Астрофотографии 16. 10. 2015 г

Светлана Сизько
Среди астрономических событий месяца октября  2015 года, особенно хорошо видимых невооруженным глазом, есть сближение планет Марса, Юпитера  и Венеры, которые можно наблюдать в утренние часы до восхода Солнца в восточной части небосвода. При том:
17 октября - Марс проходил в 22 угловых минутах севернее Юпитера, а
26 октября – Венера будет  проходить в градусе южнее Юпитера,
 26 октября - Венера, Марс и Юпитер сближаются до 3,6 градусов,
 26 октября - утренняя элонгация Венеры (46,5 градусов).
«Элонгация планеты - положение нижней планеты (Венеры или Меркурия) в момент, когда её долгота максимально отличается от долготы Солнца. Различают восточную и западную элонгацию планеты. В момент элонгации Венера находится на угловом расстоянии 48° от Солнца. Угловое расстояние Меркурия от Солнца в момент элонгации, вследствие большего эксцентриситета его орбиты, изменяется в пределах от 18 до 28°. Во время элонгации планеты движутся по лучу зрения к Земле или от Земли»,- Большая Советская энциклопедия.

 То, что эти астрономические события можно сфотографировать просто  цифровым  фотоаппаратом - одно, но, например, для меня или астрономов-любителей представляет еще интерес запечатлеть их  вместе в окуляр бинокля или в телескоп.
16 октября 2015 года  у меня получилось  сфотографировать вместе Марс и Юпитер в окуляр бинокля (см. картинку 7).
 Подобные фотографии  делала я уже не раз, и имею уже достаточный "арсенал" одиночных звезд и планет, но в очередной раз при виде звездного неба появляется желание фотографировать и показать, что это несложно сделать самому при определенных знаниях и навыках.
Могу предложить ссылки для начинающих фотографировать звезды:
http://astrotalk.ru/viewtopic.php?f=11&t=813
 
 А теперь немного расскажу о технологии моего фотографирования.
Астрономическая программа StarCalc дает возможность увидеть вид звездного неба:
а) с данной местности,
б) на определенную дату и время.
Далее, зная, где располагаются север, юг, восток и запад, на небе отыскиваются необходимые небесные тела и фотографируются.
В этот раз я экспериментировала . Делала снимки с биноклем и без него, и с разной выдержкой.
Так, на снимке представлена в трех вариантах планета Венера,  также можно видеть, какой изменчивый  Сириус (Альфа) Большого Пса (расцветку  меняет просто на ходу).
Естественно, данные сфотографированные звезды и планеты не отображают их натуральную естественную красоту и цвет, но все же помогают утолить жажду соприкоснуться с небесным, таинственным и таким далеким от нас внеземным объектом.
В коллаже под номерами  2 и 6 кадры  просто с фотоаппарата. На картинке 2, хотя и слабо, но можно  увидеть очертание созвездия Ориона (вернее часть его) так называемый астеризм «Сноп»,  а в нем- астеризм Пояс Ориона,  там где  астеризм Меч Ориона - две очень слабые звездочки. Угловое расстояние между  звездами астеризма Пояс Ориона  невелико, оттого все три звездочки Дельта (Минтака), Эпсилон (Альнилам) и Дзета (Альнитак) вместились в одном кадре ( в окуляре бинокля)-  это картинка 3. Аналогично, на картинке 4 (фотография через бинокль) приемлемо получился в кадре  астеризм Меч Ориона .

Данные фотографии все по дате 16 октября 2015 г ., время фотографирования  3:38-5:10 утра.
Благодарю за внимание.

20.10.2015 г.