И курит на лестнице...

Docking The Mad Dog
     Жил-был мужик. Обычный мужик, взрослый. Женат 27 лет, дочке 20. Машина «Волга», старенькая, но с колёсами. Квартира в хрущевке, на первом этаже.
     Работал «бомбилой», точнее «трамваем». Это когда от метро 4-х пассажиров заталкиваешь и по короткому маршруту. Ценник – как в маршрутке. Конкуренция и прочие колдобины сверхмалого бизнеса. Бензин, ремонт, запчасти. Что остается от выручки – домой в семью.
     Жена – издерганная жизнью. Две работы: уборщицей в какой-то мелкой фирме. И ночные дежурства – охранять какие-то склады, со своей собакой. О собаке не сказал. Здоровый черный терьер.
     Так и жили. Денег постоянная нехватка, девчонка в институт поступила, подрабатывать тоже начала.
     Вроде и семья. Только неполадки имеют склонность накапливаться. И с машиной, и с отношениями. Сыпаться начала машина, ремонт и запчасти требовать. И денег в семью меньше, жена всё злее и сварливее. Устроиться на работу после 40 лет водителем? В маршрутное такси на собачью работу? Не хотел. В такси частное – нужно или по знакомству, или со своей иномаркой. Было и такое, что его просто отделили от домашнего общего стола. Жена с дочкой ели, а его не приглашали. Не заработал, типа. Вот такие меры воздействия...

     Очередной ремонт автомобиля решили с приятелем отметить. Отблагодарить за работу. Купили продуктов, спиртное. Муж, жена и приятель-ремонтник. Посидели, выпили. Дело к 2 ч ночи. Собрался приятель домой. Жена взялась его проводить, заодно и собаку выгулять.
     Шальная идея была. В процессе прогулки занесло эту пару в шатер на улице. Знаете же? Пиво, шашлыки. Лавочки со столами. Круглосуточно.
     Что там за что зацепилось – не очень известно. Женщина после 40, в подпитии, ночью в пивном шатре послала кого-то из посетителей. Взяли пиво, сели за столик. Через какое-то время в шатёр влетел обиженный с кем-то из приятелей. Взяли они в багажнике машины бейсбольные биты. Женщина увидеть ничего не успела, сидела спиной ко входу. Бита влетела ей в затылок. Приятелю тоже досталось и битой, и ногами. Только на нем не прыгал никто.
     Умерла она на 2-е сутки в больнице, не приходя в сознание.

     Никого в тюрьму не посадили. Видимо, и не посадят.

     Прошло почти три года. Мужик работает в такси. Ночами, по 12 ч. Из 60 тысяч заработанных примерно 37-38 уходит на бензин, оплату рации, ремонт и прочее. Утром и вечером выгуливает собаку. Кормёжка. Перемывает ежедневную гору посуды в раковине. Готовит, стирает и убирает в квартире. Платит за жилье. Выдает дочке деньги на обеды. Вешаться он передумал. Пока дочка не встала на ноги.
И еще, он знает уже, как зовут того гада и двух приятелей, как их найти, и что он с ними сделает.
     Ребенку 23, заканчивает институт (так хотела мама). Подрабатывает, но 3 т.р. уходят на пирожные и прокладки. Считает себя взрослым человеком.
     Ей неприятен запах дыма и папа теперь должен выходить курить на лестницу. Папа изрядно удивился, застав дочь в её комнате за курением возле открытого окна.

     Приехав утром с работы, мужик выводит собаку. Потом моет гору посуды. Кормит собаку. Готовит обед и что-то на ужин. Достаёт маленькую, выпивает и ложится смотреть телевизор.
Днем нарисовалась дочка. Она слышит звуки из рации – заказы разлетаются по машинам. А папа – отдыхает! Да еще деньги вылетают то на водку, то на сигареты…
     – Ты вот лежишь, а мог бы сейчас зарабатывать.
     – Дочка, я отработал 12 часов, я не могу работать вообще без отдыха…

     За все это время мужик не встречался ни с какими женщинами. Точнее, был один эпизод, недели 2 назад. Но… Вы сами продолжите, что из этого получилось.
     Как-то он заговорил с дочкой. Как она отнесется к тому, что в доме может появиться другая женщина? Истерика была очень бурной. Девочка кричала, что «Мы с мамой не намерены терпеть здесь присутствие другой и делить с нею кастрюли».
     Потом она даже билась головой о клавиатуру компьютера.
     У мужика что-то переклинило, он взял кувалду и разнес вдребезги компьютерный монитор.               
     Рыдающая отроковица 23 лет вылетела на улицу.
     Вернулась через час, тихая, без истерик. К вопросу больше не возвращались…

     Мужик все время боится, что ребенок уйдет из дома, может быть и ночью. И если с ней что-то случится, как с мамой, он себе не сможет простить. Боится, что она что-то с собой сделает. Выбросится в окно, вскроет вены.
     Каждое утро, приходя с работы, выводит собаку, моет гору посуды, готовит обед и что-то на ужин. Убирает разбросанные по квартире вещи.

     И курит на лестнице…


          17.06.2008
___________
Исходная публикация:
http://nicolas-doc.livejournal.com/8382.html