1 руслан и людмила. приложение для шестиструнной г

Владимир Смелостев
+Начало поэмы. Ноты и заметки для меня на полях.

Позвольте вам представить поэму Руслан и Людмила А. С. Пушкина как самоучитель для шести струнной гитары. То что она перепета на примерно пяти, шести аккордных последовательностях вам это упростит работу. Так как, если бы я Вам предложил попробовать сыграть и спеть поэму, как партию соло гитары, то есть предложил бы аккомпанемент исполнить ОТДЕЛЬНЫМИ нотами - это многим усложнило бы этот проект. На моей страничке есть шуточный перепев, названный как Руслан и Людмила 2, можете использовать файлы от туда. Так как мой вариант не так уж сильно отстоит от оригинала. Теперь то, что касается аккордов, что идут на отдельные песни, то есть тот же аккомпанемент применяется для нескольких фрагментов, то это понятно. Это собственно называется МУЗЫКАЛЬНОЙ темой и на протяжение песни или песен, эта тема повторяется. Как правило аккордная последовательность состоять может от 2 до 8 аккордов, то не пугайтесь на все про все пойдет не более десятка последовательностей.
Все аккорды берутся на первых трех ладах, так что прием барэ ни разу не применится!

КАК ИСПОЛНЯТЬ ОТРЫВОК.

Поэма Руслан и Людмила, дальше просто   начинается с посвящения молодым барышням. И начинается так, текст ИДЕТ БЕЗ ПЕРЕДЕЛОК, так что можете пользоваться собранием сочинений, том 1, Пушкин А. С, 1982 года и поэма начинается так:

ПОСВЯЩЕНИЕ.
Сыграть можно на ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ АККОРДОВ – Am_C ./ приемом бэнд/ F_C. Тут нужно пояснить! Последовательностей в некоторой литературе по игре на гитарах примерно 60, и естественно, и ЭТУ песню можно исполнить не только на этой последовательности, а исполняю это фрагмент двумя способами, или точнее – использую ДВЕ последовательность и мне и так нравится и так играть и НАЧИНАЙТЕ подпевать.
И, дело пойдет быстрее!
Посвящением можно исполнить двумя способами или на двух разых последовательностях, и ничего от этого не потеряется.
1. Можно использовать такую последовательность на всю песню: Am, C с приемом бэнд. Это гитарный прием, когда одна или несколько струн ВО ВРЕМЯ исполнения аккорда “C”, то прижимаются, то отпускаются ритмично, при этом производится Бой, то есть удары по всем струнам, что входят в аккорд “ C”, а так как он, аккорд – С – исполняется на первых тех ладах, то безымянный палец прижимает пятую струну на 111, да на ТРЕТЬЕМ ладу! Когда дальше я буду давать указание на каком ладу брать например ноту, то буду писать не Первый, второй или Третий лады, а ставит черточки или Восклицательный знак. Вот так лад ! – то есть ПЕРВЫЙ лад.
2. Взять, прижав такую то струну на !! , то есть Втором ладу.
3. И так посвящение можно исполнить, попроще, используя лишь два аккорда: Am, C с приемом бэнд – на всю песню!
4. Второй вариант, для разнообразия вставлен аккорд “ F”. Он то же берется на первых !!!, то есть Трех ладах и последовательность такая: В каждом куплете по Четыре строки, и для первых трех строчек используется указанная выше последовательность из двух аккордов Am  и С причем – C – исполняется приемом бэнд, то есть пятая струна на !!! ладу, то прижимается, то отпускается. Освоить прием бэнд просто, так как это разновидность приема вибрато и звук вибрирующий струны получается типа Вау – Вау.  А Четвертая строчка исполняется уже так: F _ C с приемом бэнд опять.
5. А вот количество исполнения каждого аккорда, то есть Количество ударов по струнам правой рукой, это где то раз 20 на куплет, и,  Вам покажет сама поэма! А теперь первый фрагмент.

Для вас, души моей царицы!
Красавицы – для Вас одних!
Времен прошедших небылицы
В часы досугов золотых,

Под сенью старины болтливой
В уединенье я писал!
Примите же, мой стих болтливый
Других не требую похвал!

Счастлив уж я мечтою страстной
Что дева с трепетом любви
Посмотрит, может быть украдкой
На песни грешные мои.

Все слов в слово, только извиняюсь за знаки препинания, типа тире или запятых! Ну чем слаб, тем слаб, и собственно, на моем незнанием, где ставит знаки препинания, типа запятой – я и подсмеивался над собой в Руслан и Людмила 2.

Успехов Корнев. Илья и его дру..я!

Если тебе это интересно, то я Пушкина всегда любил, особенно поэмы и Капитанскую дочку, ну придворные стихи они то же не плохие, но у нас нет же высшего сословия, графы или другие известные русские фамилии так же любят стихи или посвящения их предкам – бабкам или прабабкам! Наверное. Приятной игры на гитаре.
Естественно есть другие фрагменты из этой поэмы, ну уж как берутся аккорды типа : Am_C_G_E_G7 и, еще три, четыре аккорда сам поищи