8-й день Лесной салат. Чайник спирта. Пожар

Денис Морев
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102

8-й день 19 мая 2013 Воскресенье.

     Ничто не предвещало беды...
     Встали поздно. Погода изумительная: солнышко, прохладца. С выставленных с вечера экранов снял трех крупных бершей и десяток серебряной бели.
     Наташонок с утра в отличном настроении, хоть и не выспалась. Она травница, знает всякие съедобные былинки. Решили воспользоваться, будем завтракать туристскими зелеными салатами.
     Малыш показала Ник Нику и Ларисе как выглядит сныть, меня послала копать корни лопуха, Че сослан рвать листья смородины. Макс хитр, сказался нездоровым и от сельхозработ самоустранился, завалившись спать в своей каюте в носу поплавка, за камбузом. Застегнул отсек наглухо на мембрану.
     А Наташа, озадачив всех сбором зелени, решила поставить чайник.
     А чайник у нас знатный, пятилитровый, сверкающая нержавейка. Налила в него Наташа из пятилитровой бутыли и пошла погонять рабов на плантации.

     БА-А-БААХ!!!!
     ... Громкий хлопок, вспышка, грохот отлетевшей крышки люка, истошный вопль Макса. Клубы черного дыма из камбуза. На мгновение замерев, с разных концов поляны Экипаж рванул на судно.
     Одно ведро - привязано, второе - тоже... Пластиковая бочка 40л даже с водой словно невесомая, Че плескает с размаху в клубящийся проем... И окатывает вылезающего оттуда Ник Ника - тот успел нырнуть в пламя и выключить на плите газ. У Мастера обгорели брови и немного волосы, так что вода весьма кстати.
     Тут подоспели ведра. Несколько хороших плесков в дым и пожар потушен.
     Но в каюте кричит Макс. Выход матросу только один, через пожарище. В поплавке дымно, сыро, ничего не понять. Мембрана оплавилась, молния тоже. Я свесился вниз, кричу ему, чтоб оторвал мембрану, она же прикреплена к переборке на обычной одёжной липучке. «К чёрту дверь!!!» Макс не понимает. Команда «Рвать» принята слишком буквально и матрос прорывается сквозь крепчайшую тентовую ткань, раздирая мембрану в британский флаг... Волосы всклокочены, глаза дикие, в руках две полторашки со святой водой. Вместо того, чтоб тушить, он выставил их перед собой крестом.
     - Макс, но почему?
     - Она ж СВЯТАЯ…
     ... Сидим в камбузе, нас трясет. Стены в копоти, на столе обгоревший инвентарь. Перебираем варианты причины пожара. Самое явное – вот, оплавленная бутыль с маслом. Возможно, нагрелась и пролилась.
     - Макс, может, чайку? Наверняка вскипело.
     - Сейчас, только этот вылью, а то пропах...
     - Брось, много ли через носик гари попало... Газ надо экономить. Наливай.
     Чай, видимо, зеленый – заваривается плохо. Ну да и Бог с ним.
     - ЧТО ЗА ЧЕРТ?!!
     После первого же глотка глаза лезут на лоб, дыхание перехвачено... В стаканах СПИРТ!!!!!
    ...Как, ну как можно было перепутать??? Вскипятить пять литров!!!!
     Наташонок героиня дня.

     Все утро потратили на отмывание копоти, уборку камбуза. Слава богу, все только закоптилось. Правда, непосредственно над плитой чешуйками полопалась краска на потолке и явно спекся пенопласт в сандвиче, но это все поправимо. Руки есть.
     - Эх, любимая, едва не оставила меня без яхты...
     - Денечка, прости пожалуйста!!!
     - Помни: скорость сгорания яхты 3000 евро в секунду!
      Вот так, в самом начале путешествие едва не окончилось.

     На обед все же были поданы салат из сныти с яйцом, зеленые щи, жаренные берши. Все с дымком, на любителя :)
     Ну да время не ждет, дорога зовет.
     16-00 старт. Идем бакштаг в направлении Камского Устья. Новая неприятность: у Макса шквалом сдуло шапку - отрабатывали маневры "шапка за бортом!!!"
     19-00 встали на якорь в Камском устье напротив одноименного селения. Ветер навальный 8-10 м/с. Вытравливая трос якоря, подошли к берегу дрейфом.
     Тут мы высаживаем нашу героиню-поджигательницу, далее везти - домой не воротить, из дальнейших мест Казань вернуться ей будет сложно. Проводил Наташу и Умку до такси. Эх, Солнышонок, когда снова увидимся? Пока, хороший человечек, не скучай! И ты, Умёнок…
     На обратном пути купил продуктов.
     20-00 старт. Меловые скалы, поражает глубина у берега: 28м. Обошли мыс, вышли в Куйбышевское водохранилище. Да, Волга все больше и больше. Тут уже просто море. Появились валы. Ветер повернул за нами, теперь бакштаг левого галса.
     Еще через час зашли в глубокий затянутый ряской залив, укрытый от волн. Встали на ночь. Варна убежала на затопленный берег гонять бобров. Те сигают в воду, молотят ее хвостами, силясь напугать волка, но Варна не сдается. Всю ночь так и плавали друг за другом, шумели.
     Экраны  побросали в мутную воду. Перед ужином проверили в надежде на рыбку. Увы, снасточки пусты, грязны. Дурно пахнет, холодно.
     После ужина долго травили байки.
     Отбой в полночь.

Пройдено:
За день 25км, всего 460км
Из них:
Под парусом 25 (205)
На моторе 0 (255)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/17/11713