Идентификация земной цивилизации

Иван Странник 2
ЛЕКЦИЯ ДЛЯ ИНОПЛАНЕТЯН.


Женщины порой иронизируют над мужчинами, говоря, что те предпочитают "решать" и обсуждать глобальные проблемы вместо того, чтобы поменять прокладку в кране или починить бачок унитаза. Это именно тот случай! Куда же мы без глобальных проблем! И кто же ими будет заниматься, кроме нас, мужчин!
Так вот, о глобальном... Если бы у меня состоялся контакт с инопланетянами, я думаю, они спросили бы: "Послушай, Вань, помоги нам разобраться с особенностями хомо сапиенсов. Какие у вашей цивилизации есть характерные черты, определяющие ее статус и по которым землян можно было бы идентифицировать в межгалактической звездной энциклопедии?"   
Вопрос не простой, но я постарался бы на него ответить по своему разумению и понятию. Итак, слушайте, господа инопланетяне.

Наша цивилизация, как мне кажется, весьма зависима от определенных процессов, происходящих в каждом хомо сапиенсе. Я бы назвал их психическими. Разум - в подавляющем большинстве случаев заложник этих процессов.
 
1. ВНУТРЕННИЙ БАЛАНС ПСИХИКИ И РАЗУМА.
Именно на балансе психики и разума строится внутренний мир человека. Ценность человека в частности и, как следствие, всей нашей цивилизации в целом, определяется именно соотношением этих двух параметров.
Внутренний мир каждого индивидуален. Он состоит из огромного количества полезных и вредных качеств, которые в стандартном наборе, но в разном процентном соотношении относительно друг друга имеются у каждого человека. Некоторые качества вообще отсутствуют, что также влияет на внутренний мир.

2. БАЛАНС ВНУТРЕННЕГО МИРА И ВНЕШНЕГО.
Но, кроме баланса внутри, человеку для нормального существования требуется еще и баланс его внутреннего мира с внешним, существующим объективно и далеко не всегда управляемым самим человеком.
Поскольку для существования обоих балансов требуется много условий, которые в большинстве своем человеком не управляются, наша цивилизация, состоящая из миллиардов особей, ведет себя зачастую не прогнозируемо и не является чем-то стабильным и, по космическим понятиям, долговечным. Возможно, по этой причине за всю историю Земли-матушки на ней сменилось достаточно много разных цивилизаций исчезающих и по объективным, и по субъективным причинам.

3. ФОРМУЛА СЧАСТЬЯ.
Издревле человечество искало баланс между внутренним миром человека и воздействием на него мира внешнего, стремилось найти формулу счастья, которая, для подавляющего большинства населения нашей планеты, если свести все к единому знаменателю, заключается в том, чтобы жить в согласии с самим собой.
Для этого, на заре развития нашей цивилизации, формирующееся общество устанавливало правила, по которым каждый его член якобы должен был существовать в умиротворении и не раздражать собой окружающих.  Была придумана религия, дабы человек получил ответы на терзающие его душу вопросы о жизни и смерти, была придумана триединая таблетка под названием "Вера-надежда-любовь", без которой человечество не выжило бы в подстерегающих его испытаниях и катаклизмах. Было определено, что такое хорошо, а что плохо, появилось понятие нравственности. А может и не придумано это все? Может само оно зарождалось в недрах человеческой психики и сознания. Кто знает?   

4. БОРЬБА СТРАСТЕЙ.
Как я уже сказал в начале, наша цивилизация - это далеко не только разум. Разум у нас - слуга весьма не стабильной и капризной девчонки по имени Психика и он постоянно вынужден балансировать, дабы подверженное шалостям Психики, именуемым страстями, человечество не уничтожило само себя. А "шалости Психики" - есть не что иное как бушующие страсти, и благородные, и порочные, украшенные чувственностью и эмоциями, вовлекающие в свою орбиту разум, который начинает давать советы, которые у него просят, а не которые следовало бы. Борьба страстей изначально началась якобы еще с убийства Каином Авеля, а закончиться может глобальным уничтожением человечества, поскольку цивилизация, благодаря разуму, всё же развивается, но разум по-прежнему остается заложником не стабильной и не вполне здоровой человеческой психики, которая в сочетании с вирусом порочности, являющимся ее  неотделимой составляющей, подталкивает разум к принятию зачастую неадекватных решений не способствующих дальнейшему развитию и не идущих во благо.
То ли вы, многоуважаемые инопланетяне, даровали нам хрупкость существования, заложив бомбу замедленного действия, которой является сочетанием нестабильной психики и порочности, то ли это Божий промысел, а может и недоглядел кто-то, когда лепил нас то ли из глины, то ли из плоти и крови, то ли по своему подобию, то ли "шо получится"...  Но, что вышло, то вышло. И живет человечество с нестабильной психикой, и придумывает для себя что только может для того, чтобы каждый мог жить в согласии с самим собой... Не совсем это получается, потому что трудно воздействовать на каждого из многомиллиардной популяции, да и от самого человека достаточно много зависит в этом вопросе. Хочет ли он сам жить в мире и дружбе с самим собой или "вечный бой, покой нам только снится"?

5. НЕВЕДЕНИЕ.
Еще, для большей психологической устойчивости, не дано основной массе человечества предвидеть будущее и сведен к минимуму ее интуитивный уровень, потому что, я думаю, неведение - это тоже таблетка, стабилизирующая психику людей. "Много знать будешь, быстро состаришься,"- говорят сами люди. Лишь у единиц может подключаться внутренняя антенна к банку всемирной памяти и заглядывать в дни грядущие.

Вот, какую пламенную речь толкнул бы я перед инопланетянами за чашечкой кофе.