2. руслан и людмила. приложение для шести струнной

Владимир Смелостев
2 стр.    последние последовательности номер 54 и 55.

Прежде чем я расскажу как исполнить второй фрагмент из поэмы Руслан и Людмила Пушкина, а он Вам известен:

У Лукоморья дуб зеленый
Златая цепь на дубе том
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом
И так далее до:

Дела давно минувших дней
ПредаААнья старины глубокой!

Почему вы думаете, я так Не правильно написал слово “ преданья”? Как будто кто то на Распев или протяжно исполняет этот фрагмент? А давайте, внимательно разберем этот фрагмент! Смотри куплет выше, на этой странице!

И днем и ночью КОТ ученый, я не думаю, что Пушкин тут посмеялся над другом или, наоборот – на недругом  с фамилией типа – Котов, или с таким же прозвищем!
 Лично я считаю, что когда то Пушкин, наблюдая за мяукающем котом, или громко орущим и, Вставил его в поэму! А ведь если внимательно прочитать этот фрагмент, то можно Представить это фрагмент, не как Диалог или Обращение к нам, потомкам Пушкина, а как диалог – Кота и автора! А значит, что я не прав? Ну ладно кот! Пусть это просто образ! А вот князь Владимир, Руслан, Людка, Гости, что :
- бояре шумною толпой, я бы добавил, Обожравшись меда, раз они неспешно ели! И Пили предки наши! Значит, чуть дальше мне пришлось изображать подвыпивших гостей! И ты думаешь, что вот для каждого персонажа свой 2 – 4 – 6 аккордов? Да! И не случайно я выше сказал:
Можно первый фрагмент, то есть Посвящение исполнить или на Двух аккордах – Am, C с приемом бэнд, читай на первой странице подробности, Да эти фрагменты, то есть Посвящение и У лукоморья дуб зеленый выполняются боем, а вот пир, следующий фрагмент, по крайней мере я исполняю уже на 8 _ ВОСЬМИ аккордах и ПЕРЕБОРОМ.
Ну тут все ясно!
- Неспешно ели и Жрали предки наши, я думаю именно так хотел написать Пушкин, но видимо цензура не дала, сказав:
- А как вам не Ай, яй, яй! Товарищ придворный поэт!

КАК ИСПОЛЯТЬ БОЙ И ПЕРБОР.

Я пользуюсь прежде всего боем. И если у вас это первые занятия, то лучше не спеши перейти на перебор! Он более Изыскан что ли, а вот бой считается вроде бы игрой очень непрофессиональных музыкантов!  Так что бой проще и с него все таки советуют начать, если у учащегося не грандиозные планы, а просто есть желание сыграть для себя или друзей! Есть подходящее и словечко! ПОБРЕНЧАТЬ! И все этим сказано!

ЧТО ОБЩЕГО МЕЖДУ БОЕМ И ПЕРЕБОРОМ.

Логика! А вот сам задумайся О, не Задумчивый! Ну! Опять на О! Эпитеты потянуло! И так подумай?
- аккорд берется в самом низу! Это аккорды что начинаются с буквы D: то есть Dm_D_D7. Не мучайся! Речь идет об аккордах, что берутся на первых трех ладах, естественно на струнах с Первой по Третью. Тут баре, повторю – не нужно, он, прием баре пойдет после !!!- то есть ТРЕТЬЕГО лада. Насчет записи типа !!!- третий лад, !- первый лад мы договорились на первом файле! Если понял  - читай дальше, если это СЛИШКОМ ТЯЖЕЛАЯ ЛОГИКА для тебя, то прочти первую страничку с таким же названием!
- А ЛОГИЧНЫЙ вопрос не возник? Раз аккорд берется на !, !!, и !!!ем ладу, то может быть!? А чо орать! Да все правильно! При исполнении Аккордов, что берутся на первых трех струнах Прихватывается еще, но ОДНА следующая струна! Да не ори! Правильно – Четвертая!
- Да! А аккорды, что выше, а это для Русско – говорящего Россиянца, да хуть Марсиянца – логика подсказывает: можно ПЕРЕБИРАТЬ и пятую и шестую струны.
- А сам подумай! Ты хотел спросить ведь это!
- Скажем, дядь гитарист! Раз скажем аккорд Am//
- Правильно рассуждаешь! Да он, Am, и  Е аккорды берутся на Средних струнах. То есть на струнах с Второй по Пятую. Сам посмотри рисунок. Теперь я тебе дам как правильно брать ПЕРЕБОРОМ аккорд Е! Почему я упомянул тебя, как русско - говорящего россиянца? Нет! Не по паспорту, а по русской, и по тому – народной песне – Цыганочка! Почему, ты – СКОРЕЕ ВСЕГО с нее начнешь - объясню чуть позже, а пока разберемся с аккордом Е и главное решим:
- - с какой струны начинается соответственно акорды Am и Е, что входят в Цыганочку, и если не сам дошел!
- Не,а! Никуда мы не пойдем! Просто я имел в виду самому дойти своим умом! Если ТЫ РЕШИЛ!
- А чо я буду читать эту муть,? А вот поставлю пальцы на аккорд Am, что идет на первых трех ладах и ПРОСТО СЫГРАЮ НАЧАВ С ПЯТОЙ СТРУНЫ, а если И ЭТО ГЛАВНОЕ! Если аккорд будет звучать КОРЯВО, НЕ КРАСИВО, то буду начинать его не с первой с Шестой струны, а С ПЯТОЙ.
Да Средний, по струнам аккорд Am начинается с Пятой струны, а соответственно Е аккорд, что берется точно так же, но все пальцы в ТАКОМ же порядке переставляются на струну ВЫШЕ, то он, аккорд Е и берется с Шестой струны, в отличие от аккорда Am/
Вообще то не советую тебе забивать голову, а играть на СЛУХ, то есть добиваться того, что б! Да не ори! Оглушишь! Что б было приятно и играть нужно не задумываясь:
- А куда поставить пальцы, или по какой струне ударить! Кроме того! Очень скоро тебе придется и СМОТРЕТЬ В ТЕКСТ И НА ГРИФ. Так что очень скоро ты будешь стих заучивать и да что ты говоришь?
- ДА! Я считаю, что музыка, это и ты поймешь – ЭТО ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ПАМЯТИ. И легко будешь УДЕРЖИВАТЬ В ГОЛОВЕ ДЕСЯТКИ ПЕСЕН!
А на фрагменте кажется последние из 55 последовательностей аккордов из книги Манилова – Учись играть и аккомпанировать на гитаре. Да уж! Поделюсь! Какие последовательности, и, главное как их подбирать! Тем более, что я кажется упомянул, что на Руслан и Людмилу пошло до десятка этих последовательностей, Правда! Можешь перепеть всю Р+Л и на Одной последовательности! Да! Так можно, но это скучно!
Когда то я обращал внимание на то, что песни какой то западной группы – ОДНООБРАЗНЫ! Это, в общем то оправдано, так как там есть ТОП, то есть ПОПУЯРНОСТЬ. И никогда, еще не было такого, что 10 –12 песен с какого то диска заняли все ДЕСЯТЬ - Одно ПЕРВОЕ МЕСТО! Тут даже арихметика против!

А, я Корнев Илья за всегда - За!
Хоть одним, но аккордом могу поиграть!
- Ты не веришь?
Так попробуй Реку Хуанхэ поиграть!

Да можно играть и так! Поочередно нажимая на струны, как на гармошке! При чем на любом аккорде!
Не! А! Не шутка! ЭТО ПРАКТИКА! И из самоучителей