Незабываемые истории. Утерянное доверие

Светлана Рыболовлева
     Я люблю общаться с людьми, наблюдать за их поведением, пытаюсь понять их поступки.  Как разнообразны человеческие судьбы. Я снова пришла к этому выводу, познакомившись с милой молодой женщиной в небольшом санатории.
     Меня поразили её глаза. Они излучали какой-то приглушенный  свет, как будто не давали разгореться внутреннему огню. Женщина была хороша собой, не красавица, но была в ней маленькая изюминка, что приковывала к себе взгляды мужской половины нашего санатория. Она ходила с гордо поднятой головой и очаровательной улыбкой, как легкое дуновение ветерка и сияние солнышка в хмурое осеннее утро.
     Познакомиться с ней мне не составило ни какого труда. Женщину звали Елена, ей было около 40 лет. Постепенно, доверившись мне, она рассказала историю из своей жизни.
     Жила она в небольшом городке, была скромной девушкой, но общительной. У неё было много поклонников из ровесников, ухаживания которых она отвергала. Леночка уже давно была влюблена в одноклассника и тайно вздыхала, не смея ему признаться.  Она завидовала девчонкам посмелее, их заливистому смеху и вниманию к ним мальчишек.
     И судьба сделала своё дело, они стали встречаться. Оказалось, что Артем тоже приметил Лену, но до жути боялся её. Первый раз он её поцеловал после восьми месяцев дружбы. Да, да, нравы тогда были такие.
     Время шло. Учеба,  встречи,  расставания, каникулы, все закрутилось в жизни молодых людей.  Однажды дома Лена случайно познакомилась с молодым мужчиной, ему было около тридцати лет. Он оказался очень интересным собеседником, что понравилось девушке. О чём можно поговорить с ровесниками? А тут взрослый мужчина проявил интерес к ней как к человеку, вел разговор на равных. У неё даже в мыслях не было ничего дурного, ведь она привыкла доверять своим друзьям - мальчишкам.
Однажды вечером, за разговором она и не поняла, как свернули на полевую дорогу. Мужчина успокоил её, сказав, что тут тихо и спокойно. Ох, наивная молодость!
     Елена прервала свой рассказ, на глазах её блестели слезы. Затаив дыхание, я ждала продолжения. Я понимала, что ей нужно было выговориться  и проще это сделать не знакомому человеку.
     Они гуляли по полю и чем дальше отходили, тем тревожнее становилось на сердце Елены. На пути был небольшой стог сена, расстелив куртку, мужчина предложил присесть. Она отказалась и повернула в сторону дома. Поздно, девочка, разве ты не знала, зачем шла? Можешь кричать, здесь никого нет. Это меня еще больше заводит. И о чем только думало это наивное дитя?
     Лена не помнила, как пришла домой, в ушах звучал приглушенный смех, в широко раскрытых глазах стоял ужас. И в голове одна навязчивая мысль - а как же теперь жить, что скажет она любимому?
     А что она скажет, сама виновата! Лена вспомнила недавний вечер с Артёмом, самый счастливый вечер в её жизни, она стала женщиной. Робкие поцелуи и ласки влюбленных голубков, признания в любви и клятвы звучали под звездным небом. Они были оба очень взволнованы происходящим, понимали большую ответственность.
     С этого жуткого события девушка жила как в тумане. Ей бы забыть все это, но кошмар не закончился. Её путь домой пролегал около дома насильника, обойти не было ни какой возможности. Ему понравилось играть с глупой девчонкой, ощущать власть над ней, видеть её слезы, слушать слова мольбы. Он караулил её, затаскивал в дом и упивался сложившейся ситуацией. Она плакала, просила отпустить, а он шантажировал и запугивал её. Порой противостояние продолжалось до глубокой ночи, родители в поисках сбивались с ног, она видела это в окно. Ей приходилось соглашаться на эту близость, чтобы он отпустил домой, ни кому ничего не говорил.  Она тихонько лежала и плакала, как противны были все прикосновения. Дома бил отец, пытаясь вразумить непутевую дочь. Она молчала, стиснув зубы, плакать уже не было сил. Родители и не догадывались, что творится с дочерью.
     Приехал Артем. Это радовало и пугало Лену. Она так боялась, что он все узнает, настояла на свадьбе.  Кошмар закончился, но возвращался в жутких снах. Она перестала ощущать удовольствие от ласк мужа, но старалась быть хорошей женой. Лена дарила ему свою любовь, вместе с ним постигая тайны удовольствий, но душа молчала. Страх и вина делали свое дело. Она возненавидела всех мужчин, не верила ни одному из них.
     Женщина замолчала, прерывистое дыхание говорило, что она сильно волнуется. И это понятно. Прошло более двадцати лет, а переживания живы. Впервые она осмелилась открыть свою душу, снять камень с сердца, не боясь осуждения.
     Как она жила все это время? Первые десять лет просто существовала, жизнь шла своим чередом.  Учеба, работа, дети отвлекали её от событий, которые хотелось забыть. На этой почве у неё начались проблемы со здоровьем. Муж, который любил Лену всем сердцем, отправлял её в санатории, не жалел денег на лечение.
Но месть мужчинам сидела занозой в сердце. Она была всё сильнее и сильнее. Лена знала, что нравится мужчинам, ловила на себе похотливые взгляды. Но ей было мало отказать ему, нужно, что бы он мучился. Легкий в общении характер делал своё дело. Она вела себя, как  наивная, ранимая тургеневская девушка, усыпляла бдительность. Не глупая по натуре, умело играла на струнах души мужчины. Он видел в ней ангела, способного избавить его от жизненной рутины. Влюбившись без памяти, он мечтал обладать этим сокровищем. Но не тут то было. Его ждал отказ, отказ не только в близости, но и в общении.  Это был удар ниже пояса.  Мужчины, оказывается, тоже умеют любить и страдать от неразделенной любви.
     Я ловлю себя на мысли, что не знаю, как реагировать на этот рассказ. Мне жутко жаль девушку Лену, и я пытаюсь понять эту взрослую женщину. В чем виноваты влюбленные мужчины и почему они должны расплачиваться за одного мерзавца? И в чем виновата Елена, женщина с грустными глазами и обворожительной улыбкой, потерявшей веру в мужчин? Не все они плохие! Далеко не все! Как много доверчивых девушек, по  глупости, портят себе жизнь, убивают радость любви.
     На следующий день я провожала новую знакомую на вокзал. На прощание она сказала, что эта исповедь сняла камень с её души, и она с легким сердцем едет домой.
     В санатории стало тихо и скучно, не слышался заливистый смех загадочной женщины, мужчины в тоскливой задумчивости не находили себе места.
     Как же лихо перекручены жизненные тропы, по которым нас ведет судьба