Обмен. Юмористический мини-конкурс

Кубок Стихиры
Наша жизнь с ее ритмом, привычками, возможностями, увлечениями и прочими атрибутами когда-то станет историей, о которой  наши потомки будут вспоминать кто с волнением, а кто- с ненавистью… Прошли столетия и мы (уже из книг и рассказов)
многое знаем о жизни людей дворянского происхождения  - их воспитании и образа жизни  и простолюдинов, живших  в бедности и тяжком труде..

Давайте  отставим ненадолго,  ставшие привычными темы Морского узла, Поисков  замысла и Против правил  и обратимся к теме  исторического вестерна.

Часть1.

Итак-  современная семья из 5-8  человек- мама, папа,  моложавая бабушка и  дети-  студенты,  школьники  и  малыши живут в обычной  3-х комнатной квартире, есть  машина,  изредка  поездки на  море,   шесть соток  земли,  есть проблема отцов и детей, мама- домашняя «лошадка», папа - любитель пива и  посиделок в гараже)
Всё как у всех или почти у всех.
- Выбирайте сами состав семьи  и идеи по раскрутке их будущего образа жизни ..

==

Часть2.

 И вот по какому-то никому неведомому мановению семья разделяется-
- кто-то  попадает в шикарный  особняк  19 столетия  -   дворянское воспитание,  слуги,  с обязательным этикетом, балами, швейцаром,
- остальные – в беднейший старенький домик с удобствами на улице, с  ежедневным  подсчетом наличных копеек, примитивной пищей и минимумом радостей. Сами придумайте  как  и за счет чего выживает эта семья.. огород, рыбалка, охота, небольшая ферма с  уборкой и продажей,   рекет   или что-то другое ..
.
Богатую усадьбу и это бедное поселение можно разместить недалеко друг от друга ( чтобы оправдать чувство  естественной зависти и ностальгии), но без посещений..на протяжении всего эксперимента.

Сами  решайте- кого куда отправить, как они будут привыкать к новой непривычной  для них  жизни,  как  будет меняться характер тех и других,

Какая в конце концов произойдет встреча через, допустим, ТРИ ГОДА  и как эти  приобретенные черты  помогут  семье  выжить в  непростых  жизненных обстоятельствах.

Пролог - вступление 2 четверостишья
Часть 1-  жизнь  в богатом доме 2 четверостишья 
Часть 2 – жизнь  в трудах и бедности. 2-3  катрена
Эпилог:- Встреча.
Строк –  28-40

(число катренов, конечно, условное. У каждого автора свой подход..)

  Для полной достоверности  событий  нужно  использовать принятые в среде проживания ваших героев  обращения – мадам, госпожа, мистер, пани, барыня и тд…

Отступление:

Однажды отец богатой семьи решил взять своего маленького сына в деревню, на ферму, чтобы показать сыну насколько бедными могут быть люди. Они провели день и ночь на ферме у очень бедной семьи. Когда они вернулись домой, отец спросил своего сына:

- Как тебе понравилось путешествие?
- Это было замечательно, папа!
- Ты увидел насколько бедными могут быть люди? – спросил отец.
- Да.
- И чему ты научился из этого?

Сын ответил:
- Я увидел, что у нас есть собака в доме, а у них четыре пса. У нас есть бассейн посреди сада, а у них – бухта, которой не видно края. Мы освещаем свой сад лампами, а им светят звёзды. У нас патио на заднем дворе, а у них - целый горизонт.

Отец лишился дара речи после этого ответа сына.

А сын добавил:
- Спасибо, папа, что показал мне насколько богаты эти люди.

==========

Не правда ли,  всё  зависит от того, с какой точки зрения смотреть на мир?»
==========
Оценка каждого рассказа (в стихах) от 1 до 10.
Самый интересный рассказ  в стихах  получит 1000  стихобаллов.
Последний день приема заявок    17 ноября 2015г.


======Л.К.======
P/S  На вопросы, детали, уточнения отводится 11-12  ноября 2015г