Путевые заметки. Люцерн

Любовь Черм
   Люцерн - в переводе город света. Так называли его римляне. А еще этот город можно назвать пряничным за его фасады, украшенные балками, фресками, как праздничный пряник.
 
   Самой известной достопримечательностью города является деревянный Часовенный мост - Капельбрюкке. Это самый старый крытый деревянный мост в Европе. Снаружи он щедро украшен яркими цветами. А внутри... внутри моста надо идти с задранной вверх головой, так как все крепления расписаны картинами из жизни Швейцарии и Люцерна.

   А еще Люцерн известен всему миру самой трогательной скульптурой - "Умирающий лев". Ее история такова: Швейцария не один век держится подальше от всех мировых военных конфликтов. Но, не смотря на это, как я уже писала раньше, имеет боеспособную армию и защитные укрепления на всех горных перевалах. А главное, она гордится своими гвардейцами. Сейчас они, одетые в свою сине-красно-желтую форму, разработанную еще Микеланджело, охраняют Ватикан. А раньше короли разных стран нанимали их к себе на службу. Находясь на службе у французского короля Людовика, они готовы были защищать его до последней капли крови, когда начался бунт. Людовик, чтобы показать, что он не желает зла своему народу, отдал приказ гвардейцам не сопротивляться парижанам, штурмующим его дворец, не стрелять в его подданых. И отлично подготовленные швейцарские воины, связанные клятвой верности французскому королю, погибли один за другим, так и не подняв оружия в свою защиту.
   И вот этой мужественности и чести гвардейцев в скале высечен памятник. Умирающий лев лежит, положив голову на щит с эмблемой французского короля, а в изголовье льва - щит с гербом Швейцарии.

   -Марк Твен считал эту скульптуру самым необычным и душевным шедевром, выполненным из камня. Но мы к этой скульптуре не пойдем. У нас на нее нет времени, так как нас уже ждут в часовом магазине. Вы не забыли, что Швейцария это страна не только банков, шоколада, сыра, но и часов? - закончила свой рассказ Катерина.
 
   У нас с соседками по автобусу повисла немая сцена:

   -Променять льва на часы?

   Хочу сказать, что часовых магазинов в Швейцарии, что грязи. На центральных улицах городов они на каждом шагу, и цены везде примерно одинаковые. Но у каждого гида есть свой заветный магазинчик на радость и гиду и туристам-потенциальным покупателям.
   При выходе из автобуса  у нас спонтанно сложилось общество любителей Льва, и мы попросили Катерину указать дорогу к нему.

   -Как??? Вы разве не пойдете в часовой магазин? - в интонации гида сквозило неподдельное изумление с нотками возмущения. Я даже на миг почувствовала себя виноватой, что не оправдала надежд на покупки.

   Но желающих приобрести часы оказалось тоже много. И все остались довольными: и покупатели, и гид, и продавцы, которые удивились платежеспособности российских граждан, задавленных, по их мнению, санкциями. И это было приятно.

   Ну, а мы, "не оправдавшие надежд", за десять минут неспешным шагом добрались до "Умирающего льва". Скульптура действительно трогательная и одновременно торжественная. Потом вышли на берег озера. В одном из отелей на набережной останавливался граф Толстой, написавший здесь рассказ "Люцерн", герой которого воскликнул:
 
   -Когда я вошел наверх в свою комнату и отворил окно на озеро, красота этой воды, этих гор и этого неба в первое мгновение буквально ослепила и потрясла меня…

   Но нас опять не ослепило ни небом, ни горами, так как было все еще туманно и пасмурно. На набережной стоит несколько скамеек с надписями на разных языках. На одной из них по-русски:

   -Добро пожаловать!

   А потом был мост Капельбрюкке с фресками, набережная очень быстрой и сверкающей изумрудом реки, потом второй крытый деревянный мост Шпроербрюкке или Мякинный. Под крышей этого моста также находятся картины.

   А какие панорамы открываются с мостов на набережные города, на фасады домов, украшенные фресками. У каждого фасада можно стоять и стоять, любуясь деталями его убранства.   
 
   Но долго обволакиваться красотой и уютом средневековья не пришлось. Наш галоп по Швейцарии продолжился.

октябрь 2015