Алма-Ата

Ануар Суртаев
      У каждого из нас свой родной город и каждый запоминает его по-своему. Для меня родной город – это Алма-Ата времён восьмидесятых-девяностых. Так как именно в это десятилетие безвозвратно прошла моя юность! Это были самые «махровые» годы Советского Союза! Можно сказать Рай перед обрывом в Ад!  В те годы Алма-Ата была жемчужиной в раковине белоснежных гор Заилийского Алатау. Конечно же Алматы и сейчас стоит на той же долготе и широте, но вот жемчужина уже не та, потому что помутнела от смога,  да и раковина тоже изменилась, особенно разница видна летом, так как пики Заилийского Алатау в последнее годы теряют от жары свои белоснежные короны.
      Я не скажу, что современный город мне не нравится вовсе. Но его экспансия на мой старый город идет семимильными шагами. Частенько, новое не самое нужное, качественное и красивое, истребляет добротное, сердцу милое, старое. Так был снесён театр «Юного зрителя» и воткнут в неширокую улицу огромный дом! А вот последний пример – уже снесли кинотеатр «Алатау» и на его место собираются воздвигнуть монументальное сооружение американского Макдональдса!  До методичного уничтожения культурного центра, фактически была разрушена производственная основа города. Это АЗТМ, когда-то завод выпускал даже торпеды, КазМеханОбр, Ковровая, Чаеразвесочная, Мебельная, Обувная, Швейная фабрики, Алматинский Хлопчатобумажный, Табачный, Меховой комбинаты. К сожалению, этот печальный список можно продолжать очень долго! За то на их месте теперь красуются Банки, Торгово-Развлекательные и Бизнес центры.
       Да, в современном городе есть свои плюсы, есть огромные автомобильные развязки, но даже в них частенько бывают пробки. Есть красивейшие многоэтажки  почти, что пустых бизнес центров. Появились новые районы элитного жилья, но я думаю, что и они заселены наполовину.
       Кстати, о районах старого города, «бандах» и «пятаках»! Ну, начали вспоминать: Крепость – верхняя и нижняя, Малая станица, Татарка, Горный Гигант, Турчатник, Дерибас, Вигвам, Компот, Казахфильм, Плодик, Снежинка, Алмаз, Фотография, Золотая Орда, Медик, Салем, о-о Сестры Салема, Монголки, еще одна дамская банда – BlackFox, Драм, Театралка, Тулебайка, Ак-Кушка (живые лебеди в пруду!). Льдинка, кабак Алматушка, пивняк  ФРГ (Фурманова - Гоголя), Скворечник, Неделька, кафе Меруэрт (фильм «Игла»), Этажерка, Двадцатипятиэтажка, Ребра мамонта, пивняк Али-Баба, кабак Самал, Выставка, Турист (первое варьете), Отрар (первые валютные путаны)! Ух, аж дух захватило! Простите, уважаемые, за то что, чьё кровное не назвал в настольгическом порыве! …
       Бег времени неумолим. Меняются эпохи, люди, страны, а так же и города. Остается только память! Наверное, с моим поколением и она уйдет в небытие и до конца исчезнет родной облик, города моей юности!...
 
Алма-Ата, чудесный яблоневый рай,
Фонтаны, площади и скверы.
Великий, благодатный, древний край,
Оплот моей судьбы, любви и веры.

Весной мой город в образе невесты,
Весной, благоухая сладостный дурман,
Кружится в танце чувств ночной фиесты,
Лишь на заре уходит по росе в туман.

А дальше, много, очень много света,
От солнца город в мареве листвы,
Спасается в прохладе рек от лета,
Благодаря Тянь-Шаньские хребты.

Рог изобилья, осень, щедрость года,
На гроздьях крупный, сладкий виноград,
Прекрасны лик природы и погода,
Окутан буйством красок милый град.

Зимой в горах пушистый белый снег,
На елях вековых лежит, искрится.
Внизу мой город, времени пусть бег,
Замедлится, ведь я пришел проститься…