4. руслан и людмила. приложение для шести струнной

Владимир Смелостев
+ 6 Первых последовательностей.

И так на предыдущей странице, а точнее на развороте из двух страничек я показал то, как я записываю для себя музыкальное сопровождение. То что Руслан и Людмила в этот раз пропета ТОЛЬКО на аккордных последовательностях, то фрагменты имеют названия по песням, что я исполнил когда то. И наверно они все уже представлены мной раньше. Я имею в виду как собственно песни, так и, а я это часто делал – ниже я давал ссылку на Какой последовательности аккордов желательно, но Не обязательно, исполнить песню или фрагмент. Начинать желательно с исполнения песен с аккомпанементом Только аккордами. Во первых: так можно исполнить ЛЮБУЮ песню. Или по крайней мере до процентов 70. Скорее всего, но я особо на это не обращал внимания, но скажем на многих концертах как наших звезд, так и скажем ансамбля Rolling Stones их лидер, то есть Мик Джагер играет аккордами, как и два гитариста в ансамбле. Так что не нужно считать, что ТРИ АККОРДА это примитив. Ну раз мало Трех аккордов возьми последовательность, а проще скажу так:
- прибавь к последовательности, скажем типа – Dm  - Am – G7, а это Цыганочка, еще один, два аккорда из этой же последовательности, так например: Dm  - Am – G7 – Am – Dm, и считай, что ты играешь уже на 5 аккордах, а если мало еще добавь из этой же цепочки. Кстати! Часто, а на этом фрагменте, если ты не понял, показаны первые шесть последовательностей из уже не раз упомянутой книги Манилов – Учись играть и аккомпанировать на гитаре. Да! А как догадался? Вся эта и Руслан Людмила 1, 2, Рабин Гуд, правда в этом случае уже есть фрагменты, где песни исполняются Смешанно, то есть – чередуются аккорды с отдельными нотами.
- А все таки понял! Да! Я нарисовал ГРАФИЧЕСКИ, то же самое, что и в книге Манилова. А дальше что? А просто их, последовательности нужно разучивать, то есть играть. Но не долго! Можно на этих последовательностях, а вы скоро поймете, что можно для песни применить несколько последовательностей, при чем, часто с РАЗНЫМИ аккордами!

ЧТО ЗА НАДПИСИ НА ПРЕДЫДУЩЕМ ФРАГМЕНТЕ.

Повторю, что там разворот из поэмы Руслан и Людмила и, соответственно, это – пир у князя Владимира. Почему так много указаний? А по тому ЧТО ТУТ ОПИСЫВАЮТСЯ ДО !10 персонажей. Начнем по порядку.

КАК ИСПОЛНИТЬ ВТОРОЙ ФРАГМЕНТ ИЗ РУСЛАН И ЛЮДМИЛЫ?

Он, фрагмент идет сразу за фрагментом: У лукоморья дуб зеленый. И начинается так:

В толпе могучих сыновой
С друзьями в гриднице, то есть горнице, высокой
Князь Владимир пировал
Меньшую дождь, тут я изменил слово – дочь, он выдавал
За князя храброго – Русляна, почему то я пою вместо – Руслана!

Ну тут понятно! Тут не Пушкин состязается с Визглявым котом, как в предыдущем фрагменте, а нужно описать солидных люде и пир. И тут аккордами: Am – C не обойтись. И тогда я применил вот такую последовательность: Am – Dm – G7 – C – Am – Dm – E7 –G7.
НЕ ПУЖАЙТИСЯ!

А просто прочитай внимательно последовательность аккордов.  А тут МЕНЯЕТСЯ ТРЕТИЙ аккорд в двух четверках аккордов. А третий аккорд в первый раз  - это G7, а во второй четверке..
- И чо ты так орешь! Да! Аккорд G7 заменяется на аккорд – E7. Это так и называется у гитаристов – АККОРД ПОДМЕНЫ.
- Да! Аккордные последовательности часто отличаются друг од дуга только одним, двумя аккордами.
На последовательность, что я привел исполнено много у меня фрагментов, и не только в Руслан и Людмиле. Я эту последовательность применяю в более ПЛАВНЫХ, ОПИСАТЕЛЬНЫХ фрагментах. И в приписке..
Да! Чо ты так орешь! Да по самой известной песне, где эта последовательность применена.
И я не рисую эти аккорды! Так помню, а просто пишу это фрагмент можно исполнить “ На мотив Виноградного зернышка”, как ее, песню и исполнял Окуджава:

Виноградное зернышко в теплую землю зарою
И вино пригублю и красную розу сорву!
А иначе умру от тоски и печали!
А иначе зачем на земле этой вечной живу?

СТРОЧКИ ДЛИННЫЕ! НУ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