На краю

Лилу Амбер
Я сидел на краю крыши напротив окон старого полуразрушенного дома и жадно дышал облаками. Я любил это место, потому что здесь чувствовал себя абсолютно свободным и готовым в любой момент отправиться в путь. Всё равно куда. Мне казалось, что с этим миром меня уже ничего не связывает. Только эта старенькая многоэтажка была мне чем-то знакома и очень близка. От неё исходили тепло и покой, которых мне сейчас так не хватало.
Был ранний осенний вечер. Ускользающий солнечный свет нежно струился по лицам прохожих, тёплый ветер редкими порывами разгонял тени под одиноким фонарём местного парка. Я грустно размышлял над сложившейся ситуацией. Честно говоря, даже не знаю, что пошло не так. И как меня угораздило застрять между двух миров. Память напрочь отшибло, плюс я ничего не чувствовал. А значит - был почти неживым. Тем не менее, почему-то я всё ещё оставался здесь. Без тела. В мире призраков и духов.
- Как тебе погодка? – раздался неподалёку еле слышный голос. Рядом со мной телепортировался лысый паренёк лет двадцати. Он был очень худым, почти прозрачным.
-Так себе, - проскрипел я. Говорить, если честно, не хотелось.
- Согласен, - он плюхнулся рядом. - Как тебя зовут?
- Не знаю, не помню. Он как-то странно посмотрел на меня, а потом улыбнулся.
- А давно ты здесь?
- Два дня. А ты?
- Уже полгода.
Я заинтересованно глянул на него и вдруг понял, что он в теле.
- Чем занимаешься?- продолжал интересоваться он.
- Ничем. Так, слоняюсь без дела.
- А я на задании. Ну да ладно, мне пора.
- Подожди! А разве можно иметь тело? Почему я тебя вижу?
- Всё можно. Всё, что угодно. Если очень хочется. - Он снова улыбнулся и спрыгнул с крыши.
Я грустно посмотрел ему вслед. Как жаль, что сам я ничего не помнил и не чувствовал. На улице стало темно и холодно. Внизу суетились прохожие со своими проблемами и заботами. По дороге носились на бешеных скоростях машины. Как же я был далёк от всего этого. В душе ничего не осталось. Чёрная дыра и пустота. Только этот дом и окна чем-то притягивали меня. И я уже второй вечер прилетал сюда и смотрел. Смотрел до боли в глазах. А потом засыпал.
Наступила ночь. Сегодня я решил спать в парке, что располагался рядом с домом, который я запомнил. Скамейка была холодной, меня знобило. Мне надо было искать себе подобных и разбираться, что же случилось? Что пошло не так? Я умер? Или сплю? Интересно, а голос у меня есть? Живой человек меня услышит? Все эти дни я слонялся по городу и пытался хоть что-то вспомнить, найти кого-то. Но только этот дом. Где никто давно не жил. Больше ничего. В центре парка возвышался небольшой фонтан. К центральной клумбе подходило три аллеи. Неожиданно я услышал какой-то шум со стороны одной из аллей, той, что ближе к проезжей части, и стал напряжённо всматриваться в темноту. Фонари ярко светили, поэтому я мог чётко видеть окружающее меня пространство. И заметил, что кто-то бежит по направлению к дороге. Совсем маленький. Мальчик лет пяти-шести. Быстро пересекает клумбу и заросли кустарников. А потом выскакивает на трассу. В это время по трассе со всей дури мчался огромный грузовик. Чуть не поседев за одну секунду от ужаса, я молнией выскочил на дорогу и подхватил ребёнка. Шины грузовика истерично завизжали, и нас чуть не задело бампером. Но, Слава богу, я успел. Бережно прижимая к себе кроху, я пошёл в темень парка. Малыш, испугавшись, заплакал. Я почувствовал, что очень люблю детей. Он был таким тёплым, нежным, беззащитным. Как же мне успокоить его? Мы сели на скамейку. И вдруг я понял, что ребёнок меня видит. И я тоже увидел своё тело. Оно было со мной. Невероятно! Господи, но всё же, что тут делает мальчик в такое время?
