Вольный сказ, про лесную жизнь рассказ

Эдуард Лиляк
Сказку посвящаю врачу стоматологу Кудиновой Ольге.


Действующие лица:
Медведь, Волк, Лиса, Заяц, Кабан, Змея, Дятел, Грызуны, Мошкара,  Жуки всякие, и  Кузнечик.

В одном старом лесу, как в государстве, жили звери. Жили себе и жили как люди, по законам справедливым и не совсем. За главного был большой Медведь, но это только на бумаге так как жил он сам по себе, а зимой вообще пропадал, и всем зверям говорил – не беспокоить меня до лета, ну типо проблемы ваши мне пофиг.

В основном порядок держал Волк, хоть и числился где то при больнице санитаром, но был за главного. Был он строгий и справедливый, ну если  кому  шкурку попортит, али кого почти насмерть задерёт, но всё по закону лесному у него было поставлено. Боялись его с уважением и   вольности не позволяли. 

Лиса местная жительница, его боялась, и было за что, работала, где то в магазине и  обворовывала, да к тому же водкой палёной зверям по ночам приторговывала. Но вела себя смирно и большой наглости за ней не наблюдалось.

Заяц хитрец, этот тоже ещё тот прихвостень, везде его на воровстве видели, а доказать не могли. Так и уходил кругами от всех за не достаточностью улик. К тому же  и окрас менял во время, то серый, то белый пушистый.

Кабан, эта ещё та свинья, так любил свои жёлуди, что сам до них был не свой, кричал на весь лес - «не трогать моё», да они собсна и на фиг ни кому не нужны были его жёлуди. А он гордился, что бояцА его, и  жёлуди  на месте всегда лежали. Но по трезвости вёл себя тихо и почти не заметно.

Змея, этот шланг  ползучий,  работала в медицине, хоть и не приятная была на вид, да необходима была всем, ибо травмировал житель лесной себя регулярно. Кусалась иногда, но как по слухам за дело.

Дятел ещё проживал, кстати был внештатным сотрудником при милиции, постукивал на всех Волку для порядка, но не наглел, улетал во время ежель что, потому как в свалке крылья замять могли и берет красный с головы снести.

Ну и всякая мелочь пузатая, Грызуны, Мошкара и Жуки всякие. В общем, как и у всех лесных, жизнь, шла своим чередом без особых крутых стрессов.

Но, в один прекрасный день заболел наш Волк, болезнью серьёзной, не совместимой для  поддержания порядка. У Волка разом клыки по выпали и зубы кучкой. А без этого, как вы понимаете, порядку не наведёшь и кой кому шкурку по заслугам не попортишь.

И распоясался народ лесной не на шутку, типо делаю, что хочу, закону нетути, наказание за деяние не последует. В общем, бардак пошёл по лесу гулять во все стороны.

Пригорюнился Волк, удар для него большой был, и от этого удалился Волк на самый далёкий край леса, а этим всё зверьё и воспользовалось. И как я говорил, бардак пошёл по лесу полный.

Лиса, эта воровка рыжая, хитрая морда, мешками тащила с лабаза, цены вкручивала как её лисячей душе угодно было, а про водку и говорить не чего, спаивала всех до визга поросячьего. И от этого по лесу драки пошли, делёж не делимого и разврат не прикрытый ветками ёлки. Дошло до такого, что Заяц с Кабаном напились, а под конец подрались, и этот дохляк Заяц утоптал Кабана и жёлуди все приватизировал на пять лет вперёд.

Змея за услуги медицинские стала плату брать непомерную, да к тому же ввела полисы какие то, зверям не понятные, и кусала всех без разбору.

Дятел, в обще распоясался, стал мнить себя за главного, типо красный берет, есть царское происхождение и всё зверьё кланяться ему должны при виде его. А когда водки выпивал, так по ночам стучал безвременно, доводил всех в тихий час и ночное время до злости немереной.

Про Грызунов, Мошкару и Жуков всяких и говорить не чего, лес испоганили, дерево всё погрызли без меры и счёту, по пьянки зверей кусают, и бесчинство стаями делают.

Как видим, в лесу государстве бардак настал настолько полный, что через край всё пошло, а порядок навести не кому, Волк то у нас не кусачий стал, лишился главного инструмента наведения порядка.

Известно ему было, про безобразие в лесу, а поделать ни чего не мог. И стал к нему Кузнечик заскакивать, мы ещё сами не знаем зачем, может поговорить, может выпить, али ещё зачем.

А тут ещё время пришло ежегодное собрание общее, хош не хош, а идти надо. Ежель даже болен, то на носилках себя неси, сто процентов посещаемости дай. А, кто не пришёл, приполз или пролетел, то за лапки тебя за границы лесу вынесут, как чужеродный элемент не участвующий в общественной жизни лесу В общем строго  было с этим. Идёт значитЦо Волк по лесу, а кругом бардак, всё поломано, обгажено, звери какие-то с другого лесу не нашенские болтаются, бизнес и произвол чинят, безнаказанно. Одним словом ни тебе закону, ни тебе порядку, анархия на лицо.

В общем, не то что бардак, а развал лесу по полной программе идёт. Пришёл на сходняк Волк, сидит тихо, на всех зверей взглядом запоминающим разглядывает и помалкивает. А звери смеются над ним, за Волка не считают, и порой возгласы непристойные в адрес его с соболезнованием выкидывают.

Но, они не знали, зачем к нему кузнец Кузнечик частенько прыгал, до тех пор, когда Волк не улыбнулся, ослепив всех улыбкой стальной, показав тем самым, что всё впереди.
Притихло зверьё, а некоторые жидким поляну подпортили, и поняли всё жители леса, что впереди их ждут новые времена.

Лиляк Э.Л. 18.03.2015.