Кошмар в ночи. Глава 1

Таня Тарасова Пыжьянова
    Ялта. Даже название этого города с древне-греческого переводится как берег. Он тянется вдоль Черного моря километров семьдесят.
      Ольга шла по вечернему городу, не ожидая, что стемнеет неожиданно быстро. Она впервые прилетела сюда одна, где у неё был заранее забронирован уютный номер в отеле. Так сложилось. Устроившись, получила удовольствие от шведского стола в ресторане и отправилась на променад по побережью Черного моря. Это был первый день отпуска. Сама удивлялась, как решилась полететь не за «бугор», а в любимый Крым, после того, как этим «полуостровом сокровищ» бездарно попользовались соседи, как уличной девкой.

    В юности они с другом посещали этот чудесный город на корабле, отдыхая в Симеизе. Гуляли по роскошному городу, побывали в Ливадийском, Воронцовском и Массандровском дворцах, посетили знаменитое на весь мир Ласточкино гнездо, Никитский Ботанический сад, полюбовались горами Аю-даг и Ай-Петри... Уже тогда Оля влюбилась в Крым с первого взгляда.
 
    Картинно расположенная среди горных вершин, возведенных матушкой природой, Ялта походила на достопримечательность, а не на курорт Южного берега Крыма. Это была сказка, ожившая наяву, со смесью различных веяний и эпох. В любое время года город зеленел множеством кипарисов, сосен и кедров, расцветая, за счет привезенных из-за моря деревьев с крупными цветами – магнолий, глициний, инжира и миндаля, благоухая ароматом. Растения и цветы сменяли друг друга во все времена года, буйствуя летом. Это был маленький рай с теплым климатом, чистыми пляжами, улыбками жителей и гостей – здесь оставалось только любоваться красотой.

    Ольга шла, думая об этом и радуясь, что сумеет снова насладиться всем этим, как вдруг... внезапно погасли фонари, наступила темнота, даже в отелях вдоль пирса погас свет. Она не знала еще, что это теракт, и на той стороне взорвали высоковольтные столбы, чтобы обесточить полуостров. Растерялась, потому что и днем-то не запомнила, когда надо повернуть на лестницу в гору, чтобы попасть в отель, и как сделать это в темноте... абсолютно не представляла.
 
    Становилось прохладно для ноября, хотя она была одета в теплый пуловер, шерстяные брюки, осенние ботильоны* и теплый длинный шарф, что развевался у неё на шее. Одинокая туристка торопливо шла по асфальту, и, когда из-за туч выглянула полная луна, осветив путь, ей показалось, что она на другой планете. Звёзды на низком небосводе, вроде как... перемигивались с ней, но...  было странно – куда-то подевались все люди.

    Наверное, отдыхающие, сидели по санаториям и домам отдыха, а местные, наученные проблемами с электричеством, скрылись по своим домам и легли спать, чтобы засветло проснуться.
Она уперлась в тупик и не могла сообразить, куда идти дальше – все лестницы вели в гору. Взойдя на ступеней пятьдесят вверх, обнаружила, что это не тот путь, вернулась и почувствовала кого-то постороннего за спиной, вернее... заметила  тень. Ольгу бросило в жар, больше не ощущая прохлады и ветра с моря, она почти бежала.
    Рядом с её тенью... быстро двигалась чужая и крупная... Она несколько раз возвращалась, поднималась по другим ступеням в сильном испуге, но ей приходилось снова спускаться вниз, не обнаружив дороги к вилле. Тень следовала за ней на небольшом расстоянии.

– Кто вы? Сколько можно меня пугать? – спросила она с дрожью в голосе.
    И вдруг ощутила, что кто-то взял её за руку. Её ладони похолодели, она онемела от шока.
Чья-то неведомая сила повела её в нужном направлении, и она подумала: «Если это нечисть, она бы не давала тень». Внезапно успокоилась, взявшись за крестик на шее, и поняла, что её рука свободна. Она уже пригляделась в темноте, да и луна осветила ярко отель, Ольга побежала к нему, как одержимая. И только в номере её стало трясти от выброса адреналина. В голове стучала мысль: «Кто это был»?


Ботильоны* – модные французские женские ботинки.
   


Продолжение следует:

http://www.stihi.ru/2015/12/17/5532