Стефан Стефанович

Эдуард Лиляк
Я смотрю на своего сына, как он похож на отца, он взял самое лучшее – манеры, статность, благородство, ум, обходительность. Двадцать лет прошло с тех пор, но то время для меня осталось самым дорогим и самым счастливым воспоминанием в моей жизни.

Я знала, что наши встречи будут недолгими, и решение – ему родиться, было только моё, родиться от любви двух людей, людей, которых судьба свела, и она же разлучила.


Рабочий день Екатерины был как обычный, ничем не отличающийся от дней её работы в аптеке. Покупатели, в основном люди пожилого и среднего возраста, проходили фоном.

Через заставленную лекарствами витрину она заметила его сразу, он стоял напротив и что-то выжидал, из «больных покупателей» он выделялся своей статностью,  здоровьем и  благородной опрятностью, что очень любят все женщины. Симпатичный брюнет с седеющими висками лет сорока пяти выглядел моложе своих лет. Его длинный чёрный кожаный плащ подчёркивал его высокий рост и элегантно сидел на его спортивной фигуре,  хорошая голубая сорочка со вкусом сочеталась с галстуком, а  наглаженные брюки с новыми начищенными ботинками придавали ему неотразимый шарм, шарм, который не может не заметить женщина.

Дождавшись, когда не будет покупателей, мужчина подошёл к  прилавку.

– Добрый день, – сказал мужчина, чуть смущаясь, – мне бы лекарство от всех болезней, после которого не надо думать ни о чём и никогда.

– Мы не продаём наркотики, – с улыбкой сказала Екатерина, с интересом разглядывая покупателя.

– Вы не совсем поняли, – сказал покупатель, – этого как раз мне не нужно, мне надо, чтобы один раз принять, и всё, чтобы было легко, и без боли уснуть навсегда.

Екатерину удивили слова покупателя, потому что за всё время работы в аптеке у неё об этом никто никогда не спрашивал.

– Здесь продают лекарства, что бы жить, а не умирать, – сказала Екатерина, серьёзно глядя незнакомцу в глаза.

– Но мне нужно именно это, – сказал мужчина, – понимаете?

– Я понимаю только то, что это вы хотите не для себя, – сказала Екатерина.

– Да, вы правы, для друга, – сказал покупатель.

– Для друга? – с хитрой улыбкой переспросила Екатерина.

– Да, для лучшего друга, который неизлечимо болен, и это его желание, которое я должен выполнить как его последнюю просьбу.

Екатерина почему-то не хотела прекращать разговор с незнакомцем, что-то было в нём такое, что хотелось его видеть и слушать, но в это время вошли новые покупатели, и как бы невзначай она задумчиво посмотрела на часы и ответила:

– Даже не знаю, но, наверное, я не смогу вам помочь.

 
Она почему-то была уверена, что этот странный покупатель обязательно дождётся её после работы. До конца рабочего дня оставался примерно час,  который она провела в волнении и тревожной задумчивости.

Может, это человек специально заслан милицией, может, под этим скрывается преступление и она после будет иметь ненужные ей последствия. Эти мысли наворачивались как снежный ком, приобретая всё новые и новые догадки. И под конец рабочего дня Екатерина была  бы  рада, если бы незнакомец не дождался её после работы.

Но её желанию не суждено было сбыться.

Она его увидела сразу, он стоял недалеко от выхода на заднем дворе, и, когда она вышла, он не спеша подошёл к ней.

– Добрый вечер, я возвращаюсь к моей просьбе,  мне действительно это надо, – мягким голосом сказал незнакомец, – вроде и мужик не глупый, а куда обратиться с этим, не знаю.

 
“За что любят женщины мужчин?,  – подумала Екатерина, – за ум, тактичность, обходительность, аккуратность и умение добиваться свои целей.  Наружное восприятие – это всего лишь оболочка, и принадлежать  может людям разным, а другие качества даны природой, воспитанием, или  человек добивается всего сам.

Екатерина  смотрела в глаза незнакомцу. На неё смотрели умные, полные мысли глаза, правильные черты лица  соответствовали его внешности и манерам,  его спокойный голос вызывал доверие и  силой убеждения с желанием слушать. Было видно, что человек  говорил правду, и ещё  её поразили его запонки, они были настолько элегантны и для неё необычны.