- Привет, - дружелюбно начал я. Малыш перестал плакать и подозрительно уставился на меня. Надо было чем-то его угостить или отвлечь. Но взгляд у парня был очень строгим - даже взрослым, и я решил не сюсюкаться.
- Где твои родители и что ты здесь делаешь? - прямо спросил я.
Он стал внимательно изучать мою физиономию.
- Я охочусь на инопланетян, - после некоторой паузы доверительно сказал он.
При этом голос у него был такой важный - как у Хозяина Вселенной - не меньше. Потом он достал из брючного кармана игрушечный пистолет.
- Это лазерный, видишь? – и он пульнул в темноту перед собой.
Мальчик был высоким, но очень худым и бледным. Коротко подстриженные волосы торчали ёжиком. Под глазами залегли синие круги. Сандалии были одеты не на ту ногу. Лицо же было спокойным – я ему понравился. Что-то защемило у меня внутри. Но я не смог разобраться - почему.
- Тебе никто не говорил, что ты похож на утконоса? – в глазах ребёнка запрыгали искорки.
Видно, он заметил, что я тщательно его изучаю. Мы тепло посмотрели друг на друга. Я поразился, насколько мудрым и взрослым был его взгляд. Как будто, это он был старше и главнее.
-Саша!!!– с глубины парка донёсся отчаянный крик. Девушка лет двадцати пяти бежала со всех ног и, видно, заметив скамейку в свете фонаря, различила наши тени.
- Мама! – радостно закричал Саша. И бросился ей навстречу.
Мне надо было возвращаться. Тело очень болело, голова кружилась, к горлу подступила тошнота. Но я заметил на скамейке самолётик. Наверняка, это Сашин. Нужно вернуть. Я неуверенно встал и зашагал им навстречу.
- Мама, это мой друг - утконос, - весело произнёс мальчик.
- Добрый вечер, - ласково улыбнулась мне мама.
Я встретился с ней взглядом. У девушки был страшно измученный вид. Как будто она не спала и не ела пару месяцев точно. Глаза были такими грустными и безжизненными, а тело - худым под бесформенной грудой одежды, что я даже усомнился, кто из нас призрак, я или она.
- Вы далеко живёте? Давайте я вас провожу, - ответил я, и мы пошли по аллее на противоположный конец парка.
По дороге я рассказал, что случилось на трассе. Слава богу, что я оказался рядом и успел. Мы не спеша дошли до подъезда. Прощаясь, я легко обнял девушку и спросил:
- Чего грустная такая?
- Саша болеет. А диагноз поставить не могут, - ответила она тихо.
Потом присел на корточки и пожал руку малышу. В подъезде горел яркий свет и я заметил, что на ладошках у него ярко-красные пятнышки.
–Покажи язык, - вырвалось у меня само по себе.
Малыш послушно открыл рот и высунул язык. На нём тоже были багровые эрозии и густой белый налёт у корня.
- Это печень и аллергия, - снова вырвалось у меня. И поджелудочную проверьте. А температура бывает?
- Да,- удивлённо ответила девушка.
- Жёлчный может давать. Его болезни трудно диагностировать, тем более у малыша.

