и сантиметровую ленту. Снимаю свои мерки - ош, ог, от, об. Это объемы - шеи, груди, талии и бедер. Помню, как мы хихикали с девочками в классе, когда измеряли друг другу ог или об. Строю выкройку. На уроках труда, в школе, научили многому, например, как выкраивать одежду, как шить на швейной машинке и вручную, разнoобразными стежками. Надо же, вот и пригодилось.

Как хорошо, что бабушки долго нет. Я не думаю, что она разрешила бы мне искромсать эту модную ткань даже на такое благое дело, как мой костюмчик для пионерского лагеря. Все детали готовы, сметываю, примеряю. Все в порядке. Дело осталось за малым - прошить ручные стежки на машинке. Открываю Zinger, вставляю серые нитки... Странно, машинка не срабатывает. Пытаюсь покрутить колесо, еще и еще, не получается. Мне хочется кричать! Придется ждать прихода бабушки.

К моему удивлению бабушка не возмущается. Как плохо я знаю свою бабушку! Как мало я понимаю в ее любви ко мне... C машинкой неполадки - надо везти в мастерскую. Как же быть? Мне нужен новый наряд и все тут! Ничего не остается делать, придется шить вручную, мелким стежком, имитируя машинный шов. И зачем я решила делать шестиклинку? Уйма работы!

Шью, шью, шью, шью. Два дня и две ночи.

Наступает понедельник, день отъезда. Я гордо надеваю свой новый наряд. Никто, думаю, не догадается, что он сшит вручную. И вот мы садимся в автобус. Мне достаeтся первое сиденье, то, на котором обычно сидят экскурсоводы или кондукторы. Кресло расположено так, что ты оказываешься боком ко всем и запросто можешь рассмотреть людей, сидящих в салоне автобуса. Кажется, что все девчонки разглядывают меня и мой новый самодельный костюмчик из модной ткани "газета". Я сжимаю в кулаки исколотые, со свежими ранками пальцы.

- Я люблю тебя.
- Ты так редко говоришь мне эти слова. Эта история подействовала на тебя?
- Ничего ты не понимаешь в любви, моя девочка...

Лана Оли
25 августа 2015