2 апреля – 175 лет со дня рождения Э. Золя (1840-1902)

Эмиль Золя родился 2-го апреля 1840 года. Великий представитель французского социального натурализма был французом лишь наполовину. Отец его, полугрек-полуитальянец, строил водопроводные сети и умер, когда Эмилю едва исполнилось 6 лет. Мать была сильной и властной и больше всего боялась нищеты. Ее взгляды и пристрастия сильно повлияли на сына.

Золя учился в Париже и Марселе, но диплома и не получил. Писал для нескольких газет, и связи с журналистикой не утратил, когда уже стал знаменитым. Снимал жилье вместе с другом юности и земляком-провансальцем Полем Сезанном. Работал на издателя и книготорговца Ашетта. Иногда от жестокого безденежья Золя приходилось питаться жареными воробьями, которых он ловил на парижских чердаках. Но он твердо решил стать романистом и зарабатывать на жизнь литературой.

В 1864 году вышел сборник рассказов «Сказки Нинон». В 1865-м был опубликован первый роман Золя - «Исповедь Клода», который сделал автора скандально известным. Писатель в подражание «Человеческой комедии» Бальзака задумал серию из двадцати романов «Ругон-Маккары», прослеживающую судьбу одной семьи во времена Второй империи. Скандальности добавило и отстаивание Золя первой выставки импрессионистов. Сторонником натурализма он проявил себя сразу, вводя в художественный текст материалы по медицине и физиологии. Золя был убежден, что биологическое начало определяет человеческую жизнь.

Задуманная эпопея только начали создаваться, когда рухнула Вторая империя. К власти пришел Наполеон III. Золя пересмотрел замысел и сжал временные рамки романов. Он добился финансовой независимости, перебрался в помпезный дом в фешенебельном районе. При этом вторым браком женился на прачке, которая родила ему двоих детей. Вот только попасть во Французскую академию Золя так и не смог, оставшись «вечным кандидатом». Враги считали его воплощением порока, ярые поклонники – моралистом и защитником бедных.

В 1898 г. Золя вмешался в нашумевшее «дело Дрейфуса», офицера-еврея, несправедливо осужденного за шпионаж, обратился к президенту республики с открытым письмом «Я обвиняю», из-за чего ему пришлось срочно уехать в Англию. Умер Эмиля Золя, уже возвратившись в Париж, 28 сентября 1902 года от отравления угарным газом. Многие считали, что он стал жертвой политических противников, однако доказать версию убийства не удалось.

«Всем сердцем, всей волей моей я хотел бы возвести разум на самую высокую вершину и поклониться ему.»

«Весь смысл жизни заключается в бесконечном завоевании неизвестного, в вечном усилии познать больше.»

«Истина и справедливость превыше всего, ибо только от них зависит величие наций.»

«Если вы скроете правду и зароете ее в землю, она непременно вырастет и приобретет такую силу, что однажды вырвется и сметет все на своем пути.»

(Эмиль Золя)

Год литературы в России