Переходный возраст

Белые Розы Сибири
Шагимерданов Илья


  Июльский,почему-то прохладный дождь нас застал,когда мы проезжали на белой лошади,запряженную в телегу,вдоль заброшенной деревни,там где раньше были дома и дворы, росли огромные бурьяны крапивы и конопли.Однако мой попутчик заметил среди зарослей, вросший в землю дом,крыша которого из старого шифера,заросла мхом и была почти на уровне земли.Мы решили спрятаться от дождя.Уже находясь на чердаке этого дома,я заметил большой ящик,осторожно открыв крышку, обнаружил книги ,в основном школьные учебники.Бегло осмотрев ящик ,я еще нашел большую записную книжку(дневник), с записями личного характера.
   Дождь вскоре окончился и я все же забрал этот дневник с собой в телегу,завернул в целлофан и мы продолжили путь уже по мокрой от дождя дорожной траве.
      Примерно через месяц,находясь уже в городе,я решил ознакомиться с содержанием дневника этого деревенского юноши по имени Володя и на мой взгляд это уникальные записи для того времени....
    1969 год.Январь.
Скоро мне будет 16 лет.Как сказала наша классная,у нас прошел переходный возраст. Асия Николаевна-самая мудрая учительница,она нас не только учит,но и готовит во взрослую жизнь.А эти диспуты о культуре поведения,кем быть?,о гигиене,о любви..
   У меня ,самое главное,на школьном новогоднем бале,было приглашение меня на дамское танго,ТАНЕЙ БОРИСОВОЙ !!! Она на 2 года моложе меня,видимо у нее еще переходный возраст. Интересно,какая она будет после этого возраста? Ростом она уже с меня, живет в соседней деревне,в период учебы живут в интернате в нашем селе. Надо будет,после зимних каникул, пригласить ее на каток.Коньки достану...(подчеркнуто)
  1969 23 февраля.Я впервые поцеловал Таню.До чего же она красивая и статная...
       25 февраля. Асия Николаевна,видимо узнала о моих отношениях с Таней.На классном часе она несколько раз посмотрела на мою сторону и проверила мои оценки по журналу....
      27 мая.Мы с Таней расстались на 3 месяца летних каникул.....
      19 июня. Мой отец устроил меня на работу в совхозе на сенокоску....
      30 июня.За ударный труд по сенозаготовке управляющий Корун,вечером после работы наливал каждому косарю из нашего звена по стакану водки.Мне,как несовершеннолетнему предложил горстку конфет "Новосибирские". Когда мужики захохотали,я впервые выпил стакан водки.Пока добирался до дома,опьянел,ударился лбом об столб.Теперь у меня на лбу огромная шишка.Так мне и надо! Лучше бы не пил..(конфеты же были шоколадные!).
      28 августа.Отец мне ,на мои заработанные деньги купил такой шикарный польский костюм...(скоро увижу Таню....)
      31 августа.В школе линейка-перекличка. Увидел Таню Борисову и ахнул.За лето она подросла и стала на голову выше меня ростом!!!!!Как же мне быть дальше???? ВОТ ТЕБЕ И ПЕРЕХОДНЫЙ ВОЗРАСТ.....
  Дневник закачивается 30 августа 1970 года такими предложениями:
 Интересно через 30-40 лет опять переходный возраст? Опять на голову выше или ниже?....
   Завтра утром уезжаю из деревни,книги  складываю в ящик на чердаке.Я поступил в ВУЗ!!! вернусь ли еще ?.."
Время - ехать пора...".