Волшебный браслет. Сказка

Мила Савельева 9
  Где-то в заморском царстве жил да был в одной деревне муж с молодой красавицей женой. Дружно жили они, но только бедны были очень. Работали, не ленились, а денег всё равно не хватало. Да и детей у них долго не было. Наконец родилась у них дочка - красавица. Назвали они её Милоликой. Вот только болезненной она была и слабенькой. Стала таять на глазах,мало ела и почти не спала. Всё время плакала и не давала родителям покоя ни днём, ни ночью.
 Вот пошёл мужик к местному знахарю за помощью, а он запросил за лечение большие деньги.
-Нет у меня в доме ни единой копейки, -говорит мужик, - обожди маленько, заработаю – с лихвой заплачу.Но знахарь был жаден и отказал ему.
– Вот когда заработаешь, тогда и приходи.Коли нет денег, не смей и ходить сюда.
  Что же делать? Где взять денег? А в этой же деревеньке жил его старший брат с женой, ну очень богатый. Прознал он о беде бедного своего брата и призывает его к себе. -Есть у меня для тебя работёнка чистая да быстрая.А накоси – ка моим лошадям и коровам сена зелёного да ароматного на зиму за 3 дня. Управишься до дождей, получишь денег на лечение своей дочери.
  На следующий день ранним утром вся семья была уже на покосе.А день – то был жаркий - жаркий.Муж с женой под знойным солнцем без устали косили шелковистую траву, а в это время их малышка лежала в тени под дубом на свежескошенной тёплой траве. Вдруг до супругов донёсся заливистый детский хохот. Испуганные отец с матерью незамедлительно побежали к дочери. О Боже! Вокруг ребёнка ползало множество разных змей. А одна змейка, самая яркая, извивалась в маленькой детской рученьке. Малышка лихо размахивала ею перед собой и при этом весело смеялась. От увиденного мать в страхе тут же осела на месте, а отец стал смело разгонять ползающих тварей прочь от ребёнка. Все змеи уползли в разные стороны. И только змейка, что была зажата ручонкой малышки, вдруг обвилась вокруг запястья и превратилась в красивый малахитовый браслетик.
 С этого момента с Милоликой стали происходить невероятные чудеса. Она стала совершенно здоровой, а в доме поселился достаток.Змейка ей указывала места,где находятся богатые сокровища и клады.Если браслет менял окраску,-значит рядом клад.
  Неподалёку от их дома жил мальчик-сирота Добрыня со своей старенькой бабушкой и собакой Рыч. Добрыня был работящим и добрым мальчиком.Он был влюблён в Милолику и называл её своей невестой.
   Шли годы. Девочка росла умной, мастерицей на все руки и нравом кроткой. Да и из себя Милолика была хороша – красавица писаная. От доброты её краса прибавлялась. Всё получалось у неё, за что не бралась. Скотина всегда накормлена, в избе прибрано, чисто и обед приготовлен. А ещё у неё появилась невероятная способность притягивать деньги. Семья стала жить как у Бога за пазухой, всего было вдоволь. Но они от того носа не задирали, помогали всем бедным, даже богатым родственникам.
  Началась счастливая пора. Да только, коли кто счастливо заживёт, Господь ему испытание посылает. Вскоре у счастливой семьи появились завистники и недоброжелатели. Им очень хотелось узнать секрет такого успеха и благополучия. Слух об этой семье дошёл и до злой деревенской ведьмы, которая проживала в чаще леса в ветхой деревянной избушке.Она уже знала о браслете. Чёрная зависть обуяла её. Уж очень захотелось ей заполучить волшебный браслет девочки, в котором и заключался секрет благополучия. 
  Однажды она подкараулила девочку в лесу, когда она со своими подругами собирала грибы. Выбрала момент, когда та осталась одна, подкралась к ней незаметно и заколдовала девушку. Превратила в дикую яблоньку, а сама сняла с ветки браслет заветный и себе на руку одела.Как только браслет оказался на руке ведьмы,она тут же приняла облик Милолики и вышла к подругам.  Девушки с полными корзинами грибов вернулись в деревню. Никто из них не заметил замену. Даже родители девушки ничего не заподозрили. Только вот не могли понять, почему их дочка стала грубой, жадной и бездушной.
  У неё вдруг появилась огромная чёрная кошка, которая сверкала глазами и страшно скалила зубы. Хотели мать с отцом изгнать эту нечисть из дома, но дочка накричала на них и выгнала их самих. Пришлось бедным родителям на старость лет остаться без крова.
  Беда в одиночку не ходит. Сестрицу, беду с собой водит. Для дружной семьи настали очень трудные времена. Отправились отец с матерью куда глаза глядят. А колдунья стала хозяйкой их богатого дома. Но всего этого ей было мало.Она стала мечтать о власти и немыслимых богатствах.
