Здравствуйте, уважаемые авторы!!!
Каникулы закончились, и Временные Хроники, как и обещали, приглашают вас принять участие в анонимном конкурсе АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС!
«Приключения Алисы в Стране чудес» — сказка, написанная английским математиком, поэтом и писателем Чарльзом Лютвиджом Доджсоном под псевдонимом Льюис Кэрролл и изданная 150 лет назад - в 1865 году. В ней рассказывается о девочке по имени Алиса, которая попадает сквозь кроличью нору в воображаемый мир, населённый странными, антропоморфными существами. Сказка пользуется устойчивой популярностью как у детей, так и взрослых. Книга считается одним из лучших образцов литературы в жанре абсурд. В ней используются многочисленные математические, лингвистические и философские шутки и аллюзии. Ход повествования и его структура оказали сильное влияние на искусство, особенно на жанр фэнтези.
Перед вами - цитаты из книги "Алиса в стране чудес". Ваша задача - написать стихотворение по одной из них.
1. Всё как всегда — ну что за безобразие!
2. Не грусти. Рано или поздно всё станет понятно, всё станет на свои места и выстроится в единую красивую схему, как кружева. Станет понятно, зачем всё было нужно, потому что всё будет правильно.
3. — А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.
4. Вот это да! — подумала Алиса. — Кот с улыбкой — и то редкость, но уж улыбка без кота — это я прямо не знаю что такое!
5. Думай о смысле, а слова придут сами.
6. Любое приключение должно с чего-либо начаться... банально, но даже здесь это правда...
7. Делать ей было совершенно нечего, а сидеть без дела, сами знаете, дело нелегкое.
8. Я вот сейчас, к примеру, два часа отчаивалась... с вареньем и сладкими булочками.
9. — А что это за звуки, вон там? – спросила Алиса, кивнув на весьма укромные заросли какой-то симпатичной растительности на краю сада.
— А это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, неминуемо краснея.
— Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
10. Никогда не считай себя не таким, каким тебя не считают другие, и тогда другие не сочтут тебя не таким, каким ты хотел бы им казаться.
11. — Зачем ты столько ревела, дурочка! — ругала себя Алиса, тщетно пытаясь доплыть до какого-нибудь берега. — Вот теперь в наказание ещё утонешь в собственных слезах! Да нет, этого не может быть, — испугалась она, — это уж ни на что не похоже! Хотя сегодня ведь всё ни на что не похоже! Это и называется, по-моему, оказаться в плачевном положении...
12. Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее! Всё чудесится и чудесится!
13. — Ты... кто... такая? — спросила Синяя Гусеница. <...>
— Сейчас, право, не знаю, сударыня, — отвечала Алиса робко. — Я знаю, кем я была сегодня утром, когда проснулась, но с тех пор я уже несколько раз менялась.
— Что это ты выдумываешь? — строго спросила Гусеница. — Да ты в своём уме?
— Не знаю, — отвечала Алиса. — Должно быть, в чужом.
14. — Что ты хочешь?
— Я хочу убить время.
— Время очень не любит, когда его убивают.
15. — Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
— А куда ты хочешь попасть? — ответил Кот.
— Мне всё равно… — сказала Алиса.
— Тогда всё равно, куда и идти, — заметил Кот.
— … только бы попасть куда-нибудь, — пояснила Алиса.
— Куда-нибудь ты обязательно попадешь, — сказал Кот. — Нужно только достаточно долго идти.
Конкурс проводится анонимно, все стихотворения высылаются мне на почту:
hroniki2014@mail.ru . Если от меня не поступил ответ о приёме стихотворения, пожалуйста, напишите об этом в рецензиях к данному анонсу.
ВНИМАНИЕ!!! Пожалуйста, подписывайтесь своим стихирским псевдонимом!!!
Стихотворения на конкурс принимаются в соответствии с Правилами http://www.stihi.ru/2014/03/23/5740
До окончания конкурса размещать свои стихи на авторской страничке нельзя!!! Надеюсь, что будет весёлая Угадайка!!!
Тексты произведений будут размещены одновременно, непосредственно перед голосованием.
На конкурс принимаются ТОЛЬКО НОВЫЕ стихи - до двух (при небольшом количестве участников - до трёх) произведений от одного автора размером от 8 до 40 строк.
Стихотворения сверх объявленного лимита (по количеству и размеру) с удовольствием примутся во внеконкурсные.
По итогам голосования будут назначаться следующие призы:
1 место - 700 баллов
2 место - 600 баллов
3 место - 500 баллов
4 место - 400 баллов
5 место - 300 баллов
Голосование начнётся ориентировочно 14 сентября
На сегодняшний день поступило 7 произведений
Ведущая конкурса - Маргарита Шушкова