33 день Тихий Дон. Раки и змеи

Денис Морев
33-й день 13 июня 2013 Четверг

     9-30 Проснулся с ощущением неуюта: тесно и жестко. С удивлением обнаружил себя в кормовом рундуке. Вылез – батюшки-матушки, весь катамаран стоит носом вверх. За ночь вода спала, торчим на камнях с сильным креном на корму. Вот от того и сполз по койке в корму... Макс вылез тоже в грусти: спал калачиком на полу, его сползло в тамбур. Ник Ник свой утренний диспозишен не комментирует.
     Столкнули Дукат на воду, немало помучившись: нос левого поплавка на здоровенном камне, как на постаменте. Хоть кат и не тяжёл, полторы тонны, но в нём две тонны груза. Скрежет по каменюке как ножом по сердцу, но, вроде, сошли без царапин.
     Погодка нынче хорошая. Ветер слабый, попутный, идем под дрифтером. Мы с Максом пьем чай ведрами - похмелье. Ник Ник трезв, зол и мрачен.
     Дон в берегах 100-150м ширины, как Керженец в низовьях, только виляет меньше. Но все же виляет. Ник Ник учится работать шкотами, все время травит и набивает.
     Прошли два шлюза. В сравнении с волжскими – маленькие плотинки. Ветер усилился.
     Перед Николаевским шлюзом стояли на якоре – грунт не держит, нас несёт. Несколько раз переставлялись. Я спиннингую, Макс и Ник Ник купаются. Сигают в теплущую воду с самого верха поплавка, синхронисты хреновы :))) А вода мутноватая и разогретая донемогу. Ле-ето-о...
     Наконец пригласили в камеру.
     После шлюзования дрифтер уже не ставили, до Константиновского шлюза шли под гротом и стакселем.
     Дон, тихий Дон… А речка-то не большая, похожа на весенний Керженец в низовьях. Сложно расходиться на таких узостях с огромными пароходами. Глубины тут отнюдь не Керженские, на два порядка глубже, но при виде тут огромных плавающих самоваров ощущение неправильности не пропадает, привык к мелководному Батюшке. Ибо ширина Дона та же и берега похожи, тот же тальник и шиповник, но весьма глубоко.
     21-00 встали на ночь на левом берегу, в двух км от шлюза. Закат неимоверно красив. Сидим в задумчивости…
     После ужина Ник Ник пошел спать, а мы с Максом пошли на дОбычу. Снасти ставили забродом, заходили в пенковых галошках, чтоб ненароком ногу не порезать. Экраны поставили в полуярках за косами, где застой течения, у камыша, на глубину 1м., проверяли периодически. Когда стемнело, пошли с фонариком. Я предложил набрать раков, чем несказанно изумил питерца.
     - Что, вот так, как грибы???
     - А ты не баламуть воду, посвети-ка вон туда, под камыши...
     - РААААК!!!
     - Слепи фонарем. Прижимай указательным и средним пальцами за спину к песку, большим и безымянным прихватывай с боков. Не бойся, клешней не достанет. Быстро доставай и бросай в ведерко.
     Некоторое время учил ловить раков. Макс забавно так подпрыгивал, когда пойманный рак щелкал хвостом. Несколько щелкунов улетели в камыши. Но дитя города приноровился и дело пошло.
      Вскоре у нас было пять рыбин и полтора десятка раков. На завтрак хватит, а запасы мы не делаем, стоп. Некоторые раки мягкие, один при нас скинул старый панцирь.
     А вот и реальная проблема: в мутной воде много змей, то ли гадюки, то ли речные ужи, кто их ночью разберет. У речного ужа нет привычной желтой короны, от ядовитой тётушки отличается только формой головы и оттенком рисунка. Обходим стороной, стараясь не беспокоить и не наступить.
     На ночь я поставил три жерлицы в надежде на сома: одну с сапой, две с маленькими мягкими раками. Когда ставил последнюю, из воды прямо перед носом поднялась змея, довольно высоко. Весьма напугала. Постояла, покачалась, нырнула. Разошлись мирно, выбирался осторожно.
     Варна на берегу, у нее своя охота. Кого-то ловит и, видимо, жрет. Когда появляется на контрольный свист - морда довольная. Ночует сегодня на берегу.
     01-00 отбой

Пройдено:
За день 90км, всего 2040км.
Из них:
Под парусом 85 (1195)
На моторе 5 (845)

Продолжение http://www.stihi.ru/2015/11/21/6247
В начало http://www.stihi.ru/2015/11/17/102