Рыпка

Игорь Прокуда
   Некоторую  часть своей срочной армейской службы, я провел в спортивной роте. Это такое интересное подразделение, в которое сгоняют всех перспективных спортсменов призывного возраста. Там их делят на команды, дают тренеров, расписание тренировок, график сборов и соревнований…..и пооооолный вперёд !!!! В шутку мы называли себя так: «авто-мото-вело-фото-гребля-…….. и охота» 
     И  это было почти правдой. Не хватало только фото….
Охотой (на генеральских праздниках) занималась сборная по стендовой стрельбе, …авто-мото-вело и гребля, ……в каждом виде была отдельная команда.
    Кроме того, вся эта «гвардия» была подкреплена отличным питанием, раздачей допингов (для желающих) и хорошей спортивной базой: залы, стадион, беговые дорожки, две сауны которые в  отсутствие командиров,  использовались  спортсменами срочниками, три бассейна и так далее…. Но кроме занятий спортом, естественно нужно тянуть и хозяйственные задачи, ну и по службе тоже.  Армия все-таки…
    Лично на меня из служебных задач, временно,  легла работа по «строевому отделу» (канцелярия)… печатная машинка, документооборот всякий и дежурство по роте. Я, как  сержант, был  поставлен помощником дежурного, а дежурным соответственно, кто либо из офицеров. Частенько мне выпадало дежурство с майором Шевченко (тренер боксеров). Он был чемпионом по боксу множества всяких чемпионатов и даже самой  Европы, которая  в те времена  еще не числилась как «старушка».   Изумительной  внешности был  дядька, очень похож на композитора Шаинского, только у него раз пять нос переломан, уши размером как у слона и на узел завязаны, ну и кулаки с мою голову. Правда, очень хороший мужик и жутко обаятельный.

Раз в месяц в нашу «организацию» приходил счет за телефонные переговоры. Обычно это было в пределах 700-850 руб. ( это по годам 1989-90, организация достаточно большая и много междугородних и международных переговоров). Начальник всегда счета не глядя подмахивал, чем и пользовались некоторые солдатики имевшие доступ в кабинеты…….И вдруг приходит счет на 1100 рублей ! Командир в бешенстве, начали искать крайнего. Вначале на солдат думали. Потом выудили из  распечатки счета звонков, почти на 400 рублей на Мадагаскар…  Ну кто из солдат в 90-м году на Мадагаскар будет звонить? Стали поднимать личные дела офицеров.
     Оказалось, что майор Шевченко, будучи еще молодым лейтенантом, в течении года чего-то там делал с нашими ракетчиками на этом удивительном острове. Наверное пляжным волейболом занимались... Ага ;)

Короче, прописали майору клизьму с патефонными иголками в достаточной дозировке и впаяли ему пяток дежурств…… В первое из них я попал к нему помощником. Ну а он с горя выпил на дежурстве и  поделился со мной своей историей. Он рассказал мне, что была у него на дивном острове прекрасная девушка, креолка, спортсменка ….но не комсомолка!  Правда она была дочерью некоего мадагаскарского, лояльного к СССР политика. И так он описывал историю любви неземной, что я сидел открыв рот. Конечно, как настоящий русский офицер, он опускал совсем интимные подробности, но его недоговоренности делали рассказ еще более увлекательным и распаляли моё юношеское, и без того богатое воображение….

 Из описания в моем воображении родился образ… Вовсе не светлый, а как раз очень смуглый -  как бы Наоми Кэмпбелл (хотя тогда, я конечно о ней ничего не знал)…и жаркая любовь под пальмами на песке побережья Индийского океана. Любовь горячей креолки ростом 190 см. и мелкого... ростом 1.6 метра,  но коренастого боксера. Отличника боевой  и политической….  - Как тогда говорили
        Вот в порыве ностальгии, по прошествии многих лет он и назвонил ей на 400 советских рублей!....Что равнялось 3-м месячным зарплатам. Что тут скажешь?....Вечная любовь!
А самое интересное в этой истории было то, что мадагаскарскую барышню звали Рыпка! Именно так, через "П"....