Горят дрова в печурке с треском...

Юрий Плотников 3
Горят дрова в печурке с треском,
Теплом уютным пышет жар.
Счет потеряло пламя всплескам,
Внутри печи гудит пожар.
А в темной комнате по стенам
Танцуют отблески огня.
Протуберанцы из полена
Вошли фотонами в меня.
Октябрь, начало зимней спячки,
Растопишь печку и балдей.
В игре огня увидишь скачки
Оранже-красных лошадей
Орды Великого Монгола,
Костры пожаров на Руси.
Мой мозг видениями полон,
Чтоб их продлить, дрова неси.
И пусть лютуют злая стужа
И дождь, переходящий в снег.
Закончен день, в программе ужин,
А после ужина ночлег.
Дрова сгорели, угли тают,
Переливаются в тонах,
И остывают, и мечтают
Огнем воспламениться в снах.
Но нет в природе повторенья.
Назавтра новые дрова
Из поколенья в поколенье
Вступают в новые права.
А кто-то, где-то во Вселенной,
Зажег однажды в первый раз
Огонь, воистину нетленный,
Домчавший временем до нас.
Горят дрова в печурке с треском,
Теплом уютным пышет жар.
Счет потеряло время всплескам
Огня, полученного в дар.
Но Кто же, где-то во Вселенной,
Зажег однажды в первый раз
Огонь, воистину нетленный,
Домчавший временем до нас?

 История создания этого стихотворения - для начала обращу внимание читателя, что стихотворение помещено в разделе мистика и эзотерика:
 Осень. Промозглый октябрь, дождь сменяется мокрым снегом. В деревенском доме довольно прохладно. Сбегал к поленнице сухих берёзовых дров, принёс охапку поленьев, заложил их в печку, она у меня наподобие камина. Открыл задвижку, растопкой служит береста. Чиркнул спичкой, береста вспыхнула, стала ёжиться, сворачиваться в трубочку и сухие дрова через пять минут уже полыхали в печурке. Нечаянно вспомнилось, как приезжали в Россию из Америки Игорёк Щербинин со своей американской подругой. Она, когда увидела поленницы берёзовых дров, посчитала, что в деревенской глубинке живут состоятельные миллионеры. У них, в Америке, берёзовые дрова на вес золота.
 В тёмной комнате сначала посветлело, а потом и потеплело. В печке языки пламени от горящих поленьев игрались друг с другом, а их отблески продолжали эту игру на стенах комнаты. Горящие дрова всегда вызывают какие-то ассоциации.  Мне вспомнилась песенка: "Бьётся в тесной печурке огонь, на поленьях смола, как слеза..." Смола, как слеза может быть только на сосновых поленьях, а у меня сухие берёзовые дрова, они при горении от удовольствия потрескивают.  В голове появилось начало стиха, взял блокнот, авторучку и записал:
 "Горят дрова в печурке с треском,
Теплом уютным пышет жар...
В доме становится и тепло, и уютно. Дрова превращаются в ярко-красные угли и на смену сгоревшим кладу новые поленья. Совсем как у людей - ушло одно Правительство, на смену ему пришло другое.  И так на протяжении веков и тысячелетий. Уходят одни правители, на смену им приходят новые.
  А Кто самый первый зажёг огонь во Вселенной? По теории Большого Взрыва это произошло из мизерной точки, в результате взрыва которой начала заполняться Вселенная огромным количеством конгломератов Звёзд, типа нашего Млечного пути... Миллиарды миллиардов лет разлетаются эти миллиарды миллиардов Галактик и никак разлететься не могут... Но слава Богу наше Солнце приютило нашу Землю и создало на ней такие невероятно удобные для жизни условия.
 Разум и Хаос. По моим понятиям Хаоса во Вселенной намного больше, чем Разума, чего нельзя сказать о нашей Земле. Парадокс? Скорее всего благоприятное стечение обстоятельств. Это, как человек, пошёл, купил лотерейный билет и выиграл миллиард. Только в неимоверной степени меньшей вероятности. Настоящие мистика и изотерика...
 И где-то через полчаса уже дописывал стихотворение:
Но Кто же, где-то во Вселенной,
Зажег однажды в первый раз
Огонь, воистину нетленный,
Домчавший временем до нас?

А на самом деле, Кто?

Ответ на рецензию Ольги Барабаш:


Рецензия на «Горят дрова в печурке с треском...» (Юрий Плотников 3)

Очень уютно у печки зимой. Особенно, когда на дворе непогода. И вопросы пришли к вам непростые. Кто? Думаю, мы никогда не узнаем.

К сожалению, в стихотворении есть и проколы: оранжево-красные, домчавшийся временем или домчавший (что? Например, свет или жар) временем до нас.
Протуберанцы из полена (языки пламени?) вошли в меня. Думаю, было бы довольно больно.

Барабаш Ольга   27.02.2020 20:54   

Оля, спасибо за вопросы.
Постараюсь дать понятные ответы. Во-первых, Кто?

Я полагаю, что наша солнечная система организована Хаосом реакций (естественно, термоядерных, когда при огромном давлении водород, составляющий основную массу Солнца вступает в реакцию синтеза с другими атомами водорода, при этом образуется гелий и выделяется огромное количество тепловой энергии. Почему Хаос? Это неуправляемый синтез. Обогревать Солнечную систему Солнце будет ещё несколько миллиардов лет. Но законы Вселенной, исходя в основном из этого принципа созидания энергии и световых потоков (почему мы видим звёзды) не позволяют хулиганить отдельно взятым звёздам и держат их в "ежовых рукавицах". Это законы всемирного тяготения. Есть и другие законы, о которых люди ещё не всё знают. Но я полагаю, они, эти законы, являются светофорами на пути вечных звёздных странствий. К ним можно отнести "Чёрные дыры", являющиеся дымоходами для перехода из состояния обычных звёзд, до состояния попадания в аккумуляторы энергии для последующих "больших взрывов". Лично я сторонник того, что "больших взрывов было уже несколько, а не один, как говорят сторонники одного "большого взрыва". Сюда же относятся и законы аннигиляции вещества. Без этого постулата Вселенная не может быть вечной. Да, Вселенные могут иметь различную форму, например, тора, спирали и располагаться в несколько этажей. И управляет всей этой конструкцией Управляемый Хаос, он и есть Бог. И нет ничего удивительного в том, что Иисус Христос является его сыном.
Далее по теме:
Оранж - новое в молодёжном слэнге слово, от французского "апельсин" и означающее принадлежность к оранжевому цвету. Полагаю, что "оранже-красный", имеет право на существование.

Домчавший (что?), в данном случае домчавший (с кем, с чем?) со спутником, со временем, или доехавший с попутчиком. Огонь, домчавший поездом, самолётом ( так доставляли факел Олимпиады) временем. Несколько отвлечённый вариант доставки.

Протуберанцы из полена (языки пламени?)вошли в меня.

  В тексте - "Протуберанцы из полена вошли фотонами в меня".
Фотоны - это физические частицы, выделяющиеся из любого, имеющего температуру тела. И они выделяются, как Солнцем, от ультрафиолета которого мы загораем, так и любым горящим поленом. В зависимости от длины волны фотоны разнообразны по температуре, цвету и т.д. При этом боли человек может не получать, а получать даже загар, но и обжечься, если приложиться к горящему полену!