5. руслан и людмила. приложение для шести струнной

Владимир Смелостев
+ аккордные последовательности 21 –33.

И так я продолжу свои рассуждения о том почему для фрагмента, где идет описание пира в Руслан и Людмиле на 29 последовательности. На этом фрагменте, что слева это 9 последовательность если считать сверху. В ней 8 аккордов. Собственно фрагмент, что начинается словами:

Приведу полностью этот фрагмент и попробую разложить слова и аккорды вместе:

В толпе могучих сыновней
Am –Dm – G7 – C.
С друзьями в гриднице высокой
Am – Dm  - E7 – Am.
За тем применяются те же аккорды по четыре аккорда на строку.
………………………………………………………………………………

Владимир – Солнце пировал
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана.
И хмель из тяжкого стакана
За их здоровье поднимал!

Не скоро ели предки наши
НЕ СКОРО двигались кругом
Ковши, серебряные чаши
С кипящим пивом и вином

Они веселье в сердце лили!
Кипела пена по краям.
Их ВАЖНО чашники/ официянты/ носили
И низко кланялись гостям.

Это ПЕРВЫЙ фрагмент в пире. Я пою, как бы за князя Владимира, изображая, ну ВЫПИВШЕГО человека, как и чашников. То есть поносчиков съестного. А чо -  они так и не выпили, что ли, по этому событию. Естественно это фрагмент исполняется на мотив Виноградного зернышка Окуджавы, как и, например фрагмент: У меня сегодня гости из поэмы Бутурля. И еще много песен и фрагментов. Так на этой фотографии из трех последовательностей, что нарисованы графически, но уже в ВИДЕ грифа гитары , но уже справа, я использую из них только ОДНУ последовательность, то есть под номером 29. А остальные две, хоть они и идут на похожих аккордах я не применял. Так что, повторю, из примерно 55 аккордных последовательностей, что привел Манилов в свей книге – Учись играть и аккомпанировать на гитаре я применяю не больше 10 последовательностей.
Допустим, что это связано собственно со строением стихотворения. То есть стихотворный размер или прием есть амфибрахий, или вот из Евгения Онегина, что я ЗНАЛ с первых классов:

Автор / Пушкин/ характеризуя Онегина;
- не мог он ЯМБА от ХОРЕЯ, как мы не бились, отличить!
То есть читая стихотворение мы НЕКОТОРЫЕ слоги ВЫДЕЛЯЕМ, от сюда и появляется как бы ТРАНС что ли, что позволяет нам ЛЕГКО запомнить в данном случае что то, в данном случае - стихотворение.
 А КАК ТРЕНИРУЮТ ЗАПОМИНАЕМОСТЬ!

Представьте, что перед вами 8 ключей и их нужно посмотрев  на них какое то время, вновь разложить на столе в той же последовательности. А вот вам и ФОКУС.

Кладете в ряд ключи, пусть даже они и с разными головками, выступами и круглые и плоские – английские. НО НА НИХ ПРИВЯЗАНЫ ЦВЕТНЫЕ ВЕРЕВОЧКИ, и ключи вы ХИТРО РАСКЛАДЫВАЕТЕ НА СТОЛЕ ОРИЕНТИРУЯСЬ НЕ НА ИХ ФОРМУ ИЛИ РАЗМЕР, А НА ЦВЕТ БЕЧЕВКИ, ЧТО ПРИВЯЗАН К КЛЮЧУ. Начинайте эксперимент вместе со мной, так как я ВАС БУДУ ЗАПУТЫВАТЬ.

ФОКУС С КЛЮЧАМИ,

ДА можете, ДЛЯ ЧИСТОТЫ ЭКСПЕРИМЕНТА КЛЮЧИ СФОТОГРАФИРОВАТЬ И ВЫКЛЮЧИТЬ ФОТОАППАРАТ, ЧТО БЫ ЕГО ПОТОМ ВКЛЮЧИТЬ СНОВА.

Красная веревочка – Ключ САМЫЙ большой.
Оранжевая -------------Ключ ПЛОСКИЙ большой.
Желтая нитка----------КЛЮЧ ПЛОСКИЙ маленький.
Зеленый шнурок -----Ключ КРУГЛЫЙ ВЫСТУПЫ с одной СтОрОнЫ.
Голубая тесемка …..КЛЮЧ да любой, но не такой, что описаны!
Синяя леска ………..Ключ, такой какого еще нет в списке ВЫШЕ, например с надпиью на его головке.
Фиолетовая проволока. Ключ -  зажигалка. Раньше была зажигалочка, бензиновая, так и называлась Золотой ключик. Бензина в ней было на 10 , примерно, прикуривания.

Предлагаете посмотреть кому либо на то в, каком порядке лежат ключи, слишком НЕ МУДРИТЕ, а просто их разложите в ряд и сделайте фото их, ключей. Фотоаппарат выключите, А КЛЮЧИ НЕСКОЛЬКО РАЗ ПЕРЕМЕШАЙТЕ. При чем испытуемый, что ХОЧЕТ испытать свою наблюдательность пусть даже следит за перемешиванием.
Теперь предложите ключи РАЗЛОЖИТЬ В ТОМ ЖЕ ПОРЯДКЕ.
Если все это сделать с импровизацией и в шутку, быстро, то скорее всего их 10 участников хорошо если хоть ОДИН правильно разложит.

А тебе хватит времени, ПОКА Я ПИШУ ЭТУ СТРОЧКУ.

Вся разгадка фокус в ЦВЕТЕ ниточек или бечевок, что привязаны. ЭТО по первым буквам, цвета в СПЕКТРЕ солнечного света и соответствует:
- А чо орать “ Фазан! Фазан!” Да.
- Каждый Охотник Хелает Знать Где Сидит Фазан.
- Красный Оранжевый Желтый Зеленый Голубой Синий Фиолетовый.
Да! То же я сделал в песенке “ О До РЕ Ми и моем волшебном саде”. При чем разложив ноты как вниз, так  и вверх;
До Ре Ми Фа Соль Ля Си До  Lj Ht Vb Af Cjkm Kz Cb Lj. Это я написал названия нот До Ре и так далее Английскими буквами – не получилось, так как для нот есть буквы
Из какого то церковного Западного гимна. A C D F H E G и B/ - Am  - C  - G, G7 и так далее.