Игорь Теряев Рига

Мы -Вместе
ИГОРЬ  ТЕРЯЕВ  РИГА
               
      Родился в 1931 г. в г. Харькове. Военный лётчик первого класса, подполковник. На самолётах-истребителях сделал более 4-х тысяч вылетов.
Автор книг прозы «Блики памяти», «Взлёт произвёл», «На небе и на земле», «Крутые виражи», Полёт длиною в жизнь», «Взрослое моё детство»,   «Пушистые друзья».  Член Рижского Союза литераторов «СВЕТОЧ», член Союза писателей России.  Живёт в г. Риге.

                ДРАКОНОВО ДЕРЕВО               
                сказка внуку       
       Ох, внучок-внучок!  В стародавние времена  был я молодым,  здоровым  и ходил в моря на пиратском корабле.  Однажды, когда наше судно  обходило  мыс Горн (это страшное место слияния двух океанов),  где и в хорошую погоду вода неспокойна, нас застал шторм в двенадцать баллов.  Волны, высотой с многоэтажный дом, швыряли деревянное судёнышко,  как ореховую скорлупку.  Вверх-вниз, вверх-вниз.  Влево – на скалы,  вправо – со скал.  Шторм превратил в клочья  паруса, изорвал снасти и,  сломав  мачты, снёс в океан  с  палубы всё.  На корабле  чудом уцелел только штурвал.  Наш  рулевой  по фамилии Штыб привязал себя к обломку мачты (как можно крепче, дабы не смыла бешеная волна) и неимоверными усилиями молниеносно мелькающих рук старался вращением штурвала избежать удара о скалы.  Гигантские волны окатывали наше судёнышко,  корпус которого скрипел и трещал, и  каждую секунду думалось, что он не выдержит ударов и развалится на части.  От  качки, продолжавшейся несколько суток, у многих началась морская болезнь.  К тому же кончился запас пресной воды.  И вот парадокс (смех со слезами):  кругом океан воды (солёной воды), а всех мучила страшная жажда.  В трюмах  болтались 120 бочек солёной селёдки,  и не было ни капли влаги смочить губы, горло.
       И страх! Жуткий страх обуял нас от сознания того, что наша старенькая «Изольда», много лет носившая нас по морям и океанам, будет вдребезги разломана волнами или разбита о скалы. Потрескавшиеся от жажды губы беззвучно шептали молитвы, имена родных и любимых; перед воспалёнными глазами прощально лучились видения из лучших моментов жизни. Морская  болезнь, жажда и страх перед гибелью привели к тому, что кое-кто из нас,  измученных,  бледных,  шатающихся, забившихся в углы кают и трюмов, начали сходить с ума.
       Не вынес этой муки и Билли Бонс.   Красавец,  драчун и забияка Билли , который любил задираться, но из всех многочисленных драк выходил победителем (правда,  в одной из потасовок  потерял левый глаз); наш Билли Бонс, из всех трудностей умевший  найти правильный выход; наш Билли Бонс,  за поясом которого всегда торчало  два ножа, неустанный шутник и певун красивых пиратских песен, -- не выдержал… С криком: «Прощай, братва!»,  он бросился за борт.   Гигантская волна в очередной раз прокатилась через нашу «Изольду», и в тёмном месиве над нашими головами показалось нечто красное.  Может быть, это мелькнули яркие шаровары Билли Бонса?  С тех пор о нём никто ничего не слышал.  Ну, а нам,  с неимоверным  трудом, но удалось всё-таки  вырваться  из адского шторма, -  целыми,  но  изрядно истрёпанными.
       С той поры прошло много лет. Время – лучший лекарь,  сгладило остроту ощущений. Всё реже и реже вспоминаю те страшные мучения: ужасные морскую болезнь, жажду и страх. Стала   стираться из  памяти и моя бурная пиратская юность,   забываются и самоотверженный рулевой Штыб, и силач Билли Бонс, да и другие храбрые пираты – сподвижники.  Но прошлое  иногда  напоминает о себе, и  порою ста-новится  даже  невозможно  страшно.
       Однажды  долго ждал автобуса на остановке.  Вдруг меня сзади кто-то хлопнул по плечу, и раздался хриплый голос: «Пррривет!»  Оглядываюсь и не верю себе: меня единственным  правым  глазом  сверлит  насквозь  старый, сморщенный,  но  не унывающий Билли Бонс.
       - Билли Бонс! Это ты? Мы же считали, что тогда, у мыса Горн…
       - Ха! Ха! Ха! Мы ещё многое успеем. Ты куда собрался?
       - Как куда?  На дачу.
       - На дачу? Тогда посади у себя вот это и поливай по чётным дням «живой» водой, а по нечётным – «мёртвой».
         И Билли Бонс дал мне какой-то прутик  и две бутылки. На одной из них этикетка с голубым цветочком («живая  вода»,  догадался  я), а на другой – череп и две кости («мёртвая вода»).  Для прутика и двух бутылок место в портфеле нашлось.
       - А что это?
       - Ха! Ха! Ха!  Драконово  дерево!
       Тут подошёл мой автобус. Я оглянулся: Билли Бонса не было.  И когда, и куда он успел исчезнуть с остановки?  Поднялся  я в  салон  и сколько ни оглядывался вокруг…   Сколь-ко ехал в автобусе, столько озирался,  как будто  чувствовал на себе  пронзительный взгляд единственного глаза  Билли Бонса.  Оглядывался я и  в толпе вокзала,  когда пересаживался на  электричку,  но  он  так и не появился,  зато  в такт стуку  колёс  поезда,  на стыках рельсов,    в  ушах  зазвучал  его  голос  с любимой  залихватской  песней:

           Что нам океаны
          и прочие лужи?
           Для нас,  для пиратов,
           вода есть вода,
           Морскому мы Дьяволу
           доблестно служим,
           А всё остальное,
           как есть – ерунда!
           Нам штормы лишь в радость,
           цунами – подарки!
           Неслышно тогда
           подкрадёмся к врагам.
           Даёшь абордаж!
           Рукопашные – жарки!
           Сдаётесь? Пищите
           от страха?  Ага!"

