35 день Спасти Варну. Ростовские приключения

Денис Морев
35 день Спасти Варну. Ростовские приключения
35-й день 15 июня 2013 Суббота

     8-30 подъем. Ветер, солнце, настроение хорошее. Отошли весело и шумно, так как ветер. Идем на попутняке, изредка в бейд.
     А вот впереди первое препятствие: снова паром, снова трос поперек реки и снова долго не отвечает. Начинаем привыкать к разгильдяйству.
     По берегам степи и перелески. Красивые одинокие дубы. Высокие яры. Но по большей части - поля камыша едва не до горизонта.
     14-00 вышли на очередной такой тростниковый простор, поймали сильный, 10-15 метров в секунду,  ветер, летим бакштаг под всеми парусами. Мчим зачетно. Вдруг встречный танкер, дал нехилую для этой узости волну. Взмыли в воздух на первой, во вторую вонзились как в стенку. Варна, не ожидавшая худого, спала на носу. Лайку просто смыло за борт.
     - Человек за бортом!!!
     - Кто?!!
     - Варна-а!!! Назад! Ко мне!!! Ник Ник, приводись!!!
     Переход от сна к водным процедурам вышибет из колеи кого угодно. Оказавшись в воде, Варна рванула к ближайшему берегу. Чёрт побери, а берегов тут нет, камыши!Если доплывет раньше, чем перехватим, уйдёт вглубь и будет искать сушу, заплывая все дальше. И земли не найдёт, и назад не полезет. Дукат за ней не продерется. Проблема.
     Так что ловить собаку пришлось срочно, пока она не доплыла до зарослей. Ничего общего с ситуацией «человек за бортом».
     Ник Ник крутнул кат, сотворив реально "полицейский разворот". Мы с Максом едва не полетели в реку вслед за Варной. Скорость на галфинде случилась аховая, поплавок поднялся и звонко шлёпнул по воде. Мы с Максом бросились животами на носа поплавков, зацепились ногами за трамплин, свесились, умоляя Ник Ника не протаранить Варночку. Бедная псина, увидев летящую на нее махину, заметалась в ужасе.
     Но в этот раз Ник Ник всё проделал классно. Мастерски пропустил Варну меж поплавками, где мы ее ловили руками. Собака оказалась ближе к Максу, он ухватил лайку за ошейник и одним рывком выволок на сетку. Ник Ник увалил судно. Снова летим как на крыльях.
     Варночка дрожит, обтекает, прижалась ко мне. Бедная, натерпелась… Ник Нику и Максу бла-адарность в приказе. На стоянке выкатить команде бочку рома!
     И вот впереди Ростов-на-Дону.
     Впереди целый караван судов, втиснулись, идем с их скоростью, не обгоняя и не отставая. С час шли борт о борт с красным сухогрузом. Эх и трафик… Наконец перед нами подъемный железнодорожный мост.
     Караван разошелся, пароходы встали на якорные, мы затоптались в виду моста в одиночестве.
     Доложились. Приказ обождать десять минут и проходить. Через десять минут:
     - Катамаран "Дукат", мать-перемать, вы где???
     - Стоим перед мостом, ждем дальнейших приказаний.
     - С рот вас чих-пых! Немедленно проходите! Вас железнодорожный состав пропускает!!!
     Нас ведут по рации, не выключаемся ни ни секунду. Пропускают первыми, перед двумя сухогрузами, торопят. Нас ждут два паровоза.
     А вот и сам мост: посреди реки стоят две башни, пролет моста с куском железнодорожного полотна поднимается по ним вверх, как молот или гильотина. Жуть. Проскакиваем мышкой.
     - Трафик-контроль - катамарану "Дукат". Спасибо за заботу, хорошей вахты.
     - М-мать... И вам счастливого пути (и адрес).
     Слева потянулись башни то ли с маслом, то ли с семечками.  Запах крутенек, словно в Нижнем возле масло-жирового комбината, но явно тут все на порядок колоссальней. Как люди здесь живут???
   