Что-то ещё назойливо закрутилось в голове. Но я был уже без сил. Как только они ушли, я перестал мучать себя и вышел из тела. Нашёл какую-то захламленную каморку и уснул.

Обычно я спал крепко - без сновидений. Но сегодня было не так. Мне что-то снилось.

Совершенно незнакомое место. Всё плохо. Люди в белых халатах что-то тихо говорят, яркий свет, запах спирта. - Это же операция, - подумал я. И тут увидел себя. Я держал в руках скальпель и резал. Было много крови.
- Открылось кровотечение. Давление падает.
Пот градом заливает глаза, руки немеют. Но я не сдамся. Внутри закипает голос: нет, товарищ капитан, ты не умрёшь у меня на столе. Липкий страх постепенно отпускает. Всё получается. Я зашиваю рану. Снимаю перчатки. Иду по длинному коридору. Обнимаю хрупкую женщину с глазами ангела. Что-то говорю. Будет очень сложно, но мы поборемся. Потом уличные огни, дорога. Я куда-то еду. Жуткая усталость после операции. Вспоминаю её глаза. Как же ты мне нужна, родная. Господи, я так люблю тебя. Бесконечно. После пережитого мне нужно твоё тепло. Открываю двери своим ключом. Ночь, темнота. Я вспоминаю, что меня сняли с самолёта для срочной операции. Иду в спальню. Дома ли она? Открываю дверь. С минуту таращусь на сплетённые тела жены и близкого друга и ничего не понимаю. Что это? Где я? В какой реальности? В моей постели два ненасытных чудовища разрывают друг другу глотки. Моя жена…Шок топором обрушивается на голову. Чёрный туман застилает глаза. Я вдруг стаю немощным и слабым, вывернутым наизнанку. Красным фонтаном крови извергается боль изнутри. Боже... Я не перенесу. Чёрные тени окружают и душат меня. Ничего не осознавая, я выбегаю на улицу. Прочь отсюда, прочь. В голове воют сирены скорой помощи, черти вырывают глаза и раскалённым железом обливают сердце. Моя машина. Сажусь за руль. Включаю газ на максимум. Еду. Мне нужна скорость. Но боль не отпускает. И тогда я кричу во весь голос:
- Ненавижу тебя! Как же ты могла. Будь ты проклята! Яркие огни. Острая боль в голове. Чёрный туннель. Пустота.

Ася была взволнована вечерними событиями. Сначала Саша потерялся. А потом - неожиданная встреча с незнакомцем. Почему же она не спросила, как его зовут? Она вспомнила красивое мужественное лицо. Очень бледное, почти серого цвета. Мужчина был худым, среднего роста. Вглазах у него было такое отчаянье, глубокая печаль и тревога, что ей очень захотелось ему помочь. Но как? Одет незнакомец плохо. Но речь правильная, красивый бархатный голос с властными нотками. Она улыбнулась. Совсем как у Саши. Его шатало и было видно, что он плохо себя чувствует, тем не менее, он заботился о них. Спас Сашу. И ещё пытался разобраться, что у него за болезнь, поставить диагноз. Очень похоже, что он врач. Хороший. Но она даже не догадалась пригласить его на чай. Ох. Вот где теперь его искать, чтобы поблагодарить? Диагноз ведь он тоже правильно поставил. И Саше с каждым днём становилось лучше: он набирал вес, гемоглобин приходил в норму. Закончив с уборкой на кухне, Ася села за ноутбук, вышла в сеть и решила просмотреть основные новости города за неделю. И прямо на первой странице увидела портрет утконоса. Росинский Виктор Юрьевич, 1980 года рождения. Сын известного хирурга. Женат, детей нет. Попал в страшную автокатастрофу, в результате которой находится в тяжёлом состоянии в больнице неотложной хирургии. В сознание не приходил. Жена и друзья постоянно дежурят у постели больного. Она резко встала. Внутри всё задрожало. Зашла на кухню. Свет не горел, было уже поздно. Подошла к окну. Прислонилась горячим лбом к стеклу. Господи, это совершенно нереально, и такого точно не может быть, но сегодня ночью она общалась с призраком.

Я проснулся и всё вспомнил. Снова стало очень больно. Взошло солнце. Ещё один день среди людей… И привидений. Я знал, куда надо пойти, и что сделать. Кого увидеть. Перед тем как врезаться в дерево, я выкрикнул проклятие. Наверное, оно и не даёт мне уйти. Значит, я должен попросить прощения.

