Новые болезни

Юрий Толкачёв
Эбола. Приговор без апелляции.
Вот так природа проявляет власть
В снижении размеров популяции,
Которая уж слишком разрослась.

Не в меру Homo Sapiens размножился,
Теснит другие виды много лет,
Их ареал исчез, или скукожился,
И тысяч видов на земле уж нет.

Природа одарила нас мышлением,
И люди мнят, что властвуют над ней,
Но то цунами, то землетрясение
Показывают, что она сильней.

Чуму, холеру эпидемий прожитых –
Всё люди побеждали до сих пор,
Но нет гарантий, да и быть не может их,
Что не придёт непобедимый мор.


Это стихотворение было написано в 2015 году, когда никакой пандемии коронавируса ещё не было, но сегодня оно приобрело новую актуальность.Вот появился Ковид. Это,      как будто ещё не "непобедимый мор" - разработаны вакцины, которые дают довольно высокую степень защиты. Но! Вирус мутирует. И вот уже Омикрон довольно легко преодолевает иммунитет вакцинированных и переболевших. В странах, где вакцинировано свыше 80% населения и многие переболели, теперь огромная вспышка заболеваемости. Например, в США ежедневно свыше миллиона человек! Вероятно вакцины модифицируют. Но вряд ли Омикрон - последняя мутация. Какая будет следующая?
И, главное. На мой взгляд, появление этих новых опасных болезней - неизбежное следствие перенаселённости людьми земного шара. Будут появляться новые, возможно, более страшные. И так будет до тех пор, пока численность населения Земли не сократится до приемлемого уровня. Такое мрачное у меня предчувствие.

Вышерасположенное примечание было написано в 2021 году. Сейчас уже апрель 2023 года, и вот сообщения прессы о новой угрозе:

«Грибок Судного дня: Candida auris убивает треть зараженных, американские врачи бессильны Количество смертельных случаев продолжает расти»

Американские эпидемиологи бьют тревогу: в стране стремительно распространяется патогенный грибок Candida auris с высокой лекарственной устойчивостью и летальностью минимум 30% (наши ученые называют другие цифры — от 60%). По данным американских центров по контролю и профилактике заболеваний CDC, количество грибковых инфекций, вызванных Candida auris, утроилось всего за пару лет: с 476 случаев в 2019 году до 1471 случая, по данным на 31 декабря 2021 года. Количество случаев заражения, отмечают авторы публикации, вероятно, занижено, поскольку для скрининга требуется специальное оборудование, которое есть не везде. Нельзя исключать, что и количество жертв значительно больше. Всемирная организация здравоохранения уже определила Candida auris в группу самых опасных грибковых патогенов нашего времени.
Как рассказывает заведующая кафедрой инфекционных болезней Казанского государственного медицинского университета Ирина Николаева, "Сегодня кандидоз стал самым распространенным инвазивным микозом у больных с COVID-19 — до 10% случаев. Однако грибковые инфекции у пациентов с ковидом часто остаются у нас не диагностированными, поэтому их фактическое влияние на смертность, пребывание в больнице и другие осложнения остаются неизвестными. У пациентов с COVID-19 и кандидозом летальность составляет 40–50%."
Candida auris устойчивы к различным классам противогрибковых препаратов, в том числе к наиболее эффективным против семейства кандиды эхинокандинам. Их очень трудно контролировать и вывести: они очень живучи, могут вызывать инфекции в течение значительного периода времени, несмотря на усилия санитарных служб. Распространяется грибок через контакт с зараженными пациентами и предметами. Грибок очень контагиозен, легко передается от человека к человеку и длительно выживает на поверхностях. Многие дезинфицирующие средства, обычно используемые в медицинских учреждениях, не работают против этого грибка.
Американские ученые призывают наращивать объемы тестирования, разрабатывать программы скрининга, уделять особое внимание наблюдению, гигиене рук и глубокой уборке с использованием надлежащих дезинфицирующих средств. Потому что вакцину против опасного грибка создать вряд ли удастся, да и лечить его пока особо нечем. Ну и молиться, чтобы в ходе дальнейшей эволюции Candida не вызвала зомби-апокалипсис, как уже успели напророчить создатели сериала «Последние из нас».

Когда-то человечество косили страшные бактериальные эпидемии. С изобретением антибиотиков с бактериями как будто справились. Хотя, именно "как будто", потому что в результате эволюции появилось множество бактерий, устойчивых к антибиотикам, и очень многие анитибиотики стали малоэффективными. В борьбе с вирусами успехи человечества значительно слабее, что проявилось и при пандемии Ковид-19. А вот грибки, которые раньше не представляли серьёзной угрозы - в борьбе с ними, насколько я знаю, серьёзных успехов не было никогда. И появление смертельной грибковой болезни вполне может стать тем самым "непобедимым мором".