“Такие не ждут смерти, а живут исключительно для себя”,  – подумала Екатерина.

– Я не верю вам, – сказала Екатерина, – чует моё сердце, что это нужно вам для не для друга.

Незнакомец достал паспорт  и передал Екатерине со словами:

– Прошу вас, посмотрите.

– Стефан Алексеевич, – негромко произнесла Екатерина.

Перевернув листы, увидела два штампа о разводе и адрес проживания в этом районе.

– Зачем вы мне это даёте? – спросила Екатерина.

– Чтобы успокоить вас, и чтобы вы мне поверили, и показать, где я живу, если что, – с улыбкой сказал незнакомец,  – в милиции и в преступном мире так делать не принято.

– Стефан, какое необычное имя, – глядя ему в глаза, – сказала Екатерина.

– Так звали моего прадеда, он был кавалером  полного банта Георгиевских крестов, отец решил, что я должен быть его достоин, – с улыбкой сказал Стефан.

– Вы понимаете, что этого делать нельзя, и это наказуемо законом,  – сказала Екатерина, пытаясь придать голосу строгость.

–  Ещё как понимаю, – доставая из кармана лист бумаги, – заключение в конце, – сказал Стефан.

На бланке, не вызывающего сомнение, Екатерина бегло взглянула на заключение, где медицинским термином  был вынесен приговор за подписью самого профессора Палевского.

– Теперь верите, – сказал Стефан, – я должен исполнить последнее желание друга, помогите мне в этом, с оплатой данного лекарства не будет сложностей.

 
Осенний день был на удивление тёплый, красно-желто-оранжевые пятна деревьев на фоне голубого неба создавали ощущения мира,  покоя и любви. Опавшие листья - время прощания лета, где красавица Осень как будто пыталась доказать, что её пора самая красивая,  и показывала все краски своего нарядного платья. Они не спеша шли по осеннему парку, сухие листья приятно шуршали под ногами,  вечернее тёплое солнце не спешило закончить этот день, день,  который Екатерина хотела, что бы он никогда не кончался.

Они  не спеша шли под руку, шли как лучшая пара, где Екатерина испытывала то чувство, которое было ещё в молодости, чувство начало влюблённости. Стефан рассказывал ей о своей жизни, о двух бывших жёнах, которые не хотели  детей, а желали только денег и удовольствий, и после этого дал себе обещание никогда не жениться, рассказывал о друзьях которые его предали, когда он упал в нищету,о работе, где зарабатывает исключительно своими изобретениями в области науки.

 
Статный, умный и ухоженный мужчина с благородными манерами и мыслями не может не произвести впечатления на женщину, которая мечтает, чтобы именно такой мужчина был всегда с ней рядом. В подсознании каждая женщина строит свой идеал своего мужчины, и если такой появляется, она делает всё, что бы этот мужчина стал её.
 

 Стефан не пришёл ни на следующий день, ни через три дня.  Она уже не могла не о чём другом думать, как только о нём, Стефан был у неё в душе постоянно, везде и всегда. Екатерина даже пыталась злиться на него из-за того, что она всё время думает только о нём, и эти мысли не давали ей покоя.
 

Она, студентка медицинского института, влюбляется в сокурсника, как она думала, по обоюдной любви,  и на последних курсах у них рождается дочь. Мужчина оказался ненадёжным, и после рождения ребёнка ушёл к другой, и только тогда жизнь показала все стороны своей медали. Об окончании института пришлось забыть. Дочери уже десять лет, а она ещё молодая женщина, ей нет и тридцати пяти, живёт одна. Симпатичная и хозяйственная, а на мужиков  не везло, всё  как-то временно, сухо и без любви.

 
Адрес!!! Как она не догадалась об этом раньше. Прийти к нему под видом оговорить детали приобретения лекарства для друга. Может быть, и паспорт поддельный, может быть, женат, прийти, и всё станет ясно.

Стоя у его двери, Екатерина думала,  нужно ли  ей идти, и от волнения в мыслях хотела, чтобы по этому адресу его не было.
 
Дверь открыл Стефан.