      Ищем яхт-клуб "Аврал", надо передать хозяйке, Сюзанне, подарок от Толика "Санта Анна". Высматриваем по правому берегу мачты и понтоны.
      Наконец нашли. Хороший яхтклуб, ухоженный. Нас пришвартовали, мы рассказали кто такие и зачем. Увы, хозяйки, Сюзанны, нет, она уехала на выходные. По телефону распорядилась, чтоб с нас денег не брали. Подарочный мартини с запиской от Толика "Святая Анна" для нее передали охране.
     Когда вернулись к «Дукату», на причале нас встретил паренёк-яхтсмен, отвел и познакомил с капитаном яхты "Аврора" Валерой. Тот только что вернулся с покатушек с отдыхающими, пригласил нас к себе на борт. Посидели, рассказали кто и куда, выслушали его истории. Валера угостил настоечкой и просто завалил ценной информацией по выходу в Азов и следованию по нему. Дал свой телефон и обещал быть все время на связи.
     Так разжились нужными телефонами:
     Портконтроль 8-918-89-61-175,
     погранотряд г. Азов 8-863-4-244-625,
     Погранотряд г. Таганрог 8-863-4-752-763
     Пришла жена Валеры, Ира, оценила Варну - волк, хороша. Ира собачница. Оценила нас - "пьянь вменяемая, безобидная". :)
     У Ник Ника в Ростове племянница. Вскоре она приехала и привезла с собой сына и мужа. Посидели немного на Дукате и увезли Ник Ника к себе. Мы же с Максом, вооружившись гитарой и полторашкой настойки на корне шиповника с острова Башмак, прихватив с собой Варну, поехали в центр Ростова. До остановки нас довез Валера, дальше сами, на автобусе.
     А в центре весело, много очень красивых казачек. Глотнув для куражу, присматриваемся к приключениям, балагурим. Не заметили как наглотались до стробоскопа. Храбрости теперь полно, главное найти объект атаки.
     Внезапно у Макса возникла идея проверить некую древнюю теорию. А она гласит: "если 10-и незнакомым девушкам при знакомстве сразу предложить постель, то 9 откажутся, а десятая согласится".
     А вот это уже интересно.
     Спустя часа полтора наметились первые результаты эксперимента: нас не побили. При этом с разной степенью вежливости отказали Максу более 25-и девушек, я же, участвуя в эксперименте только как арбитр, нацеловался с тремя, а одна согласилась на меня, но ее увели друзья.
     Много пел, на ростовской набережной "Псы и трусы" имеют неизменный успех.
     На бульваре забавный эпизод: в центре людского потока стоят менты, у них ротвейлер без намордника. Рычит и кидается на проходящих мимо детишек, пугает их. Менты как постаменты самим себе: упертость и невозмутимость.
     Моя Варна традиционно гуляет сама, без привязи, никого не трогая, разрешая детям себя гладить и угощать ништяками. При этом контролирует меня пьяного с расстояния до полукилометра, оказываясь чуть что у ноги.
     Ментов обойти не представляется возможным, так что подошли к ментам и мы. Как же разминуться с этим "жандармом" ростовского людского потока? Не дожидаясь атаки ротвейлера, Варна демонстративно вклинивается между нами, сохраняя обычное свое волчье олимпийское спокойствие.
     Ротвейлер же, к нашему изумлению, прячется за мента, а тот вдруг бабьим голосом начинает блажить: "Уберите собаку! Она без намордника!!!"
     ...Вот уроды..
     Гуляли по набережной Дона до 4-х утра, пили и пели с разными компаниями. Не смотря на грозные слухи, в Ростове живут гордые, но мирные люди, весьма гостеприимные и позитивные.
     Такси за 250 р довезло нас почти до яхтклуба. Но не совсем туда, ибо таксист про «Аврал» лишь что-то слышал, а мы забыли поворот и высаживались наугад. Долго под дождем плутали по задворкам, лазали по каким-то ж/д путям и заборам, будили аборигенов. Наконец сообразили достать телефон, дозвонились Валере и он объяснил, где мы, кто мы и как нам дойти до "Аврала". Заодно дал еще несколько маршрутов по святым местам, куда обычно посылают за час до рассвета.
     Ник Ник уже на яхте, не остался ночевать у племянницы, чтоб не стеснять.
     Варна немедленно по прибытию спряталась в будке под мачтой - дождь.

Пройдено:
За день 90км, всего 2210км
Из них:
Под парусом 85 (1360)
На моторе 5 (850)

Продолжение