          Исчез. Пропал. На этот раз, пожалуй, навсегда.

          В тот день хорошо поработал на даче. Что-то столярничал, что-то забивал, что-то копал.  Устал, да и пора было перекусить. Достал из портфеля бутерброды, термос, а там – прутик и  две бутылки.  Вот ещё! Первая мысль – выбро-сить.   Но ведь я обещал Билли Бонсу посадить этот прутик!  Делать нечего, как говорит наш народ: «Не давши слово – держись, а  давши – крепись!»  Если  обещал… Посадил перед домом прутик и стал поливать его по чётным дням  «живой» (бутылочка с красивым голубым цветочком)  а по нечётным – «мёртвой» водой  (бутылочка с черепом и ко-стями).
       Дни шли, вода в бутылочках кончилась, а прутик как был сухим, так и остался.  «Пропал, - думал я,- засох. Жаль! Дерево  навевало бы воспоминания  о Билли Бонсе,  о моей  юности».

       Как вдруг однажды…  Впрочем, всё по порядку…
       В тот летний солнечный день мы с сыном много возились с водопроводом. Меняли трубы, подтягивали краны, пришлось пилить ножовкой по металлу, много  крутили большим «газовым» ключом.  К вечеру  изрядно устали.  Сын уехал по делам.  Оставшись на даче один, попил чайку и перед сном решил я с наружной лестницы, ведущей на второй этаж, по-любоваться закатом солнца, темнеющим небом, послушать соловьёв.  Вечер не предвещал ничего необычного.  Никак не ожидал, что появившаяся с юго-запада маленькая чёрная тучка накатится так быстро и вызовет почти сплошную темноту, страшный шквал ветра (как тогда, у мыса Горн) и небыва-лый ливень (меня окатило водой, как на палубе «Изольды»).  Вскочил на веранду.  Ветер воет, что-то хрустит и трещит, как корпус нашей старенькой посудины в двенадцатибалльный шторм.   Охватил жуткий страх, во рту пересохло. Пол, как палуба «Изольды», уходит из-под ног. Сколько времени  продолжалось  это сумасшествие, сколько времени  меня  тряс лютый страх, мучила жажда и пол качался под  ногами, сколько ещё я слышал треск и хруст,  не знаю.  Кончился этот ужас ещё более внезапно, чем начался.   Кошмары отпустили,  но  я  с  головой  залез  под  одеяло.

        Проснулся тихим солнечным утром.  Щебечути птички, блестят мокрые деревья и трава; цветник  белеет, желтеет, голубеет, розовеет умытыми цветочками - всё, как всегда, после дождя.  Но… выхожу и вижу: на месте, где я посадил прутик (тот прутик, Билли Бонса) стоит дерево.  Да! За одну ночь в бурю появилось дерево. Толстое, метра три высотой, тёмно-коричневое.  Тонких веток и листьев на нём нет.  Только толстые обломанные сучья.  В вершине дерева что-то вроде резной крыши и на ней сидит…  Нет, мне это показалось…  Я хорошо протёр глаза, несколько раз поморгал и опять посмотрел на дерево и на… дракона на нём. Да, дракон!  Шипы на спине дыбом,   щёлкает клыками, со свистом хлопает хвостом и бешено сверкает  глазами.  От него веет  ужасом,  да таким, который мы испытали на «Изольде» у мыса Горн в двенадцатибалльный шторм.  И тогда я вспом-нил раскатистый смех и хриплый ответ Билли Бонса на вопрос: «Что это?»:  «Ха! Ха! Ха!  Драконово  дерево!»
       И вот уже несколько лет дракон, как прикованный невидимой цепью, сидит на своём месте напротив якоря, висящего на стене нашей дачи. Этот носовой якорь – единственное, что сохранилось у меня на память о нашей старенькой «Изольде», о моих товарищах, о моей пиратской юности.

       Стыдно признаться, но тогда, впервые увидев дракона, я перетрусил. Испугалась и  приехавшая днём бабушка. Стали с опаской глядеть на нашего дракона и соседи.  Нужно ли его остерегаться? Можно ли близко подходить к цветнику? Что с ним делать?  Ладно: поживём – увидим.
        Но, ура, наши страхи - напрасны: чудовище оказалось очень миролюбивым и смирным: сидит на драконовом дереве, ни на кого не злится.  Ловит  жучков и мо-шек, подружился с прилетающими к нему птичками.  Особенно он любит зарянку – бабушкину подружку.   А подружкой бабушка её зовёт потому, что, когда   возится в огороде, эта зарянка  всегда тут как тут: суетится возле бабушки, подпрыгивает и на лету ловит  вспугнутых мошек.  Красивая зарянка, игривая. Удивительно, но подружились  удовище и зарянка.
         Единственное, чего не любит дракон, это когда кто-нибудь незнакомый подходит к якорю «Изольды».  Тогда он ворчит, щёлкает клыками, со свистом хлопает хвостом и вращает  бешено - сверкающими  глазами.   Но обычно, мы убедились,  он совсем мирный и тихий.  К дракону  все привыкли, его никто не боится, а  он ни нам, ни соседям не мешает.
  Так  и  живёт на своём  драконовом дереве.