Празник поэзии и музыки в усадьбе Боратынских

Наиля Ахунова
19 ноября 2015 года в в казанском музее Е.Боратынского состоялся праздник поэзии и музыки "С высоты птичьего полета" - презентация Альманаха №10 ЛИТО "Белая ворона" Наили Ахуновой. Начало в 18 часов.
В программе: выступления авторов Альманаха литобъединения. Они прочитали из сборника свои стихотворения, ушедших казанских поэтов и своих современников. Изюминкой вечера стал конкурс чтецов стихов Евгения Боратынского. В празднике также приняли участие известные поэты и барды, друзья  "Белой вороны".
Ведущая - рук. ЛИТО "Белая ворона" Наиля Ахунова.
 Желающие смогли поучаствовать в викторине, посвященной казанской поэзии.


----------------------------------------

Евгений Абрамович Боратынскии,
российский поэт

Великий русский поэт. Одна из самых ярких и в то же время загадочных и недооценённых фигур русской литературы. Википедия
Родился: 2 марта 1800 г., село Вяжля, Кирсановский уезд, Тамбовская губерния, Российская империя
Умер:11 июля 1844 г. (44 года), Неаполь,Италия

***

Разуверение

Не искушай меня без нужды
Возвратом нежности твоей:
Разочарованному чужды
Все обольщенья прежних дней!
Уж я не верю увереньям,
Уж я не верую в любовь,
И не могу предаться вновь
Раз изменившим сновиденьям!
Слепой тоски моей не множь,
Не заводи о прежнем слова,
И, друг заботливый, больного
В его дремоте не тревожь!
Я сплю, мне сладко усыпленье;
Забудь бывалые мечты:
В душе моей одно волненье,
А не любовь пробудишь ты.

Е.А. Боратынский

***

С высоты птичьего полёта: Альманах №10 ЛИТО "Белая ворона". - Казань, "Плутон", 2015. - 96 стр.

   В альманахе №10 творчества казанского ЛИТО "Белая ворона", выходящем в Год литературы в РТ, собрано около 200 произведений более 100 авторов: участников и друзей литобъединения, финалистов наших ежегодных фестивалей и конкурсов поэзии "Галактика любви", "Пересмешник", "Хайкумена-на-Волге" и др., проживающих от Казани до Руана (Франция) и Денвера (США). Они собраны в пять тематических разделов: "Летучее: лирика", "Хайку в лицах и небылицах", "В три строчки", "Солнечные фонарики: миниатюры", "День Вороны. Хайку". Некоторых авторов сборника уже нет с нами на этом свете: это Сергей Малышев, Марк Зарецкий, Виль Мустафин, Елена Хабибуллина, Ильнур Колчурин, Наталья Елизарьева, Александр Ромашихин... Но мы их всегда будем помнить.

Вместо предисловия

  Сборник произведений авторов и друзей ЛИТО "Белая Ворона"... Подумать только, уже десятый, юбилейный! Я очень хорошо помню день презентации сборника первого, он назывался "Vivat, Аcademia!" и давно уже стал раритетом. Было это много лет назад, весной 1998-го в КГМУ, родовом гнезде литобъединения; самой "Белой вороне" тогда исполнился год, и все собравшиеся искренне и беззаботно радовались выходу в свет первого "официального" издания ЛИТО, наперебой делились творческими планами и старались заглянуть в будущее...
   Шли годы. Крылья "Белой Вороны" и ее участников крепли, кто-то улетел в дальние дали, кто-то совсем забросил литературное ремесло, кто-то остался в нём на всю жизнь. Многих авторов той, первой книжки, уже нет... Память о них обязательно будет жить - в сердцах друзей и читателей, и, конечно, здесь, на страницах литературных альманахов... Их имена обязательно будут звучать на очередных заседаниях и встречах ЛИТО. И кому, как не бессменному руководителю "Белой Вороны", заслуженному работнику культуры РТ, лауреату премий М.Горького и С.Сулеймановой, Наиле Ахуновой сказать за всё это "Спасибо"! И за то, что все эти годы объединяет под своим крылом лучшие творческие силы республики, и за то, что "несёт поэтическое слово в массы", и за то, что никого не забывает, и за то, что всегда добивается результатов. Один из них - сборник, который вы, уважаемый читатель, держите сейчас в своих руках. Приятного чтения!

   Поэт, член Союза писателей РТ,
   гл.ред. журнала "Идель"
   Альбина АБСАЛЯМОВА