Взгляд изнутри. 1

Ника Водолей
Лена в  Нью-Йорке.   

     "Полет был долгий и я устала, хотя усталость сразу рассеялась, когда все русские в таможенной зоне смешались с толпой  и, пришло осознание, что вот оно - я в Америке:)  Желтое такси по пробкам доползло до гостиницы и тут меня ждала приятность:) Когда я открыла плотные шторы - за окном, как на ладони Бруклинский мост и высотки Манхеттена! Аж дух захватывает:)  Все, пошла гулять по большому яблоку:)
**
     Не помню, когда я последний раз так много гуляла:) Пересекла весь Central Park, прокатилась до Statue of Liberty  и побывала у мемориала 9/11.  Почти весь день шел дождь, но до него не было дела:) Я рада, что выбрала  Нью Йорк:)
     Со второй попытки NY понравился мне больше.  Я отлично разобралась в карте метро и теперь на него не уходят часы, как в прошлый раз:) Люди хоть и вечно спешат, но все равно успевают обращать друг на друга внимание, улыбаться и шутить с незнакомцами и, сталкиваясь друг с другом на углах улиц - бесконечно извиняться:)  Тебе всегда придержат дверь при входе в кафе выходящие посетители, не важно мужчина ты или женщина, внутри обслужат на высшем уровне и пожелают счастливого дня на выходе:) На стене кафе всегда найдется контейнер с дезинфицирующим гелем для рук - я без ума от местной заботы о людях, проявляющейся в мелочах.
    Сегодня по дороге в музей Met мы пересекали Центральный Парк - меня поразил этот контраст между сумасшедшим гулом и толкотней на улице и умиротворенной атмосферой в парке. Люди гуляют тут с собаками, бегают и катаются в повозках на лошадях. Парк очень ухложен и постоянно патрулируется конной полицией - как я понимаю, на случай, если кто-то не уберет за собакой:) Кстати, я совсем не заметила маленьких детей, наверное, нью-йоркцам как-то не до этого:)
      Музей Метрополитен - ОГРОМНЫЙ! Через несколько часов гуляния я уже не могла смотреть на все эти артефакты, картины и статуи. Однако многие вещи потрясли и запомнились. Особенно понравились работы Эль Греко и Рембрандта. В музее можно было фотографировать все, а добрая девушка на кассе поверила на слово и продала студенческие билеты вдвое дешевле:)
**
Я заметила, что на улице почти нет пожилых людей, это странно, зато не приходится уступать место в метро:) А еще тут огромная проблема с парковками - они крайне дорогие и высотой с небоскреб:) Если в Москве мы покупаем купоны, чтобы пойти в кафе и кино, то ньюйоркцы покупают купоны на парковку:) На улицах она почти всегда запрещена, и иметь машину тут не выгодно - разоришься (8-9 долларов в час).
    На улице всегда стоит гул, кажется, он не стихает даже ночью. И сейчас  по другую сторону Бруклинского моста, в гостинице с закрытыми пластиковыми окнами я слышу, как шумит Манхеттен:) Именно поэтому, когда мы поднялись на 86 этаж Empire State Building, сначала привлекла внимание царящая там тишина. Вид открывается прекрасный, в прошлый раз я была тут  ночью и мне понравилось меньше. Следующей остановкой была Time Square - мы долго сидели на ступеньках, любовались сотнями мерцающих реклам и ели хот-доги:)  А завтра подъем в 4 утра и я покидаю Нью Йорк. Честно говоря,  за эти несколько дней я увидела столько, что кажется, будто прошла неделя. Так что - я уже готова двигаться дальше:)"


*Более подробно о Нью-Йорке я напишу в своих рассказах.
 
Немного о метро в Нью-Йорке: это очень  сложная и запутанная сеть линий. С одной станции могут уходить поезда в три разных направления.  И пересесть на станции на поезд, который остановился с противоположной стороны  платформы будет ошибкой. Он уже обратно не привезет. Там очень внимательно надо разбираться и смотреть на номер впереди состава. А внешний вид довольно серый – никакой помпезности и вообще оформения залов. Зато там есть лифты, на которых спускаются на платформы инвалиды в колясках.

продолжение здесь:
http://www.stihi.ru/2015/11/29/493