25 июля – 35 лет со дня смерти Владимира Высоцкого (1938-1980)

25 июля 1980 года, 35 лет назад, в разгар Московской олимпиады, страна забыла о спорте и летнем отдыхе: пришла весть о том, что в Москве скончался Владимир Высоцкий – актер, певец, поэт, воплощавший в песнях и олицетворявший эпоху – начало заката советской империи. 14 июля он в последний раз пел на публике. 18-го июля вышел на сцену Театра на Таганке в роли Гамлета.

Его хотели похоронить быстро и неприметно. Короткий некролог мелькнул только в газете «Советская культура», а за несколько строчек в «Вечерней Москве» редактор лишился работы. Но похороны Высоцкого стали событием поистине всесоюзного масштаба. Провожать кумира вышла вся Москва, люди приезжали проститься с любимым поэтом из самых дальних уголков.

26 июля гроб с телом Высоцкого был установлен в Театре драмы и комедии на Таганке. Многотысячная толпа (около 50 тысяч человек) собралась вокруг Таганской площади, у здания театра, которому Высоцкий буквально отдал жизнь, и не расходилась несколько дней. Очередь растянулась до Кремля. Люди стояли на крышах близлежащих домов. К Таганке подтянули даже конную милицию. Поливальные машины смывали горы цветов и венков с асфальта, портрет барда рабочие выламывали с фасада, а людская река все прибывала, и ничто не могло ее остановить. Из тяжеленных магнитофонов «Яуза», которые участники панихиды принесли с собой (портативные тогда были у единиц), неслись песни Высоцкого. Все попытки власти снизить пафос прощания ни к чему не привели.

Западные газеты писали, что похоронная церемония вылилась в «контролимпиаду». Но на самом деле люди в тот момент думали не о политике. Миллионы сердец скорбели о потере великого выразители дум и чаяний народа. На гражданской панихиде выступали товарищи Владимира Семеновича по театру, выдающиеся деятели культуры. Все говорили о значении поэта, о его пророчествах и предсказаниях – в том числе и собственной судьбы.

28 июля 1980 года Высоцкий был похоронен на Ваганьковском кладбище. Вскоре вышла его долгожданная пластинка. Через год – первая книга стихов «Нерв». Его песни продолжали расходиться тысячами километров магнитофонных пленок. У Высоцкого была неслыханная прижизненная слава. Посмертная превысила ее во много раз. Имя Высоцкого носят горы и скалы, самолеты, теплоходы и астероид. На территории бывшего СССР ему воздвигнуто более 20 памятников.

«А мы живём в мертвящей пустоте, —
Попробуй надави — так брызнет гноем, —
И страх мертвящий заглушаем воем,
И вечно первые, и люди, что в хвосте».

«Я смеюсь, умираю от смеха.
Как поверили этому бреду?
Не волнуйтесь, я не уехал.
И не надейтесь я не уеду!»

«Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее!
 Вы тугую не слушайте плеть!
 Но что-то кони мне попались привередливые, —
 И дожить не успел, мне допеть не успеть».
      
(Владимир Высоцкий)

Год литературы в России