Милому Есенину Сергею

Галина Ларская
Помяни во Царствии Твоём
Милого Есенина Сергея.
Без него так долго мы живём
В царстве майи, плача и болея.

Он такой, каких на свете нет -
Повелитель ветра и планет,
Братьев наших меньших возлюбивший.
Ты прости, Дитя, тебя убивших.

В той стране, где тишь и благодать,
Пусть спокойней гению живётся,
Чаще мысль поэта раздаётся
Среди нас. И мы его опять

Просим появиться в мире этом.
Отдохни пока ты в мире ТОМ.
Тридцать лет — убитому Поэту...
Искупил он все грехи крестом.

3-4-5 октября 2015 г.

Я не сомневаюсь, что Сергей был предательски убит, а потом его повесили. На фотографии, где он уже не дышит, его лицо искажено мукой, на лице следы побоев.

Из интернета В контакте:

Основной причиной убийства было новое стихотворение Есенина, "Земля Обманщиков", в котором он, к удивлению, описывает тирана - Лейбмана-Чекистова. Все его знакомые признали Бронштейна-Троцкого по описанию. Есенин приветствовал «революцию» в начале, но вскоре разочаровался в ней и сумел увидеть работу темных сил за кулисами политического спектакля.

Вот почему он написал свое откровенное стихотворение, в котором он описал, как американские бизнесмены пришли к власти в России с помощью политических бандитов, которые стали советскими золотоискателями спекулирующими марксизмом. Он назвал новую клику жаждущих власти паразитами, и буквально сказал, что советская республика была блефом (это слово было выделено!). Он также рассказал о жгучей ненависти Троцкого к русской культуре.

Сергей Есенин декламировал отрывки из этого стихотворения многим из его знакомых. Троцкий был проинформирован о содержании поэмы и не смог этого простить.

Друг Есенина Алексей Ганин, который также был поэтом, был арестован в марте 1925 года. Он был обвинен в клевете на товарища Троцкого, приговорен к смерти и казнен. Он, вместе с другими известными поэтами - Петром Орешином, Сергеем Клычковым и Есенином, официально объявил, что в России у власти стоят исключительно евреи. Эти четыре громко говорили о несправедливости коммунистической партии по отношению к России в баре в конце 1923 года, согласно секретному докладу полиции.

Убрать Есенина, однако, было не так просто. Он был уже всемирно известным. Он провел 1922-23 годы в ряде европейских стран и Соединенных Штатах Америки, вместе со своей американской женой, Айседорой Дункан, которая была балериной. Уже 20 февраля 1924 года, судья Комисаров в Москве решил арестовать Есенина. Есенин узнал об этом и ушел в подполье.

В начале сентября 1924 года, Есенин прятался в Баку, когда человек ГПУ Яков Блюмкин неожиданно появился в отеле Есенина, угрожая ему револьвером и описал, что ждет таких, как он в подвалах ГПУ в Москве. Есенин бежал в Тифлис (Тбилиси) в Грузии, где он приобрел револьвер, после чего он вернулся в Баку.

6 сентября 1925 года, Есенин сел на поезд обратно в Москву вместе с Софьей Толстой. А. Рог и Левит - вдруг появились и спровоцировали Есенина сделать критические заявления. Левит и Рог задержали Есенина на станции в Курске и передали его милиции. Судья Липкин потребовал его ареста. Но он был освобожден, так же как это было сделано в Москве 23 марта 1924 года, когда тайные агенты ГПУ, братья М. и И. Нейман хотели обвинить его в антисемитизме (в соответствии с пунктами 172 и 176 Уголовного кодекса).

ГПУ тогда собрало большое количество доносов на Есенина, который был хорошо осведомлен о реальной ситуации в России. Этот процесс, вероятно, привлек бы слишком много внимания и имена нескольких тайных агентов, которые проникли в круг знакомых Есенина, также были бы раскрыты. Именно поэтому они избрали в нескольких случаях не привлекать его к суду, несмотря на то, что в отношении к нему уже были вынесены обвинения в контрреволюции.
 
Поэтому Троцкий решил избавиться от Есенина по-другому. Есенин переехал из Москвы в Ленинград на вечер 23 декабря 1925 года. Он хотел найти там хорошую новую квартиру, выпустить свои стихи в двух томах и начать публикацию своего издания. Вначале он намеревался остановиться в отеле Англетер.

Убийство Есенина стало специальной миссией для ГПУ, которые ранее похищали противников советского режима, даже за границей, и привозили их в Москву, чтобы там их казнить.

Группа убийц во главе с Яковом Блюмкином прибыла в отель Есенина в ночь на 28 декабря 1925 года и ворвалась в его комнату. Их ставленником был Вольф Эрлих, которому позже была поставлена задача ввести в заблуждение расследование смерти Есенина. Есенин сопротивлялся, как ни странно. Его соседи это услышали. Затем убийцы били Есенина ногами и серьезно повредили его голову неким объектом, прежде чем они повесили великого поэта. Так умер храбрый Сергей Есенин.
 
Свидетелей убили:

Журналист Георгий Устинов и его жена Елизавета, которые также остановились в отеле, были первыми из тех, кто вошел в комнату Есенина утром 28 декабря. Убийцы обыскали бумаги Есенина и другие вещи. Они, вероятно, искали рукописи "Земля Обманщиков".
(Молодая гвардия, № 19, 1990).

Вольф Эрлих также появился вскоре после этого. Устинов понял, что произошло на самом деле, и пообещал рассказать всю правду об убийстве поэта. На следующий день Георгий Устинов и его жена были найден повешенными в своей комнате. Было сертифицировано, что против них было применено насилие, прежде чем они умерли.
29 декабря 1925 года вечерняя пресса сообщила, что 30-летний поэт Сергей Есенин совершил самоубийство.