У меня на работе был свой кабинет и компьютер. Меня потянуло туда. Почитать новости, послушать, о чём говорят коллеги. Увидеть жену. Но не сейчас. Позже. Сейчас я снова поднялся на крышу и стал смотреть на знакомые окна. Да, это мои окна. Когда –то давно в детстве в этом доме жила моя семья. Солнце осветило лицо. Тёплые лучи согрели озябшие руки. Мне казалось, что там за окнами ходит моя мама. Господи, как я обожал её. Как было хорошо, когда она меня обнимала. Было так спокойно, радостно, как в раю. Но её уже давно нет в живых. И вдруг я вспомнил, что страшно любил каштаны. Мы с мамой собирали их всю осень. И я хранил их по всем коробкам и ящикам, игрался, и спал с ними. А потом мама попала в больницу, а бабушка подумала, что каштаны – это просто мусор. И пока я был в школе, выбросила все - до единого. А дело было в декабре. И я очень страдал, так как привык к ним необыкновенно. На тот Новый год у нас была очень красивая ёлка. Мы все пели, кружились, танцевали. Мама и сестра были такими красивыми. А под ёлкой лежал мой подарок. Я просто умирал от нетерпения, так мне хотелось его открыть. Вот наконец-то часы пробили полночь, все стали доставать подарки. Я с огромным восторгом распутал ленты, разорвал бумагу и увидел маленький горшочек. А в нём лежало три ярко-коричневых блестящих шарика–каштана. Я радостно вскрикнул и бросился обнимать маму:
- Ура! Они живые! Они вернулись!

Это было так здорово. Но это было так давно. Мамы уже давно нет. Я снова почувствовал пустоту в душе и сник. Вспомнил жену. Я всегда очень хотел детей. Много раз просил её об этом. Но она откладывала и откладывала на потом. То ли не хотела потерять фигуру, то ли боялась ответственности. Мечтала быть единственной и любимой. Незабываемой. Так и вышло.

На работе всё шло как обычно. Странно, что я - призрак, а у всех остальных всё так же, как вчера. Без помех взял свой ключ на посту. Медсестры не было, и я хотел было уже зайти к себе в кабинет, как вдруг услышал разговор двух уборщиц.
- Да, лежит уже третий день без сознания. Очень тяжёлый. - Сколько операций сделали. Места живого нету.
- Да, такой врач, руки золотые, сколько людей спас.
- Надо сходить в храм свечку за него поставить и помолиться.

Так я ещё жив. Я понял, что лежу здесь в какой-то палате. Мне не хотелось увидеть себя со стороны. Своё полуживое тело. Но другого выхода не было. Я должен был увидеть жену. Знал, что она здесь.

Таня сидела на стуле возле кровати и что-то читала. Лицо было серое, осунувшееся. Бедная, её мучило чувство вины. Ведь она знала. На себя я решил не смотреть. Подошёл к ней вплотную. Ощутил нежный запах лаванды. Но ничего не почувствовал. Только жалость. Я стал перед ней на колени.
- Таня, прости меня. Я не хотел. Я бы ни за что в жизни тебя не проклял. Прости меня и отпусти, дай уйти.
Она почувствовала. Подняла голову и посмотрела прямо на меня.
- Я не хотела. – Она говорила шёпотом, слёзы бежали по её лицу. - Ты же знаешь, как я люблю тебя.
Странно. Но я смотрел на неё как на постороннего человека, далёкого и чужого, и ничего не чувствовал.
- Не мучай себя, солнышко. Ты не любишь. Если бы любила – не изменила бы ни за какие сокровища на свете. Я улыбнулся ей, поцеловал в лоб и ушёл.

День близился к завершению. Я так устал. И чувствовал, что время на исходе. Неподалёку возвышался красивый, величественный храм с позолоченными куполами. Часы пробили шесть раз, и зазвенели колокола. Я не мог плакать, будучи призраком, но мне показалось, что слёзы набежали на глаза. Я решил зайти в храм. Подошёл к иконе Иисуса Христа, перекрестился. И постарался максимально расслабиться, открыться, как учила мама. Почувствовать его. Вспомнил, что это был за человек. Что ему пришлось вынести. Его мужество и благородство. Я посмотрел в огромные невероятно добрые глаза:
- Господи, я совершил так много ошибок. Прости меня.
Яркий поток света и тепла наполнил душу. Я оторвался от реальности и застыл. Меня качало от глубины переживаемых эмоций. Покой, умиротворение. Безусловная ЛЮБОВЬ. Я не одинок. Я нужен. Мне стало так легко, хорошо. Радостно. Я понял, что уже скоро.