  Бедная Милолика в одиночестве, вдали от родных, очень скучала в лесной глуши.Она очень беспокоилась о своих родителях.Что теперь с ними будет? А ещё она думала о Добрыне, своём ненаглядном женихе.Она верила в то, что она не забыта. Придёт день, и она будет спасена. Надежда, вера и любовь помогали девушке - яблоньке жить дальше:цвести и плодоносить.
  Мать и отец Милолики оказавшись на улице, долго бродили по округе. Хорошо, что наш свет не без добрых людей. В одной деревне люди помогли им построить небольшую избушку у самого леса, на берегу тихой речки.Деревенские бабы часто шептались у колодца о волшебных яблочках,которые возвращают молодость и восстанавливают силы. Слух об этой яблоньке однажды дошёл и до стариков. Как же они мечтали вернуть хотя бы часть здоровья, чтобы снова вернуться в свой дом и понять, почему же их любимая дочь так поступила с ними.
  А ведьма уже  жила в замке и правила там. Но всего этого ей было мало. У неё было много работников со всего света. Добрыню назначила управляющим.Он вместе со всеми добывали  клады и охраняли её.
 Добрыня стал завидным молодцем.Многие девицы заглядывались на него.Заметив это, захотела ведьма поскорей женить парня на себе. Раз подзывает колдунья Добрыню и говорит ему: "Если хочешь на мне жениться,исполни моё желание.Поди в заморский лес и поймай для меня золотую лань". Перечить молодец своей возлюбленной не стал, только вот заподозрил недоброе в ней.
  -Что же делать? Где найти эту лань? Никогда за свою жизнь он не обижал никого. Он не озоровал в лесу, не разорял муравейники и не сбивал палкой гнёзда птиц, как другие мальчишки, не травил рыбу и не ставил на зверей капканы. Деревья тихонько шумели навстречу ему. Они его не боялись, ведь паренёк ни разу не согнул молодые деревца до самой земли и не ломал их веток. Все в округе любили его за это. Стоило Добрыне выйти за околицу. Тут же начинали петь свои песни птицы, многие звери высовывали из травы и кустов свои любопытные мордочки. Весело было и Рычу.
  Но на этот раз было всё не так. Вдруг на небе солнышко спряталось и стало темно. Чёрные дымовые тучи стали обкладывать молодца и собаку со всех сторон. Почуяв неладное,Добрыня прибавил шаг.Смотрит,языки огня окружают болото.Огонь уже охватил огромную кочку,на которой,извивалась в панике огромная болотная змея.Молодец со своим псом, не задумываясь,тут же бросились змее на помощь. Отпустив обожжённую змею у реки, пошёл дальше своей дорогой.Тихо было на реке (не плескались весело, как прежде, рыбы), молчал лес.
  Вдруг все звери всполошились и стали испуганно разбегаться кто куда. Откуда - то из под земли прямо перед ним появилась огромная змея.На голове её сияла изумрудная корона. Парень было испугался, но тут же успокоился и учтиво стал ждать, что будет дальше.Если сидеть тихо, змея уползёт.Но вдруг она человеческим языком прошипела: "Спасибо тебе,молодец, за спасение моей дочери!Я-королева змеиного царства.Много хорошего слышала я о тебе.Что ты ищешь в наших краях?" Поклонился вежливо Добрыня и отвечает ей:"Спасибо за добрые слова! Здесь я не по своей воле.Ищу вот для моей невесты золотую лань".
  Королева змей предложила помощь свою.Подала она ему на кончике хвоста колечко и говорит: "Когда станет тебе совсем плохо- поверни кольцо это вокруг указательного пальца три раза, брось его и и скажи - Всемогущее колечко ,ты услышь моё словечко, просьбу выполни мою, неуклонно, как свою" -А дорогу к золотой лани тебе дочь моя покажет. Куда поползёт, туда и ступай, а передохнуть надумаешь, сядешь на травку, а змейка в клубочек свернётся, тебя ожидать будет".Поблагодарил он змею- владычицу и побежал за дочкой её змейкой.
  Долго ли, коротко ли, они были в пути, неведомо нам,вдруг змейка остановилась,а Рыч прижался к земле. И тут он увидел, как под огромным дубом мирно пасётся лань. Она переливалась на солнце и доверчиво глядела на него своими огромными синими глазами. Ловким движением он забросил лассо на шею лесной красавицы.Взвалив себе на шею,отправился в обратный путь.Добрыня,нехотя, положил под ноги своей невесты связанную лань.Но ведьма даже не посмотрела в его сторону. Она закрыла лань в стеклянной комнате и каждый день любовалась ею. Она гордилась тем, что только у неё есть то, чего нет у других.Вскоре и золотая лань наскучила ей.
