Просто сказка

Рита Круглякова
Это произошло на одной из окраин Вселенной, в полном благоденствия мире, населенном двупполыми существами, где и из человеческого материала была сформирована новая раса, получившая название "эгоисты". В усовершенствованном мире больше не было места для дремучих предрассудков. Да в них и не было необходимости, потому что ключевым ориентиром для общества служила емкий и доступный принцип поведенческих установок: "Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого". Все было верно, все правильно, все шло в ногу со временем и было направлено на свободу и самосовершенствование каждой отдельно взятой человеческой особи.
Но в любом, даже самом совершенном обществе, иногда случаются совершенно неожиданные истории. И тогда пишутся такие сказки, как эта..
Рассказчик не знает, какие звезды вошли в зону аномалии и о чем в это время думала Вселенная, но однажды случилось так, что зачем-то, где-то и непонятно как встретились совершенно обыкновенные особи XX иXY. И случились друг у друга так, как обычно случается дождь или снег - по независящим от разумного существа причинам.
"Давай играть в Вечные Великие Игры, - сказала ХХ. - Наша с тобой игра - Любовь. Мы с тобой ещё не слишком стары, чтобы от нее отказаться, но и не слишком молоды, чтобы наделать глупостей. Мы твердо знаем 1-й закон Вселенной: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН", и не причиним друг другу боли. Нам просто нужно немного согреться в этом мире, вот и все. Я уверена - это будет хорошая игра."
"Да, - ответил XY. - Я сыграю с тобой."
ХХ хорошо знала законы Вселенной. И один из них гласил: "Чтобы что-то получить, надо сначала что-то отдать".
Но ХХ не была богатой особью, и ничего, что бы пользовалось спросом (юность, свежесть, богатство, внешний лоск), у нее не было. Оставалось в этой ситуации только одно: вытаскивать из-под кровати запылившийся сундук, в который она не заглядывала лет 100 и, кажется, напрочь забыла, что там лежит. С немалым удивлением ХХ вытащила оттуда нежность, желание радовать и немного восхищения, хотя она хоть убей не понимала, как оно попало- ей не припоминалось, чтобы у нее такая вещь была когда-то. "Бабушкино, что ли? - пожала она плечами. Потом заметила у него отколотый краешек и улыбнулась: "Нет, вспомнила, мое. Из детства еще. Пятый класс, кажется... Милое".
И она решила подарить ему нежность. "Не Бог весть, конечно, но вдруг это окажется как раз тем, что нужно, и взамен он даст мне немного тепла," - подумала она.
"Забавная штуковина" - ХY повертел нежность в руках. -"Мне уже дарили такие раньше. Но эта вещь недолговечна и абсолютно не способна работать в экстремальных условиях. Смотри, я кладу ее в морозильную камеру.Как думаешь, что от нее останется завтра? Ей придет конец, можешь не сомневаться. Завтра сам лично вытащу и проверю"- ХY лихо захлопнул дверцу морозильника.
ХХ стало не по себе.
"Послушай, я ведь только хотела..."- начала она.
"Да, ты только что хотела нарушить 1 закон Вселенной, - шутливым тоном поддразнил XY. - Хотела манипулировать мной при помощи своего подарка. Решила, что я должен ему умилиться, так, девочка?Но. В нашем мире никто никому ничего не должен, вот в чем радость и печаль. Не забывай, я тебя об этом подарке не просил.Не надо грустить, всякое в жизни случается. Пойдем лучше, я угощу тебя вкусным ужином, и ты, наконец, успокоишься"
"Действительно, никто никому ничего... - стала понемногу приходить в себя XX. - И подарок, если рассуждать здраво, вообще-то так себе. Старомодный, как динозавр Юрского периода. Лучше, наверное, подарить восхищение. Оно с отколотым уголком и уже не начищается до зеркального блеска, но вещь хорошая, очень дорогая, сейчас таких нет нигде. В основном одна лесть, замаскированная под настоящее восхищение. А тут - качество..."
XY взял восхищение двумя пальцами:
"Только китайского хлама мне здесь не хватало. У меня такого добра знаешь сколько? - насмешливо проговорил он. - Я им иногда, конечно, пользуюсь, когда совсем уж нечем заняться. Но захламлять этим жилище, по-моему, перебор. " И он швырнул ее подарок в темный чулан.
"А ну-ка постой, - закричала XX, уже даже не пытаясь сдерживать слезы. - Ты играешь не по правилам! Любая Великая Вечная Игра имеет свои правила! 2 закон Вселенной гласит: "Ты мне - я тебе!" Ты должен дать мне что-то взамен!"
ХY сложил руки на груди.
"Вот как? И в какую же игру сейчас играешь ты, девочка?"
"Ну как же - в Любовь!- удивленно и негромко сказала она.
"Так может, стоило выяснить для начала, в какие игры люблю играть я? "
"И в какие же?"
"Моя любимая и единственная игра , в которую я всегда играл и буду играть впредь - это нарушение правил любой Великой Вечной Игры. Ты почувствовала это наконец, девочка?"
"Но это жестоко... По отношению ко мне... Несправедливо... Ты взрослый человек, ты должен понимать, насколько это больно..."
XY взял ее за локоть и подвел к окну. "Смотри"- коротко процедил он. За окном, на обочине скростной автомагистрали сверкал разноцветными огнями огромный плакат социальной рекламы: "НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН - 1 закон Вселенной. Помни, чтобы выжить!"
" Все просто, как видишь. Не сходи с ума, девочка. Мой тебе бесплатный совет."