Семейные узы

Татьяна Белова
На днях меня попросили помочь продать билеты на питерский, очень классный спектакль «Семейные узы», поставленный по пьесе члена Союза писателей России Евдокии Лучезарновой.

Слава Богу, что продала я всего 7 билетов и муж мой – умница, с какой-то сверхъестественной интуицией – отказался идти на этот спектакль.
Пропущенный звонок во время спектакля оказался звонком несчастной клиентки, которой я «удружила» с билетиком. Она сбежала со «спектакля» на первых же минутах и потребовала от меня каким-то образом наказать организаторов, потому, что обманывать людей – нельзя!

 Всё достоинство этого спектакля было в том, что он ленинградский…
 Вероятно, в северной столице, как, впрочем, и везде - всего 3% населения ходит в театр. А автор пьесы эдакая Эллочка-людоедка впервые в жизни вышла в люди и попала под влияние новоиспечённой секты. Где была основательно обработана и под воздействием гипноза в восторге от серебряного ситечка высосала из пальца «пьесу».

Она открыла рот и в этот рот влетели самые запоминающиеся слова из проповедей современных Блавацких и Рерихов: матрица, ритм, сгусток, энергия, карма и т.п. И на основе их было создано нечто: неудобоваримое, резкое на слух, нелепое, вводящее в краску зрителей от стыда за безграмотность автора, за бесталанность актёров, за режиссёра, взявшегося за постановку этой горе-пьесы.

Моя зрительница назвала автора пьесы безграмотной домохозяйкой и сказала, что такое нельзя ни показывать, ни смотреть и тем более продавать за 300 рублей.

Если в Питере драматургия и режиссура скатились до такого уровня, то это просто трагедия. В прошлом году к нам приезжал театр Любимова со своими старыми пьесами от них, когда-то передовых, веяло таким же нафталином. Они не представляли интереса для зрителей. Время безвозвратно ушло. Люди изменились, поменялись не человеческие ценности, а интересы людей. Жизнь стала другой.

Я не знаю, сколько ещё предстоит показов этого спектакля, но хочется предостеречь людей, которые знают, что такое театр – поберечь свои нервы и не ходить на это убожество.

Написала я рецензию до этих пор, и захотелось мне найти что-то про автора. И первая же ссылка была на секту Евдокии Марченко "Радастея" (Ритмология, Учение живого ритма, Институт Ритмологии). Именно то, что я и подумала сначала, я даже у билетёра ещё до начала спектакля спросила: «Что за секта проводит этот показ?» Но она тоже ничего не знала об организаторах.
Так вот: выяснилось, что сама организаторша секты и написала эту пьесу.
По словам адептов, центры "Радастеи" действуют с 1990-х в семидесяти странах мира. Численность её сторонников достигает 10 тысяч человек. Основу учения Марченко составляет ею придуманное оккультно-религиозное понятие "Радастея".
Вот какой смысл создательница вкладывает в это понятие: "Радастеи - непроявленная Вселенная в состоянии полного озарения, становится близкой и родной. Ключ дешифровки постоянно проявляющий непроявленное в избранном человеком диапазоне. При освоении первых 15-ти диапазонов озарение становится естественным состоянием человека. Задача адептов - переход из пятой расы в шестую».

Весьма важны для руководства "Радастеи" финансовые вливания со стороны адептов: "Для того, чтобы пройти к Радастее, человек должен пройти за трое кольцевых врат: Кольцо Плата Денег, Кольцо Великого Свечения, Кольцо Великого Сияния. Не сдав экзамен по деньгам, ни один человек никогда Радастеей не станет".

Судя по учению секты, адептов отчуждают от их привычного окружения, семьи, родителей: "Вас ожидает приятная струя освежающего душа, смоется грязь генетического древа матери-отца, очистится информополе от грязи памяти прошлых страданий. И если эта грязь въелась в поры, прочтите многократно"
Приблизительно раз в 2 месяца проводится коллективное собрание (примерно 400 человек) с разных концов страны. Школы платные, на них совершаются особо крупные ритуалы. Достигшие совершенства проводят ритуалы "по вызыванию космических тарелок". Активно приветствуется деятельность по распространению учения "Радастеи" среди населения.

Проводить свои мероприятия секта стремится в помещениях государственных учебных заведений или культурно-образовательных центров. Особо опасна деятельность "Радастеи" в учебных заведениях, не говоря уже о том, что это противозаконно.

Секта довольно экстремистская и с уклоном в нацизм. По учению "Радастеи" из всего человечества эволюционировать смогут немногие. Остальные же - "разумалишённые" (термин Блаватской из "Тайной доктрины") По словам Лончаковой, эти "разумалишённые" не имеют права рождать на Земле детей, поскольку "они будут изначально порочны". На одной из распространяемых сектой видеокассет дочь Марченко, Светлана, на вопрос ведущей, как она относится к людям, ответила: "Кого вы имеете в виду? Есть люди - толпа, а есть - человеки..."

"Радастея" всеми силами пытается проникнуть во власть, претендует на свою роль в поддержке кандидатов в выборные местные и федеральные органы государственной власти. Так, функционер секты Лончакова в Усть-Куте заявляла, что для учеников "Радастеи" выборы - не проблема. Они читают нужные ритмы - и всё получается. По её словам, адепты "Радастеи" помогли прийти к власти тридцати мэрам российских городов. "Мы и вам поможем, - заявила Лончакова, - вы нас позовите, и победа вашего кандидата обеспечена. В Госдуме есть даже штатный ритмолог (Наталья Лунецкая), работавшая в своё время с Черномырдиным. Вот и мэру города Челябинска помогла "Радастея".

Сколько грязи хлынуло в Крым с присоединением к России… Продукты, переданные родителями с Украины, втаптываются на таможне в грязь. Килограмм помидор запрещают ввезти в Крым, а дерьмо плывёт беспрепятственно. Ещё не утихли страсти с белорусским продюсером, который не провёл обещанные концерты и не вернул деньги, а тут снова сюрприз крымчанам.
Будьте бдительны, дорогие. Не будьте падки на панацеи. Никто дольше своего века не прожил. Как ни молился…