Пчёлка и Муха. Сказка

Чернышова Любовь
Рассвело. Лишь утро только, … вся в трудах привычных Пчёлка. … Солнце светит или тучки – … на работе, без отлучки! … Ей работа не наскучит, … нравится такая участь, … ведь в заботах вся семья … и все пчёлкины друзья. Вот такими уродились, … да и в дело пригодились. … Уважают очень пчёл, … Всюду им любовь, почёт. … Они рады расстараться … и кормить хоть трутней-братцев – … всем хватает от трудов. … В улей прилетят, под кров, …

и разложат всю добычу … по местам. Им ведь привычно: … Здесь пыльца, а в сотах мёд – … Пчёлка всё с цветка возьмёт. … Им цветочки благодарны, … опыляются недаром: … ради этого живут, … плод свой в пользу принесут, напитают всех, кто жаждет … и доволен будет каждый. … Друг для друга –всё, что есть. … В мире нам добра не счесть!  Для других трудиться рады – в этом счастье и отрада. … Но к добру ведь кто-то глух. … Посмотрите, жалко мух:

ото всюду только гонят, … и никто не благосклонен, … презирают. Поделом – виноваты ведь кругом. … Где попало шарят мухи, … а потом летят на кухни, … только грязь с собой несут. … Жили бы себе в лесу или в поле неотлучно. … Рассказала муха: «Скучно, … все зануды, все подряд! Даже так, на первый взгляд. … Поиграть мне даже не с кем. … С мотыльком сдружилась с неким, … он при нашей с ним игре … вдруг сгорел на фонаре.

Остальные все в заботах, … есть у каждого работа … Жизнь такая непригодна, я же Муха, я – свободна!» … Над Пчелой она смеялась, … сплетничала, изощрялась, … говорила Муха: «Ох, … очень любит дураков их работа. Посмотрите: … вы её хоть захвалите – … что, работать веселей? Отдохнуть нельзя ведь ей. … Непонятно всё же: часто, … оставаясь безучастным к играм, в шалостях крутых, … жизнь в “заботах всеблагих"

так проходит, без веселья, … удовольствия и зелья. … Жалко, не с кем мне дружить. … Пусть! Одна могу прожить». … Так одна она металась, … но себе не признавалась, … что сгубила её лень. … Проходил за днями день, ничего не изменяя. … Но однажды вековая лень вздремнула. Муху вдруг … охватил такой испуг! … «Где она, моя свобода? … Я не знала её сроду! … Кажется, что я – в сетях, … сила есть в моих локтях?

Мне б наружу! Сети скользки, … не хочу уже без пользы … прожигать свои я дни. … Вырвалась! … Ты, лень, умри! … И не строй свои мне козни, … не хочу обратно, поздно! … Лучше с пчёлкою дружить, … и над полем мне кружить. Пчёлка, ты прости мне, Пчёлка! … Я теперь не балаболка. … Очень скверно я жила, … наконец, все поняла. … Я исправлюсь, обещаю, … и работать буду – знаю. … В жизни мне заботы, труд … счастье, радость принесут.».

«Молодец, моя подружка, … не ленись ты только, Мушка. … Сети, знаешь ли, кругом – … то не твой, конечно, дом. … Начеку будь, осторожна, … не жужжи пустопорожних … разговоров. Привыкай – … дело делом: это знай. Так и в людях, если честно, … лень, пробравшись, всем известно, … разум весь перевернёт – … всё навыворот пойдёт! … Выбираясь на свободу, ….ты, ещё не зная броду, … крепче за того держись, … кто добром устелет жизнь.

Да, сначала будет трудно. … В глубине души, подспудно, … Лишь когда весь путь пройдёшь – … сердцем истину поймёшь. … И не трусь! Поблажку лени не давай, пусть на коленях … хоть исползается в прах. … Победил себя – ей крах!