ГотовимСЯ к сочинению в 11 классе

Наталья Мартишина
Здравствуйте, мои дорогие А-шки, Б-шки и В-шки!

Получить зачёт по сочинению надо с первого захода - время и нервы всегда понадобятся на что-нибудь интересное.

Для этого:

1. Выполним условия:


 - 350 слов, не меньше.


Это 4 страницы некрупным почерком. Напишем больше 4 страниц - и слова считать не будем. С объемом будет все в порядке.


 - Логика изложения.


Здесь без плана не обойтись, так научимся делать план. Вспомним это умение.


- Термины!


А как иначе проверяющий поймёт, что мы знаем литературу? Возьмём термины и употребим их к месту, поиграем со смыслами. Если жизнь - игра, то литература - игра в игру.( к слову, я с этим не согласна). Но смысл в том, что тот, кто чуть-чуть играет, кто расслаблен и в то же время чувствует себя собранным на экзамене - тот выигрывает, то же самое и в боевых искусствах. Расслабленность даёт свободу, собранность даёт силу и внимание. Не случайно в русском богатырстве - в системе подготовки воинов - элементам боя учили, как элементам танца. Вспомните: на полянке парни танцевали "вприсядку". А потом этим танцевальным движением в прыжке могли сбить всадника с лошади. Вспоминайте восточные боевые искусства: точность и лёгкость...


- Словарный запас.


Лёгкости без этого не достичь. Если словарный запас мал - постарайтесь, чтоб об этом не догадались. Прочтите черновик с карандашиком и вычеркните повторяющиеся слова. Замените их на синонимы ( антонимы, омонимы и т. д. ) - лишь бы не повторялось. За 3 часа с этим можно справиться. Справитесь и за 5 минут. Пусть перед Вами будет пример Флобера, блестящего стилиста: однажды, заметив, что на соседних страницах рукописи романа он поставил слово повторно, бедолага пошёл сводить счеты с жизнью. Правда, не дошёл, вернулся и исправил один повтор. Вот как переживал. И сумел правильно разрулить ситуацию. Учитесь у профессионалов.


- Точность.


Без чего не достичь точности? Без здоровья. Без работающей "соображалки". Стоит плохо выспаться или простудиться - и вот уже  думается или о больном горле, или вообще ни о чём не думается. Значит, держать ноги, руки и горло в тепле, холодного на улице не пить ( все ангины от этого), на сквозняках не сидеть, кушать аскорбинку с глюкозой, протертые калину ( клюкву, бруснику), побольше лимонов. Хороший иммуностимулятор - корень солодки ( сироп за 20 коп в аптеке), а вот настойка лимонника, женьшеня, элеутерококка, родиолы розовой - это кому как подойдёт, все настойки повышают давление,принимать их можно только в первой половине дня, по каплям, иначе можно так натонизироваться, что не заснёте ночью. Спросите у родителей, насколько тот же лимонник подойдет вам, и не переборщите). Настойкой прополиса полоскать горло можно практически всем ( разумеется, разведя ложку настойки в чашке воды), а если смешать ложку настойки прополиса с натуральным мёдом - получите и лакомство, и лекарство.

Специалисты китайской медицины говорили, что если ложиться спать не позже 23 часов - энергия не теряется, но и не восполняется. Если не позже 22 - идёт восполнение энергии. После 24 - энергия теряется.Специалисты по индийским системам оздоровления считают, что спать надо в период с 21 до часу ночи непременно, так как в этот период  - и только в этот - восстанавливается тонкая психическая оболочка человека. А дальше восстанавливаются только физические силы. Попробуйте ради интереса, оцените свое самочувствие. Лягте спать в девять вечера. А ведь кого-то тянет спать и в восемь, - сам организм требует, зная свои биоритмы. Но хозяин организма героически садится за комп и бодрствует, пока не свалится в сон. Наши предки ложились спать вскоре после захода солнца. Ещё сто лет назад так было, а кое-где по дальним границам Тверской области - и до сих пор так ( там есть деревни, куда не проведено электричество). Нам бы там побывать! Кстати, перед сочинением (экзаменом) помечтайте несколько минут о чём-нибудь хорошем. И Вы не заметите, как напишете на "пятёрку".

Прочитайте статью "Задачи литературы в современном социуме" - это Вам даст какой-то разбег в мыслях ( а мысли рождают мысли, как известно).

Продолжение будет)))

А пока первый комментарий. Анатолий Александрович, супруг мой, прочитал и говорит: "Про повторы хороший совет. А про здоровье зря советуешь. Всё равно будут гулять и простудятся. У каждого свое здоровье, и о сквозняках никто не думает".

Чисто мужской взгляд на мир!

А я всё-таки добавлю, что в сезон простуд хорошо ставить у постели на ночь блюдечко с нарезанным мелко чесноком, мыть полы не просто водой, а щелочным раствором ( пополоскать хозяйственное мыло в воде) - сколько раз я этот способ проверяла, иногда только его и достаточно, чтобы едва начавшаяся простуда не развилась в воспаление), а руки мыть не просто мылом, а дегтярным мылом ( или хозяйственным, если дегтярного не найдёте), а если все кругом чихают, то не поленитесь смазывать нос перед походом в людное место( медики советуют оксолиновой мазью, но можно и без химии, средствами попроще - раствором коллоидного серебра или маслом чёрного тмина, в крайнем случае - просто качественным, т.е. домашним, растительным маслом).

Здоровья!