Выживательное

Елена Колбасова
   Любите ли Вы людей с низким уровнем интеллекта так, как любит их государство? Государство их любит как никто.
   Придет такой человек с низким уровнем интеллекта, к примеру, в обычную районную детскую поликлинику или в иное присутственное место и, чтобы он не испытывал неудобств, не стоял в очередях, ему сразу же назначат в сопровождающие медсестричку или даже врача, или даже кандидата наук, или даже – доктора наук, только бы его, ни дай Б-г, не обидеть чем-нибудь.
     А если ты хоть немного соображаешь, читал книжки, хорошо и усердно учился, то ты государству не нужен. Нет, не страшен, просто – не нужен. Если ты решил жить отдельно от государства и кушать хлебушек, который тебе дадут твои сограждане (а не государство) за ладно сработанный  тобой забор, баню или дом, то государство законно рассердится и заберет у тебя три четверти горбушки. А нефиг работать! Не выбивайся. Либо ты – вор, либо – гражданин (заметь - почетный!) с низким уровнем интеллекта. Места воров заняты, места обделенных интеллектом пока свободны. Занимай и не криви улыбку. Места неплохие, хоть и на галёрке, но – с народом, тепло. Будешь почётным гражданином, будешь кивать телевизору. Трудно, да, но – привыкнешь. Ещё раз говорю – иначе не выживешь. Ну, хорошо, ты  - ещё выживешь, благодаря своей памяти, родителям и книжкам. А твои дети и внуки? Сожги свои книжки, не давай им (детям и внукам)  в руки. Засади их за планшет с играми и мультиками (нет, это не «Ёжик в тумане»  и не «Волчок» и не мультики Гарри Бардина, что ты! Даже не вздумай!). Хотя, ты тут уже, сам видишь, не при чем. Они  уже и без  твоего того или иного мнения смотрят «правильные» «выживательные» в данной  человечьей среде  мультики, размахивают правильными флажками, которые раздали им на школьной линейке.
   Что ты хмуришься? Ты недоволен? Ты не хочешь сжигать свои книжки? Ты бежишь закачивать им в планшет «Ежика в тумане»? Ты суешь внуку «Над пропастью во ржи», «Три товарища" и "Прощай, оружие"? Надеюсь, что ты понимаешь, что  делаешь. Мне  очень страшно - я не уверена, что ты делаешь правильно...
   Хотя... Того, что он просто это прочитает, будет мало (потому что этот человек - уже совсем другой, не ты). Ты - нужен рядом, поговорить потом, после.  Когда будет время. Главное, чтобы оно было - это время и его желание. Поговорить.
   Да нет, всё логично, всё так и должно быть - любой государственной машине нужен человек управляемый (homo control). Один из чиновников, ответственных за образование, заявил, что задача нашего очень среднего образования заключается в подготовке уверенных пользователей и грамотных потребителей. Не созидателей (творческих личностей)! Пользователей и потребителей! (с)
   Полагаю, необходимо и достаточно, чтобы "уверенный пользователь" был уверен в двух вещах: что при другом царе будет ещё хуже,  и что во всём (от грязи в его подъезде до терроризма в любой стране мира) виновата Америка.
    ...Но ты, всё-таки, найди для внука время, желательно каждый день...

P.S. Недавно нашлf вот что у Стругацких:
"Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!)".
Аркадий и Борис Стругацкие, «Хищные вещи века», 1965 год