Наши пенаты талантами богаты

Белые Розы Сибири
Ольга Нагибина


      Город  Куйбышев (Новосибирской области) не без основания можно считать  городом  с богатой процветающей культурой. Этот исторический город является стартовым пунктом в творчестве таких известных творческих личностей, как поэт, член Союза писателей Владимир Балачан, народный артист России и Украины, художественный руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и многих других.
Интересен тот факт, что культурное наследие  не забывается, и хотелось бы сказать о человеке, который занимается бескорыстной пропагандой творчества наших земляков. Этот человек – Иван Иванович Быков – поэт, прозаик, журналист-краевед.
     С 1971 по 1991 год работал  в Куйбышевской объединенной (городской и районной) газете «Трудовая жизнь», где прошел путь от фотокорреспондента до редактора, а в 1991 – 1995 годах выпускающим редактором газеты «Правда Севера». В 1979-м году стал членом Союза журналистов СССР.
     В 1990-х – нач. 2000 гг.  И.И. Быковым были организованы литературный кружок, а также школа «Юный журналист» в  Доме детского творчества г. Куйбышева.
В 1998 году Иван Иванович организовал и возглавил литературно-музыкальное объединение «Истоки» при городском отделе культуры, а с 2001 года, став пенсионером, вел редакторскую работу в «Истоках» на общественных началах, работал научным сотрудником в доме-музее В.В. Куйбышева.
        Иван Иванович является членом совета Куйбышевского краеведческого музея на протяжении многих лет. Его лекции и беседы направлены на пропаганду здорового образа жизни жителей нашего города и района, литературного наследия, патриотического воспитания подрастающего поколения. Периодически проводит встречи и беседы, посвященные творчеству наших земляков с жителями города, с учащимися и студентами на классных часах в учебных заведениях, библиотеке, музее.
     С 1993 по 2013 год Быков составил и отредактировал 49 литературно-художественных и историко-краеведческих сборников. В их числе «Память сердца» и «Городок на Омке» (стихи и песни местных авторов к 55-летию Победы и к 280-летию г. Куйбышева (Каинска), «Отчий край» (к 60-летию Куйбышевского района), «От Каинска до Колымы» (о политических репрессиях 1920-1950-х гг.), «Культура народов Западной Сибири», «Экология – проблема нравственная».
      И.И. Быков увлекается и поэтическим творчеством.  Публиковал свои произведения в местной, областной и центральной печати, в коллективных сборниках, в своём сборнике «Дорогие мои земляки», выступал с ними на радио и телевидении. На стихи Ивана Ивановича написано более 50 песен, в том числе «Старая пластинка», «Поют ветераны», «Родное поле», «Победе нашей 60», «Каинские легенды», «Наш городок» (к юбилею г. Куйбышева»), «Песня культработников». Стихи Быкова вошли в областную «Книгу Памяти», а в книгу «Солдаты Победы» - 50 его очерков о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны.
       Быков Иван Иванович неоднократно был награждён грамотами, благодарственными письмами и дипломами губернатора Новосибирской области, Новосибирского областного Совета депутатов трудящихся, управления издательств, полиграфии и книжной торговли Новосибирского облисполкома и обкома профсоюза работников культуры, управления культуры администрации Новосибирской области, департамента труда и социального развития Новосибирской области и т.д. В 2003г. -    лауреат премии губернатора Новосибирской области в сфере культуры и искусства,  лауреат номинации «Достойные дела, достойные свершения» с внесением в «Золотую книгу культуры Новосибирской области». 
        В 2012г. за значительный вклад в историю и культуру города Куйбышева Быков Иван Иванович награжден знаком «За заслуги перед городом».
       Вот что рассказывает о своей деятельности сам Иван Иванович:
       - Собирать и пропагандировать материалы о литературно-художественном и музыкальном творчестве куйбышевцев я начал более сорока лет тому назад, когда пришёл  работать в редакцию газеты «Трудовая жизнь», где с Владимиром Балачаном, Евгением Лазарчуком, Борисом Отроковым (поэты, журналисты) в литобъединении «Радуга» проводили встречи с учебными и трудовыми коллективами города и района, не только читая свои стихи, но и рассказывая о творчестве земляков.
     - Иван Иванович, много ли у нас земляков, достойных общественного
внимания?
     -  С тех пор накопился немалый материал о наших замечательных земляках, таких как писатели Владимир Балачан, Александр Плетнёв (оба проживают сейчас в Омске), Александр Плитченко , Владимир Синенко, Всеволод Усланов, Сергей Трахименок, Илья Павлов, Владимир Шамов и другие (всего 22 члена Союза писателей СССР и РФ так или иначе связали свою жизнь с нашим городом и районом); композиторы Владимир Уткин, Анатолий Карпов, Валентин Посудников, Геннадий Левицкий, Николай Томин; художники Тимофей Коваленко, Алексей Хусточко, Николай Абрамов, Евгений Скультецкий, Валентина Коновалова, Наталья Борматенкова, Валерий Гайер; народные гармонисты России Николай Бабин и Михаил Гутов, а также другие замечательные творческие земляки.
     - А какими материалами вы пользуетесь?
     - Не только в краеведческом музее, в краеведческом секторе центральной библиотеки, в музее Куйбышевского педколледжа, но и в моём рабочем архиве есть фотопортреты, книги, биографические справки, рукописи, письма, аудио и видео материалы земляков, с использованием которых у меня есть возможность проводить интересные встречи, беседы со школьниками, студентами, ветеранами в краеведческом музее, в учебных заведениях.
     И отрадно видеть, как восхищенно горят глазёнки у малышей, как внимательно смотрят и слушают старшеклассники и студенты, осознавая, что не где-нибудь в столице, а здесь, в Куйбышеве жили и живут, творили и творят красоту наши земляки-сибиряки! Именно вот в такие минуты и возникают в юных сердцах те теплые чувства гордости за людей родного края, которые и называются патриотическими. И возникает желание повторять этот творческий подвиг.
     Приятно осознавать, что в нашем городе есть такой высокопрофессиональный человек, которого отличает творческое отношение к делу и неиссякаемая любовь к родному краю.