Когда я начала писать? Или о графоманах

Ирина Маврина
 Почему то все считают, что писать я начала в то время, когда "бездельничала" в одном заведении.  А что поделать, ведь доказательств, что я пишу всегда, у меня нет. Ну и что, что в школьном аттестате написано, что посещала факультатив по литературе. Спасибо им, что написали эту запись, т.к. посещала его я очень мало. Время не хватало. Домашние не детские заботы.

Ну там кто то ещё пристроил моё стихотворение в Казанской Пионерской правде. Так у меня даже нет этой газеты. Впрочем, как и многих других, где печатали мои стихи, и порой размышления мои о жизни.
Не собирала я свою "почётную" биографию, да и стихи тоже не собирала. Пришли, порадовали меня и ушли. Я даже их почти не записывала, да знакомства с этими сайтами стихи.ру и проза.ру. Я просто всегда думала стихами. А в какой то момент я даже скрывала, что пишу, но об этом в другом рассказе. До знакомства с этими сайтами у меня была всего одна попытка отдать свои стихи в одну из редакций города.

Но вот появилась свобода слова и эти сайты. Которые порой высмеивают и обвиняют во всех грехах. А как же! Так не было конкуренции, а тут... Прижались именитые, когда число людей этого сайта стало расти. Обвинения стали сыпать. Мол всё это должно быть только доступно для профи. И тех, кто не профи пытались выжить.

Вот никак мне не понятна эта мышиная возня! А ещё мне не понятно почему многие, которые занимаются этим профессионально, позволяют себе обзывать других графоманами.

 "Графома;ния (от греч. ;;;;; — писать, чертить, изображать и греч. ;;;;; — страсть, безумие, влечение) — патологическое стремление к сочинению произведений, претендующих на публикацию в литературных изданиях, псевдонаучных трактатов и т. п. Графоманические тенденции нередки у сутяжных психопатов.
Вне психиатрического контекста понятие «графомания» нередко применяется к литературе, наивно пренебрегающей общепринятыми в элитарной и массовой литературах эстетическими критериями, к необычайно продуктивным «плохим» авторам. Ряд писателей имели устойчивую культурную репутацию графомана, эталонного «плохого писателя»"

Это дословные выдержки из Викопедии. Так вот стремление к сочинительству нет! А уж патологического тем более. Как впрочем и нет желания издаваться.
Я бы даже позволила себе "оскорбить" именитых, которые печатаются и не являются графоманами...НО...печатают  порой такую чушь... Поэтому я и не удивляюсь, что у людей пропадает любовь к чтению. Не "графоманы" настойчиво заняли все ниши печатных изданий и получают  за это деньги. Вот только всё это лежит макулатурой в магазинах и редакциях.

ТАКОЕ ОЩУЩЕНИЕ, ЧТО ВСЯ ПРЕССА СТАЛА ЖЁЛТОЙ.

Но они, к сожалению этого не понимают. И в том,  что их не читают они винят народ в безграмотности и безкультурии. Ничего подобного, дорогие наши именитые не "графоманы"!  Народ всегда читал то, что интересно, даже, если это было под запретом.    Переписывали от руки и передавали из рук в руки.

Так что, как говорят дети...КТО КАК ОБЗЫВАЕТСЯ, ТОТ ТАК САМ НАЗЫВАЕТСЯ!
И обзывание, унижение другого, говорит не только о Вашей бездарности и зависти, но и о том, что Вы а добавок ещё и не воспитанный человек.
Я считаю, что время и только время, совместно с народом определит кто графоман, а кто истинный.

И с чего всё это я начала? Да с того, что придя в одно литературное объединение и увидев там знакомую я была возмущена её реплике. Да я безграмотная, не до уроков было! Надо было выживать в недетской жизни. Именно выживать, зарабатывая на хлеб насущный. Зарабатывая ТРУДОМ!

Реплика её была такой, что некогда мне учится было, меня мальчики интересовали. Вот поистине говорят, что слово не воробей, вылетит не поймаешь.
Вот только бы " не графоманы" понимали, что прежде чем сказать надо подумать.
А ПРЕЖДЕ, ЧЕМ СКАЗАТЬ О ЧЕЛОВЕКЕ НАДО ЕГО БЛИЗКО ЗНАТЬ!
И  ИМ ЛИ НЕ ЗНАТЬ(имея филологическое образование), ЧТО СЛОВО ЛЕЧИТ, НО В НЕОПЫТНЫХ И ЗЛЫХ РУКАХ МОЖЕТ И УБИТЬ!!!
НО...они ведь не графоманы...
а я бы сказала пустобрехи.   
К чему я это всё написала? Да потому, что сама подверглась нападкам и обзыванием в связи с номинированием на премии сайта. В выражениях не стеснялись не только в отношении меня, но и сайта, и РСП.  Но время покажет и рассудит само.
Поэтому лучше помолчите!!!
ФОТО АВТОРА