Дамоклов меч навис над миром...

Серж Эсьмонт
Аэробус триста двадцать первый
Над Синаем мирно пролетал.
И упал... Так жаль, что сжались нервы... *1
Мир огромен, человек так мал... *2

Двести двадцать и ещё четыре...
Русские все были на борту.
Как же жить в таком огромном мире?
Как не угодить нам за черту?

Отдыхали все они в Египте,
Улетев от холода в тепло.
Вы достойно их похороните...
Им, счастливым, вдруг не повезло...

Говорят, был самолёт в порядке,
И уже он был на высоте.
Смерть порой играет с нами в прятки...
Видно, бомба взорвалась в хвосте...

Запретили нам летать в Египет, *3
Дёшево теперь не отдохнуть.
Турцию, Тунис у нас отнимет
Скоро Дума, но не в этом суть... *4

Терроризм становится всё ближе...
Как спастись и близких уберечь?
Взрывы и в Бейруте, и в Париже... *5
Есть над миром всем дамоклов меч. *6

Я прошу вас, образумьтесь, люди!
Все мы братья, и наш Бог един!
Пусть в огромном мире мир лишь будет!
Человек – не мал, коль не один!

15 ноября 2015 года, г. Новочебоксарск
(в память о жертвах всех последних катастроф…)

*1 Самолет Airbus A321 авиакомпании «Когалымавиа» (мы с дочкой летели на точно таком же самолёте из Москвы в Турцию и обратно 28 августа и 4 сентября 2015 года), летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, разбился утром 31 октября 2015 года на севере Синайского полуострова (Египет). На его борту находилось 224 человека: 217 пассажиров (в том числе 25 детей) и 7 членов экипажа, почти все – граждане России. Все они погибли.

*2 «Мир большой, человек маленький» – изречение индийца в российском фильме 2015-го года «Родина».

*3 Полёты из России в Египет были приостановлены 6 ноября 2015 года, в связи с тем, что по одной из версий причиной трагедии является взрыв на борту самолёта (17 ноября ФСБ подтвердила теракт на борту упавшего в Египте российского самолета A321). 8 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о запрете полетов в Египет. 13 ноября Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) объявило о запрете полетов в Россию египетской авиакомпании Egypt Air с 14 ноября.

*4 Депутаты от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов 12 ноября 2015 года направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с предложением о временном запрете полётов в Турцию и Тунис, так как поездки туда опасны из-за террористических угроз. 13 ноября стало известно, что Совет Федерации поддержал предложение депутатов КПРФ о запрете полётов в Турцию и Тунис.

*5 Взрывы в Бейруте (столица Ливана), в результате которых погибли 41 человек, а 180 получили различные ранения, произошли 12 ноября 2015 года. Французская столица (Париж) подверглась серии террористических атак в ночь с 13 на 14 ноября. Жертвами нападений, по разным сведениям, стали от 120 до 153 человек, более двухсот ранены. Ответственность за теракты, совершённые террористами-смертниками в Бейруте и Париже, взяла на себя запрещенная в России экстремистская группировка «Исламское государство».

*6 Дамоклов меч (в переносном смысле) – нависшая над кем-либо постоянная угроза при видимом благополучии. Выражение «дамоклов меч», связанное с древнегреческим преданием, произносят, когда идет речь о нависшей опасности, которая может обрушиться в любую минуту.