Около театральная зарисовка

Иван Странник 2
Признаюсь как на духу, я не театрал. Могу задремать на опере. Да и балет смотрю с грустным выражением лица. Но, как здравомыслящий человек, верю в силу искусства и, дабы не покрыться мохом провинциальности, иногда, не чаще двух раз в год, посещаю сии мероприятия. Вчера был именно тот случай. Заказала супруга по интернету ещё месяц назад билеты в Театриум на Серпуховской на "Старшего сына". Пошли, в первую очередь, на артистов: на Сухорукова и Стычкина, а по ходу выяснилось, что вся театральная группа очень сильная: Цыганов, Ломоносова, которых я раньше знал только в лицо, а сейчас ещё и по фамилии и другие... Забегая вперёд, скажу, что все молодцы.
Приехали намного раньше, опасаясь возможных пробок. Театр был ещё почти пуст. Заняли в театральной кафешке лучший столик и даже забронировали его на антракт.  Кто раньше встал, того и тапки. Как-то так...
Чуть позже, когда фойе заполнилось людьми, начал изучать зрительно публику с придирчивостью и предвзятостью старого сноба. Показалось, что основная масса поклонниц Мельпомены - женщины, которые больше интересуются духовностью, чем собственной внешностью. "Н-да... - цинично подумалось, - Искать здесь невесту не рекомендовал бы".
Заняли свои места. Приятно удивило, что две соседки, перед тем как сесть рядом, поздоровались. Большинство зрителей перед спектаклем уткнулись не в программки, а в смартфоны. Со спины начал обволакивать запах спиртного. Вспомнилось, что в театральном кафе посетителям на ура предлагалась полная программа удовольствий: коньяк-вино-виски-потанцуем.
Теперь пару слов о спектакле. Шедеврально! В далёкой юности я смотрел фильм "Старший сын" с Леоновым, Боярским, Караченцевым и Крючковой, но то ли из-за возраста, то ли из-за собственной невнимательности, он не произвёл на меня должного впечатления. Запомнилась общая канва сюжета и не более того.
Я хоть и не театрал, но, наверное, благодарный зритель, поскольку при хорошем и убедительном лицедействе довольно быстро погружаюсь в атмосферу сюжета и настраиваюсь на его эмоциональную волну, возникает чувство сопричастности и  соучастия в волшебстве действия. Зритель начинает ЧУВСТВОВАТЬ боль и радость героев пьесы и это напоминает ему, что он ЧЕЛОВЕК.
Несколько раздражала соседка со стороны жены. Во время спектакля она активно эсэмэсилась и пыталась скрытно фотографировать артистов.
В антракте куда-то исчез мой снобизм и начал смотреть на театралок без некоторой доли скептицизма и предвзятости. Возникло ощущение общего с людьми, которые получали от спектакля такое же удовольствие, как и я. Это как при знакомстве, когда встречают по одежке. Пытался поделиться с супругой переполнявшими меня эмоциями, но она посоветовала быть несколько сдержанней на публике. Понял. Заткнулся.
После антракта запах алкоголя сзади усилился, но вскоре я так погрузился в спектакль, что перестал это замечать. А может просто принюхался.
Нужно почитать саму пьесу. Почему-то кажется, что концовка истории должна быть трагичной, а не хэппиэндом в угоду публике. Во всяком случае, мнЕ так ка-а-а-тся.
Домой добрались достаточно быстро. В двенадцатом часу ночи дорога была свободной. Народ готовился к новой трудовой неделе.