27 мая – Всероссийский день библиотек

Профессиональный праздник всех библиотекарей России, праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей и всех, кто любит книгу, установлен Президентом Российской Федерации Б.Н. Ельциным в 1995 году. В библиотеках собраны знания, накопленные поколениями народов на гигантском историческом пути. Признание роли библиотек в жизни современного российского государства – это признание непреходящей ценности книги и чтения. Богатства библиотек и их значение в обществе росли по мере того, как человечество совершало новые открытия в познании себя и мира.

История библиотечного дела – важная часть истории и культуры. 27 мая 1795 года – дата основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. Но первая библиотека на Руси была основана Ярославом Мудрым в 1037 году при Софийском соборе в Киеве.

Сведения о библиотеках сохранились со времени существования Шумера (3000 год до нашей эры). Глиняные таблички – прообраз книг – хранились в глиняных кувшинах. На каждой полке имелась «этикетка» величиной с мизинец с названием отрасли знания. Сохранности фондов помогало грозное предостережение: «Того, кто посмеет унести эти таблицы, пускай покарает своим гневом Ашшур и Белит, а имя его и его наследников навсегда будет предано забвению в этой стране».

В библиотеке Александрийского мусейона, основанной в III веке до нашей эры египетским царем Птоломеем I, ученый и поэт Калимах впервые создал систему каталогизации и расстановки книг. В разные годы в библиотеке работали Архимед, Аристарх Самосский, медик Герофил Халкедонский, астрономы Гиппарх и Клавдий Птоломей, математик Евклид, филолог Зенодот. Ученый Эрастофен – основатель географической науки и первый составитель карты мира – прослужил в этой библиотеке 40 лет.

Марк Антоний в 43 году до нашей эры подарил Пергамскую библиотеку египетской царице Клеопатре.

В Арабском Халифате библиотеки назывались «домами мудрости». Прежде чем войти в библиотеку, читатель совершал омовение у источника, который располагался у входа. Пол библиотеки покрывался коврами, на которых располагались читатели.

Библиотекарь занимает важное место в общественной жизни, поскольку работает в сфере духовной культуры. Влияние, которое эта работа оказывает на общество, неоценимо, хотя, может быть, и не оценено по достоинству. В огромном потоке издаваемой сегодня литературы сориентироваться без библиотекаря практически невозможно.

«Публичная библиотека – это открытый стол идей, за который приглашен каждый».
(Александр Герцен)

«Величайшее сокровище – хорошая библиотека».
(В. Белинский)

«Свобода существует затем, чтобы ходить в библиотеку».
(Иосиф Бродский)

Библиотекари России,
Вы тайно совесть в нас растили,
Среди бессовестности века…
Нас родила библиотека! 
(Евгений Евтушенко)

Год литературы в России