– Екатерина! – с улыбкой сказал он, – прошу, проходите.

– Я по делу, – сдерживая волнение, – сказала Екатерина.

Уютная холостяцкая квартира с хорошим ремонтом произвела впечатление, а идеальная чистота всегда  будет  замечена женщиной.

Он помог снять с неё плащ и сказал:

– Не снимайте, пожалуйста, туфли, так будет лучше.

Стефан выглядел не по-домашнему, как обычно принято у холостяков, наглаженная рубашка и брюки с замшевыми ботинками выглядели необычно, но очень приятно.

Белая мебель комнаты создавала простор, а тёмно-коричневый ковёр – тепло уюта, несколько картин в золотых рамках и  книги со старинной фарфоровой посудой дополняли интерьер вкусом и интеллигентным изяществом.

На столе, сервированном по всем правилам на одного, стояла начатая бутылка хорошего вина.

– Вы ждёте гостей? – спросила Екатерина.

– Нет,  но что вы придёте, не верил, но очень хотел, – сказал Стефан с улыбкой, ставя на стол бокал и тарелку для Екатерины.

– Я принесла, что вы просили для вашего друга, – сказала Екатерина, вынимая из сумочки маленькую жестяную коробочку. Действие препарата в течение двух минут, безболезненно.

Стефан аккуратно взял коробочку, а взамен положил на стол конверт.

– Здесь очень много, – сказала Екатерина.

– Это стоит этого, – с улыбкой сказал Стефан, – тем более, у меня сегодня день рождения.

– У вас сегодня день рождения? – с удивлением спросила Екатерина.

– Да, вы же видели паспорт, – с улыбкой ответил Стефан.

– Но я как то на это не обратила внимания, – сказала Екатерина.

– Екатерина, вы не представляете, как я рад, что вы сегодня здесь, – сказал Стефан, и как я рад вашему подарку мне.

– Вам? – с удивлением спросила Екатерина, – я не понимаю вас, Стефан!

– Мне, Екатерина…, мне.

– Стефан! – почти крикнула Екатерина, что вы такое говорите! Вы меня обманули, если бы я знала, что это вам, я бы этого никогда не сделала. Стефан! Отдайте!

– Катя, – мягким голосом сказал Стефан, – вы видели заключение?

Она закрыла лицо руками и расплакалась.

– Стефан, как же так, Стефан!

Она подошла к нему, обняла руками шею и зарыдала ещё больше,  плечи её вздрагивали, а тушь ресниц  потекла по лицу.

– Стефан, скажи, что ты меня обманул, скажи, что это для твоего друга, Стефан.

Екатерина рыдала от того, что  мужчина, которого она полюбила и который обязательно  полюбит её, должен будет уйти, уйти навсегда. Почему так несправедлива судьба? Того, которого она ждала и искала всю жизнь и  которого нашла, не будет с ней никогда.
 

Уже давно наступила ночь, они сидели молча, смотрели друг другу в глаза. Одни глаза понимали, что другие закроются навсегда в течение года, а другие были счастливы каждому мгновению, и  счастливы от того, что она пришла к нему на его последний день рождения.

Именно тогда она приняла решение, решение о котором не пожалела никогда, ибо минуты и дни счастья были для неё длиною в жизнь.

Чтобы увеличить время счастья, она уволилась с работы, чтобы каждая минута их жизни принадлежала только им, и для них.

 
Стефан не прожил и года, и не увидел своего сына. Когда она его хоронила, ребенок бился под её сердцем в протесте, как будто не хотел его отпускать.

Новорождённого сына она назвала в честь его Стефаном, и убеждалась не раз, что он достоин своего отца и пра-прадеда, кавалера полного банта Георгиевского креста.

Когда я  её спросил, испытала ли она счастье, то она ответила:
 – Я не только его видела, чувствовала, но и живу им, и это счастье носит его имя. 
То короткое время, когда мы были вместе, для меня было самое счастливое, и это время я пронесу через всю жизнь.


Лиляк Э.Л. 21.10.2015. 21-36.

Рассказ после редакции  моего очень хорошего друга Галины Римской
(Большое спасибо Галинка)
http://www.stihi.ru/avtor/galina84