У меня осталось очень мало времени. Я хотел пойти на крышу, как обычно. Но потом передумал. Вспомнил, что у меня появился новый друг, и захотел его навестить. Когда я спасал Сашу, мне удалось соединится со своим телом. Сейчас я попытался сконцентрироваться и снова обрести свою телесную оболочку. Чтобы хотя бы немного быть похожим на обычного человека, и в таком состоянии пойти к ним в гости.

Возле метро сидели бабульки и торговали цветами. Я вспомнил грустные глаза мамы мальчика, и мне захотелось её порадовать. Но денег, к сожалению, у меня не было.
- Подарите мне, пожалуйста, какой-нибудь цветочек, - обратился я к зубастой толстой даме, торговавшей розами.
- Пошёл к чёрту, бомж вонючий, бездельник! – заорала она как бешеная.
Я втянул голову в плечи и зашагал дальше. Идти по цветочному ряду было очень приятно. Осенний вечер выдался тёплым и ласковым, цветы обнимали своим ароматом и манили в мир сказок и приключений. Вдруг я увидел бутоны необыкновенной красоты. Цветочки совсем небольшие, но заворожили меня. И я снова остановился. Как же чудесно они пахнут!
- Нравится? Покупай! – сказала продавщица.
- У меня денег нету, - честно признался я.
- А кому будешь дарить?- улыбнулась женщина, - любимой девушке?
- Да,- я нагло соврал.
-Ну тогда ладно, бери! – ответила она радостно.
Я выбрал один бутончик, подмигнул щедрой даме и зашагал дальше.

Саша гулял во дворе с бабушкой. Он весело подбежал ко мне и сказал:
- Погоняешься за мной?
И сразу стал убегать, шкодно оглядываясь и показывая мне язык. Я радостно подыграл ему. Мы бегали друг за другом, баловались, потом повалились на траву, и я снова подумал о том, что очень люблю детей. Как же жаль, что у меня нет своих. Я вспомнил про цветы.
- Малыш, а где мама?
- Она дома.
- А как её зовут?
- Ася.
- Я зайду в гости, ладно?
- Да, конечно, первый этаж. Квартира три, - и он скрылся из виду.

Я постучал. Но никто не открыл. Звонок не работал. Я легонько толкнул дверь и зашёл внутрь. Пахло яблочным пирогом. Я улыбнулся. Интересно, а папа у них есть? В прихожей никого не было. На кухне тоже. Я достал свой цветок и пошёл в комнату. И застыл на пороге. На старом хлипком диване безмятежно лежала нимфа. Сладко спала. Никогда бы не подумал, что под бесформенной одеждой скрывается такое совершенное тело. Мне кажется, я мог бы стоять и смотреть на неё вечно. Я понял, что не хочу никуда уходить. Тихонько подошёл, вдохнул сладкий аромат волос. Положил розу возле её плеча и вышел.

Саша сидел на скамейке и чем-то игрался. Мне захотелось в последний раз ощутить человеческое тепло. Я подошёл к малышу, взял его на руки и крепко прижал к себе. Он очень серьёзно посмотрел на меня и спросил:
- Ты меня любишь?
Я внимательно заглянул в его глаза и ответил:
- Люблю, малыш.

И тогда Саша протянул ко мне ладошку, и что-то вложил в мою руку. Я отпустил его и посмотрел. Это были три свежих ярко-коричневых блестящих каштана. Они так приятно холодили пальцы, были нежными и гладкими. Неожиданно со мной что-то стало происходить. Что-то невероятное. Мурашки побежали по спине и ногам. Меня начало трусить, колотить и дёргать. В тело ворвался поток горячего воздуха, по жилам потекла кровь. Голова закружилась. Я закрыл глаза и увидел глаза мамы.
- Тебе ещё рано, сынок. Ты нужен здесь. Береги их.

Я открыл глаза и очнулся в больничной палате. Дыхание было ровным. Ничего не болело. Я вспомнил слова призрака: «Нет ничего невозможного, если действительно хочешь.
Я улыбнулся. Я очень хотел Сашу, Асю и много-много каштанов.