3-й день Замок Шереметевых. Пепел Помпеи. Марийцы

Денис Морев
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102

3-й день 14 мая 2013 Вторник

     8-00 подъем, завтрак. Жара, штиль.
     Макс, Ник Ник и Лариса ушли на экскурсию в замок Шереметевых. Я остался на вахте – бывал уже, осматривал. Этот Шереметев не из графьев, почти однофамилец, купчик-нувориша конца 19-го века. Миллионщик. Но замок интересен: каждая зала в стиле какой-нибудь страны Средиземноморья, камины то испанские, то марокканские, каминные полки из мраморных плит с римских кладбищ. Купчик учавствовал в раскопках Помпей, пиленный на кирпичи вулканический туф привез сюда, часть замка из него. Все круто и здорово, но в этом замке при совке располагался санаторий, больно видеть окрашенные ПФ двери красного дерева авторской работы, прикрученные шурупами светильники ДРЛ к набранным из красного дерева потолкам… Часть итальянского мрамора в перестройку аборигены уволокли теплицы подпирать…
     Через пару часов команда вернулась, Ник Ник остался на судне, мы же пошли в город за водой и покупками. Обошли часть поселения, осмотрели стену из вулканического туфа, привезенную эксцентричным богатеем из Помпеи. Я забрал кусочек на память. Будет случай – сравню на предмет подтверждения.
     Нашел то кафе, где несколько лет назад прелестница Оля подавала надежды и  необычную окрошку на кефире и рыбных консервах. Ни той Оли, ни той окрошки не было, но мы все равно вкусно покушали под пивко.
     Помотались по сельским магазинчикам. Купили ведро, швабру, продукты, набрали воды. Еле дотащили все до берега.
     В 13-30 наконец отчалили. Сразу поставили паруса. Ветер С 5-7 м/с.
     15-00. Слева Ветлуга. Ширь Волги в этом месте поражает. Еще больше поражают мели! Шаркнули по песку, проскочили над сетью, едва успев поднять шверты. Эхолот пищит не переставая. Идем длинными галсами, напряженно следя за изменениями глубины, присматриваясь к характеру волнения.
     А вот и первые приключения. От правого берега Волги к нам подлетела моторка. На ней два конкретно пьяных парня, марийцы. Пристроились рядом с летящим под парусами катамараном, один вылез на нос лодки. Завязалась беседа кто-куда-откуда. Мы угостили их водкой, они угостили нас. Так, на ходу, парень перепрыгнул к нам. Каскадер, ё-моё!  Посидел на корме, тактично не топчась по яхте, посмотрел, выпил, так же прыгнул обратно.
Некоторое время шли параллельным курсом.
     Под конец его друг резко дал газ, парень перелетел через голову и рухнул внутрь моторки. Но, видимо, ничего себе не повредил....
     Возле Козмодемьянска приблизились к правому городскому берегу. На берегу надпись: "Нью-Васюки". Улыбнуло.
     Заштилило, завели мотор, но вскоре заглохли -  кончилась первая канистра бензина. Посчитали, расход вышел 20л/100км. На 30л прошли 130км, в баке остаток-резерв.
     Макс спит, мы же любуемся просторами: вокруг Чебоксарское водохранилище, ширь и красота.
     Напротив села Завражное (совпадение - я живу в поселке Великий Враг, ул. Завражная) перешли к левому берегу. Встали на острове. Я поставил экранчики. Пока прибирались, в них набилось немного бели.
     Высадились, жгли костер, пели под гитару. Сломали мой варган. В общем, мило посидели до рассвета.

Пройдено:
За день 70км, всего 225км
Из них:
Под парусом 20 (65)
На моторе 50 (160)

Продолжение следует http://www.stihi.ru/2015/11/17/567