Эволюция стихиры

Стихоремесленный Цех
Любопытное наблюдение:
В самом начале стихиры, много лет назад, когда авторов было немного, и они публиковались списком, я появился здесь, поначалу исключительно в качестве критика.
Я тогда писал такие же жесткие разборы и рецензии. Но тогда реакция среднего стихирянины была иной.
.
Рецензии не вызывали никаких истерик и воплей о том, что критик - от слова кретин, и что критика убивает творцов. Не всем нравилось - огрызались, но не впадали в истерику как институтки.
И не припомню НИ РАЗУ придирок ко мне по поводу лексикона, обвинений в "хамстве" и сообщений кучи подробностей о моей мерзкой личности.
.
Я всегда писал жестко, не стесняясь юморить по поводу сюжетов и лиргероев, но никогда не позволял себе переходить на личности авторов.
И теперь понимаю почему тогда относились по-иному - тогда большинство авторов были ориентированы на творческий рост, совершенствование. И нелицеприятный взгляд внимательного стороннего читателя не считали злом и оскорблением.
 Я собственно, и зарегистрировался на сайте, потому что был привлечен качеством стихов тогдашней тусовки. И заинтересованностью авторов в качественной поэзии.
.
И тогда не было ни черных списков ни "сервисов" подтирания, "редактирования рецензий", удаления всего неугодного.
Да и смысла в них тогда не было. И сейчас я его не вижу. Мне никогда эти "удобства" не требовались. Хамы встречаются всегда, но в холиваре всегда участвуют двое. И если хотя бы один участник ремесленно-ориентирован - он не будет тратить свои нервы на выяснение вопроса, кто больший ублюдок или у кого задница толще.
.
Но сайт рос. И с ростом сайта менялась атмосфера. Сайт из поэтической мастерской постепенно превращался в тусовку. Все большее количество авторов были заинтересованы только в приятственности общения. И все чаще раздавали жалобы на неполитесное общение.
.
Были придуманы черные списки. Но и этого мимозной публике было мало - были введены "сервисы", допускающие подчистку постов и удаление своих и чужих постов. 
Характерная деталь: и ЧС и удаления - сделаны "невидимыми". Ты не можешь узнать, что ты в ЧС, пока не попытаешься что-то написать и разместить. Что выглядит довольно подло.
Невозможно узнать кто в ЧС у данного персонажа, как и кто занес его в ЧС.
Подтирать свои и чужие посты можно совершенно без всяких следов.
.
Вместо первоначального - что написано пером не вырубишь топором (тогда полностью сохранялись и редакции стихов - при изменении текста стиха автором, старый вариант не стирался) - сейчас можно писать что попало - всегда можно стереть или подправить..
Что, разумеется, не преминули использовать и в нечистоплотных целях.
.
Причины всего этого понятны - к настоящему времени на сайте опубликовались более 650 тыс. авторов. Сама цифра говорит за себя: подавляющее больнинство не сайте - неумехи и графоманы.
И понятна позиция администрации - сайт коммерческий, поэтому интересы именно этого рода авторов были учтены.
.
Изменялась и общая идеология и атмосфера сайта - на первый план все больше выдвигалось не ремесленное, а тусовочное общение. И главным становилась не ремесленная ценность, а приятственность.
Расплодились кукушки и стипломщики.
Графоманы - да ладно с ними.
Но такая атмосфера, увы заражает и многих не бесталанных авторов, которые начинаютдумать не о том, насколько полезен, а о том, насколко приятен тот или иной отзыв.
.
Общественное бытие определяет общественное сознание.
И человеку, занимающемуся рецензированием, приходится нередко сталкиваться с "разборками" на тему политеса. Когда вместо разговора по существу начинается личные наезды на критика, его "тон", лексику итд. (причем откровенное хамство в личный адрес критика - грехом не считаетеся).
Создаются поучения, что критик мол обязан с бубном плясать вокруг рецензируемого.
А то - вдруг не понравится ему тон критика.
Увы, люди не понимают, что если находится кто-то, не ленящийся внимательно прочитать твой стих и разобрать его по косточкам - и все это за бесплатно - то это удача.И несравнимо полезнее дежурных стипломов.
Эх, где бы мне найти человека. который бы не жалел своего времени для ковыряния моих стихов!..
.
И разумеется в такой огромной массе множатся и ширятся "теории" о том, что мастерство - вещь необязательная. 
Более того - даже вредная. Что мастерское владение словом - свидетельство бессердечности и бездуховности автора. В итоге - стремление ремесленное умение ставить в ноль.
А стихи с явными проявления ремесленного мастерства становятся отрицательными раздражителями и вызывают желание "опустить" их.
.
Что делать?
Столь огромное сообщество, разумеется, нуждается в структурировании, в создании подсекций в разной ориентацией например - профессиональной, любительской, тусовочной.
Но к сожаление этот сайт , в отличие от некоторых других, пока никаких шагов к этому не делает.
Некоторые попытки делаются в частном порядке, создавая объединения типа клубов, но структура сайта к этому плохо приспособлена.
.
ТБ