О зле

Адела Василой
Половина мировых бед оттого, что зло всегда активно и полно энтузиазма.

Другая половина - оттого, что глупость подвержена влиянию зла и заражению энтузиазмом.

Энтузиазм масс - это результат их зомбирования.

Примеры: большевизм, нацизм, исламский джихад.

Ссылка на статью "Гражданская война в России" в Википедии, к сожалению, не проходит, но можно поискать её по названию. Подсчитать, сколько народу погибло вследствие революции и последующей гражданской войны очень непросто, но информации там много. В том числе и по людским потерям от голода и эпидемий, и по экономическим потерям. вот выдержка из этой статьи:

"К 1921 Россия буквально лежала в руинах...
В ходе Гражданской войны от голода, болезней, террора и в боях погибло (по различным данным) от 8 до 13 млн человек, в том числе около 1 млн бойцов Красной Армии. Эмигрировало из страны до 2 млн человек. Резко увеличилось число беспризорных детей после Первой мировой войны и Гражданской войны. По одним данным в 1921 году в России насчитывалось 4,5 млн беспризорников, по другим — в 1922 году было 7 млн беспризорников[103]. Ущерб народному хозяйству составил около 50 млрд золотых руб., промышленное производство упало до 4—20 % от уровня 1913." (с) Википедия
Там же есть фотографии погибших от голода ни в чём неповинного гражданского населения, жертв красного террора, белого террора, больных тифом, беспризорных детей, беженцев и прочих "прелестей", произошедших от "великих идей" вождей мирового пролетариата.

О потерях человечества во второй мировой войне тоже можно прочитать в Википедии и в других источниках, а о бедствиях, которые несёт миру "исламская революция" и сопровождающий её международный терроризм мы слышим каждый день... и процесс продолжается. Неужели уроки истории всё ещё  проходят мимо нашего сознания?

Поэтому теперь, когда я слышу о "великих идеях", "великих миссиях" и энтузиазме - я содрогаюсь. Сколько ещё они принесут бед человечеству?