Новогодняя сказка

Лариса Зимина
               

       Падал пушистый снег, все были в предпраздничных хлопотах. Люди опустошали полки в магазинах и торопились домой накрыть праздничный стол и нарядить новогоднюю красавицу.
     Маленький Егорка тоже готовился к встрече Нового года. Он выучил новые стихи и загадки для деда Мороза и Снегурочки.
Мишурой она сверкает
И ребят всех собирает-
Хоть в лесу она живёт-
Зимою в гости к нам придёт
С собою деда приведёт.
      Пока взрослые были заняты на кухне, Егорка взял планшет и стал смотреть, как Новый год встречают в разных странах, посмотрел сказку Морозко и захотелось Егорушке посмотреть, как встречают Новый год лесные зверушки – зайчата и лисята, волчата и бельчата…
     «Папа, папа - позвал сынишка, зачем мы будем встречать Новый год дома,
давайте соберём подарки для зверят и встретим Новый год в лесу с лесными жителями и Дедушкой Морозом.»
    Папе очень понравилось это предложение сына. Почему бы и в самом деле не взять лыжи и санки и встретить Новый год у лесного костерка.
     Папа зашёл на кухню, где полным ходом шли приготовления к празднику. Папа взял за плечи свою любимую и сказал: «Дорогая, мы едем в лес встречать Новый год.» - но маме эта идея не понравилась, ведь Егорка маленький и он может простудиться в лесу, но увидев сияющие глаза сына – согласилась. Папа пошёл в гараж за машиной, мама собирала угощенье, а Егор собрал свои игрушки, которые хотел подарить лесным жителям и деду Морозу, ведь Дед Мороз всем дарит подарки, а кто же позаботиться о нём? 
       Семья быстро собралась, и машина взяла направление к лесу.
       Вечерело, снег кружился хлопьями и ложился на кроны деревьев, на лесные тропинки, заметая следы лесных жителей.
       На одной из опушек росла пушистая лесная красавица ёлочка. Здесь и решили встречать новый год Егорка с родителями. Мама накрыла праздничный  стол и приготовила угощенья для гостей, папа развёл костёр и вскипятил чай, а Егорка нарядил ёлочку, а под неё положил морковку, капусту и другие лакомства для обитателей леса.
       Вдруг на поляну прилетела Сорока и заговорила по-человечески. «Что же это такое происходит? Зверушки собрались встречать Новый год, а их полянка занята, откуда же вы взялись и что вам дома не сидится? Все очень удивились, а папа успокоил Сороку и велел ей позвать всех зверей и птиц для встречи Нового года. Вы правда никого не обидите? Спросила сорока и полетела собирать гостей. А в лесу был такой закон, что всю новогоднюю неделю ни звери, ни птицы не обижали друг друга и вместе встречали новогодний праздник и все могли разговаривать человечьим голосом.
       Первым к новогоднему костерку прискакал Зайка: «Это здесь угощают морковкой?» - спросил беленький зайка. Конечно, проходи к ёлочке, выбирай подарок, за зайкой пришла Лисичка, хотела полакомиться зайкой, но новогодний закон не позволял этого, а мама угостила лисичку куриным окорочком и пригласила к столу, за Лисичкой пришёл Волк, а мама угостила его шашлыком, а потом подтянулись и другие лесные зверята, и птички и всем нашлось угощение за праздничным столом. Вдруг на головы гостей посыпался снег – это белочки-шалуньи пришли на праздник и им нашлось угощенье.
       На небе зажглись звёзды, светила полная луна, а на ёлке горели свечи. Очень красиво было в зимнем лесу… Но где же Дедушка Мороз со своей внучкой Снегурочкой? Заволновались звери и птицы, ведь он всегда поздравлял лесных жителей с Новым годом. Неужели Дедушка Мороз не приедет? Огорчился Егорка, ведь я приготовил ему подарки и стих выучил… Давайте его позовём, предложили родители. И все стали звать Дедушку Мороза.
      Вдруг над поляной засияло северное сияние, появилась оленья упряжка, а на ней Дед Мороз и Снегурочка. Ура! Ура! Ура! Закричали все, раз Дед Мороз нас услышал, значит и правда наступает Новый год. Олени остановились прямо на лесной полянке, а Снегурочка очень удивилась, увидев здесь людей и наряженную ёлку. Мы с дедушкой опоздали? Подарки ребятишкам всем раздали, а Егорку дома не застали, а он оказывается сам к нам в гости приехал.
     Да, да, да Снегурочка и Дедушка Мороз Егорушка сам вам подарки привёз.
     Ой, Снегурочка, мне что-то жарко становится, ведь мне дарят только стихи, а подарки я раздаю всем – сказал Дед Мороз. А ты, Егорушка приготовил мне стихотворение? Конечно. Слушай!
Зимою все зверушки
Встречают Новый год
У леса на опушке,
Где ёлочка растёт.
С дедушкой морозом
Водят хоровод,
А девочка – Снегурочка
Подарки раздаёт!
     Молодец Егорушка, похвалил Дед Мороз и вручил ему новогодний подарок. И тут начался настоящий праздник. Все Звери и птицы веселились до самого утра. Утром все птицы и звери разошлись по своим делам, а родители погасили костёр, прибрались за собой и счастливые возвратились домой.