Василий Фёдоров. Первый выход

Василий Дмитриевич Фёдоров
ПЕРВЫЙ ВЫХОД


   Ивановское областное издательство выпустило в свет первую книжку стихов молодого поэта, студента Литературного института имени Горького Ивана Ганабина.
   Книжка названа «Первый выход». Это название взято из его же песни о моряках. И Ганабин — сам в прошлом моряк.

   Лирический герой Ивана Панабина — молодой матрос, смелый, жизнерадостный, немножечко франтоватый, для которого море — это жизнь, полная романтики:

На него глядит народ.
Как на весь советский флот.
Как на весь советский флот.
Что Отчизну бережёт.

   Образ молодого моряка проходит почти через всю книжку. Ему посвящены наиболее удачные стихи: «Слово о Москве». «Матрос в отпуске». «Из отпуска». «Баллада о неизвестном матросе», «Песня о кронштадтцах» и другие.
   Каждое стихотворение раскрывает какую-нибудь черту характера героя. Но основная черта, которая делает его близким читателю, — это любовь к Родине, любовь к её столице Москве.

   В стихотворении «Слово о Москве», открывающем сборник, эта черта выражена наиболее полно. Моряк никогда не был в Москве, но, когда наши части переходили границу, он называл себя москвичом.
   В «Песне о кронштадтцах» выражена гордость советского моряка за то доверие, которое оказывает ему Родина, поручив оберегать её морские рубежи. Моряками
гордится советский народ. «Наша гордость», — говорит о матросах Сталин.
В стихах о матросах Ганабин подчёркивает их связь со страной, с трудовыми делами на родной земле.

   Облик лирического героя всё тот же в песнях и стихах, посвящённых н после-военной колхозной деревне: это запевала в колхозе, он привык находиться в центре боевой и трудовой жизни страны.

   Для стихов Ганабина характерны простые разговорные интонации. Однако он часто пользуется лишь темн словами, которые всегда рядом, не ищет наиболее свежего и точного слова. Это приводит к тому, что на некоторых образах лежит отпечаток «подержанности»:

Кони мчатся, словно ветер.
Взор твой ясен, взор твой светел.

   В песне Ганабина такие строчки, напоминающие баллады Жуковского, звучат неестественно. А эти «взоры» повторяются в песне дважды.
   Иногда ради рифмы поэт поступается смыслом. Можно привести пример из стихотворения «Фотокарточка молодого солдата»:

Вот такие же солдаты.
Люди русских деревень.
Водрузили флаг победы
Над Берлином в майский день.

   Самая строчка «люди русских деревень» становится бедной н идейно неполноценной рядом с таким огромным историческим фактом, как водружение флага победы над Берлином.
   В стихотворении «Шли солдаты из похода», задуманном в хорошем психологическом плане, тема единства, духовного родства советских людей разрешена поэтом поверхностно. После победы над фашистами - в Россию возвращаются советские солдаты. Один из них загоревал: «Всех родных враги убили... Как же мне не
горевать».
   Ганабин на вопрос солдата отвечает без особого раздумья:

Брось, товарищ горевать!
Всё отстроим и наладим.
Будет счастье на земле.

   Ясно же, что «построить» и «наладить» то, что потерял солдат, далеко не так легко и просто. Нужны были другие слова в разговоре с солдатом.
   Появление первой книжки стихов обязывает молодого поэта к большей творческой самостоятельности.
   Тем более, что такие возможности у него есть.


ВАСИЛИЙ ФЁДОРОВ

*
Журнал "Смена". - "Критика и библиография". - 1950. - №15. - с.15.