Ваш ребенок пошел в школу. глава первая

Дария Джумагельдинова 2
Ваш ребенок пошел в школу

Глава первая

После того, как я выложила эссе «Разговор с дочерью малышкой», мне поступило предложение написать методическое пособие. Буду выкладывать главы, может, кому-нибудь пригодится мой опыт.

Ваш ребенок пошел учиться. Вернее, вы вместе с ним пошли в первый класс. У вас меняется статус, теперь вы — многофункциональная мама: верный и надежный друг, учитель, психолог.
Долгие годы вы будете жить жизнью ребенка, его победами, взлётами и падениями, преодолевать трудности, познавать мир, осознавать бытие, анализировать ваши с ним ошибки и помогать ребёнку, найти себя... Вам придется постигать премудрости школьной жизни: учиться быть терпеливой, а иногда огорчаться, что ваш ребенок не такой гениальный, как вы хотели.
Вы будете вспоминать о детском садике, как о счастливом, безоблачном времени, где дети добрые, а воспитатели мудрые и умные.
Быть первоклассником — большая ответственность для ребенка, и в первые дни он может уставать, капризничать, у него не останется времени играть со сверстниками, это будет раздражать его. Один из моих детей заявил, что, отдав в школу, я лишила его детства. Быть мамой первоклассника — тоже огромная ответственность: каждый день придётся делать с ребёнком уроки, задания по математике, по рисованию, у вас не будет хватать времени на домашние дела.
Чтобы быть в курсе его учебы, необходимо познакомиться с классом, в котором предстоит ему учиться, поименно знать детей, созваниваться и общаться с учительницей.
Вашему ребенку будет трудно в школе ещё и потому, что здесь будет зарождаться новый коллектив, в котором дети вместе должны проучиться одиннадцать лет. Как он вольется и приживется, зависит от вас. Что скрывать, все ученики из разных семей, с разными взглядами на учебу. Некоторые умеют бегло читать, считать. Среди детей есть: непоседы, хулиганы, избалованные, изнеженные и даже лидеры.
Каждый день интересуйтесь у ребенка: что нового он узнал? Какие у него успехи? Спрашивайте про одноклассников, называйте имена и глядите на ребенка. По интонации в голосе вы определите: кто из одноклассников ему нравится, с кем он общается, играет, а о ком ему неприятно рассказывать. Если почувствуете, постарайтесь разговорить, но тактично, от этого зависит многое, замкнется ваш ребенок или добродушно все выложит. Главное для мамы — завоевать доверие ребенка. Если случилась беда, защищайте его, потому что он должен верить вам, пусть знает, что не дадите его в обиду. А если он все-таки неправ, вам легче будет убедить и его в этом.
Если вы друг своему ребенку, то обязательно будете в курсе школьных дел. Ребенок станет делиться с вами своими тайнами, мыслями, и вы будете представлять, с какими детьми он общается, и какая у него учительница.
В некоторых семьях не принято хвалить детей, а жаль, надо говорить: что он умный, добрый, смелый, сильный, красивый. Если мальчик, акцентировать: что он умный, сильный, храбрый, смелый. Тогда у ребенка не будет комплексов, он будет чувствовать себя личностью, будет гордым, иметь свое достоинство, и не позволит хулиганам и драчунам командовать собой.