Белая Дама из замка Хаапсалу

Марина Асташина
Haapsalu Episcopal Castle
http:///www.youtube.com/watch?v=GEKXSm-CVyg
 
Белая Дама в старинном  замке
Любимого ищет  в седой  ночи.
Души были в алмазной огранке,
Но их разлучили  навек палачи.

Чувства были преданы огласке,
И потерялись от счастья ключи.
Жить не могли по чужой указке,
А любовь осветили солнца лучи.

Добро побеждает часто в сказке,
Но не услышан их шепот молитв.
Все привело к ужасной развязке,
И участь возлюбленных страшит.

Так связь разорвали в одночасье,
Судьба земной суд вмиг свершит.
Любовь бессмертна в поднебесье,
В легенде влюбленных  сохранит.

Епископский замок в Хаапсалу получил широкую известность во многом благодаря красивой легенде о Белой Даме. Её призрак стал одним из символов города. Более того, в августовские дни, когда в полнолуние героиня знаменитейшей эстонской легенды появляется в окне башни, во дворе замка проходит музыкальный фестиваль «Дни Белой Дамы».
Согласно легенде, история, принёсшая известность городу-курорту Хаапсалу, произошла в те времена, когда в городе правил эзель-викский епископ. Тогда каждый каноник, то есть монах, должен был вести праведный образ жизни, а малейшее отклонение от нормы каралось смертной казнью. Тем не менее, одному из послушников довелось влюбиться в эстонскую девушку, с которой он захотел провести остаток дней.
Согласно монастырскому уставу, доступ женщинам в замок был строго-настрого запрещён. Однако влюблённый каноник не хотел мириться с таким положением вещей и провёл свою возлюбленную в крепость, переодев в юношеские одежды. Долгое время им удавалось скрывать свою тайну, девушка пела в церковном хоре под видом мальчика и подозрений не вызывала. Но через какое-то время обман всё-таки был раскрыт.
Однажды мальчик, который на самом деле был девушкой, отправился искупаться в водах местного залива. По каким-то причинам за ним увязался один из местных монахов, который неожиданно для себя и раскрыл тайну. Обнаружив обман, он незамедлительно рассказал о нём епископу, тем самым обличив влюблённых.
Наказать обманщиков решили типичным для того времени способом. Девушку постановили замуровать в стену строящейся часовни, а каноника бросили в яму с тиграми, которые разорвали его на куски. Долгое время эту яму экскурсоводы показывали туристам, также как и имевшуюся в замке другую, в которой обитали волки.
Если смерть юноши была мгновенной, то Белая Дама умирала в мучениях. Решив замуровать её в строящейся стене, рыцари оставили девушке ломоть хлеба и кружку воды, чем обрекли на долгую мучительную смерть. Её крики о помощи не смолкали продолжительное время, но в конечном итоге дама умерла, но её душа так и не нашла успокоения и до сих пор в течение нескольких столетий появляется в окне часовни.
Отыскать место обитания Белой Дамы просто. На окно, в котором она регулярно появляется, направлены указатели, размещённые у главных ворот епископского замка. Стоит отметить, что призрак, напоминающий силуэт женщины, действительно появляется в окне, причём не только в августе, но и в другие месяцы, о чём свидетельствуют многочисленные рассказы очевидцев.

Рецензии - экспромты на стихотворение

Из старинного рассказа
Интересно узнавать
Даму белую без сглаза,
Но
Ужасная печать
И Ее и кавалера
Вынуждает загрустить...
И тревожна душесфера
Фразой:
"Рвется счастья нить".

Елисей Сыроватский 

 === ЭКСПРОМТ ===
&&& ===-===== &&&
«Белая Дама из замка Хаапсалу»
&&&
Влюблённый Каноник
С возлюбленной Дивой
Чей Ангельский Образ
Пленил несомненно
&&&
Каноны - Нарушил
Монашеской жизни
Провёл Диву в Башню
В мужском облаченьи
===
Любили Они,
- глаз Чужих Опасаясь
Любовь - Роковою
Для них оказалась
&&&
Красавицу - в Башне
Замуровали.
Каноника Тиграм
На Ужин отдали
===

Алевтина Хрулева