  Добрыня не понимал, почему его любимая так изменилась. Всё ей было не по нраву. И то не так, и это не по ней. С утра до вечера обвиняла всех и наказывала.Ведьма целый день злится, с утра до вечера умается, а ночью спит,храпит,пузыри изо рта пускает.В каждое новолуние она заманивала к себе молодых парней и забирала у них жизненные силы и молодую энергию.
  Добрыня не может ей никак угодить. Он днём наработается, потом вина напьётся и спит крепко. Не даром же говорят, что особливо попадает тем, кто близок.Чем богаче становилась ведьма, тем больше ей хотелось. С каждым днём она становилась всё злее и жаднее.
  Велит однажды ведьма своему жениху достать ей такое платье, чтобы на свадьбе выглядеть краше самой царицы. Идёт молодец по лесу и видит он: идёт по тропе старик с большой охапкой хвороста, а не плече у него сокол быстрокрылый. Поздоровался он с ним вежливо и помог ему поднести тяжёлую ношу до избушки старика.Говорит ему старик:
 –Спасибо, милок! О чём так кручинишься и куда путь держишь? Рассказал тут Добрыня о своей проблеме. Задумался старик, а потом и говорит: «Слыхал я о таком платье. Есть на краю земли затопленный древний город.Ты найдёшь его глубоко под водой заброшенного мёртвого моря.Там во дворце, в золотом сундуке и хранится свадебный наряд неземной красоты».
 -А где же мне найти это море?-спросил молодец старика. Верный мой друг сокол тебе покажет дорогу" Сколько времени прошло в пути, о том не ведаю, но всё же пришли они к мёртвому морю, а как достать со дна сундук, не знают.Закручинился молодец.Тут он вспомнил о волшебном кольце. Повернул он его три раза вокруг пальца и сказал: "Всемогущее колечко ,ты услышь моё словечко, просьбу выполни мою, неуклонно, как свою". Только проговорил пожелание своё Добрыня, как в ту же минуту из воды змея морская выплывает, а на её спине - сундук заветный. Сбросила змея со спины сундук и уплыла назад в глубины морские.Обрадовался тут Добрыня, поклонился он ей низко и отправился в обратный путь.
  Вернулся в деревню, а ведьма сразу к нему. –Достал мне платье, какое просила? Нарядилась она и давай смеяться и перед зеркалом кривляться.Вдруг заметила она, что лицо её свои первоначальные черты возвращает.Испугалась ведьма,что станет снова старой и страшной.Всю ночь она колдовала в тёмном подвале.Вызвала из могилы дух, потомственной чёрной колдуньи, та и подсказала ей что делать:
  -Чтобы сохранить молодость и облик Милолики, надо съесть в полночь три яблока с заколдованной яблони, что растёт в диком лесу. Вот посылает снова ведьма своего жениха в лес,теперь уже за яблоками. Идёт он путём-дорогою, а навстречу ему старушка с палочкой. Поздоровался он с ней вежливо, а она его спрашивает: "Далеко ли, мил человек, направился?» Рассказал и ей куда и зачем идёт. Покачала головой старушонка и говорит: "Да,растёт в нашем лесу такая яблонька, но охраняют эту яблоньку огромные змеи.Никто не может сорвать сочные плоды с её дерева.Только человек с чистой и доброй душой, понимающий язык природы может сорвать эти медовые яблоки". Поблагодарил Добрыня старушку и пошёл своей дорогой дальше. Вскоре устал он и прилёг на траву под ласковым солнцем и уснул.А Рыч рядом охранял его сон. Приснилась ему Милолика такая милая и родная, какая была прежде: добрая,любящая и весёлая. Проснулся он от лая пса,грома и начавшегося дождя. Отправился  искать хоть какое-нибудь укрытие. В поле ему птицы песни поют,а густой лес его привечает. Вдруг видит он огонёк и избушку в конце деревни, у леса. Постучался в дверь и вышла к нему знакомая старушка.- Пусти бабушка меня переночевать. - Ну входи коль пришёл.Вошёл он в избушку, а там за столом сидит седой старик и улыбается ему.
  -Давно гостей у нас не было. говорит он. -А тебя мы со старухой узнали.Вспомнили они прошлое, когда все были счастливы.
 - Трудно тебе будет найти волшебную яблоньку, но сердце у тебя доброе и разум есть, а от него и трудное лёгким станет" -говорят старики. Утром,провожая его, старуха прошептала: «Слышала я у колодца. мол стоит в мёртвом лесу среди колючих кустов шиповника огромный старый дуб. А рядом с ним молодая яблоня с медовыми яблоками.Самое главное,не потревожь змей, что охраняют яблоню.Возьми от нас вот эту флейту. Благодаря ей ты можешь спасти их и себя." Поклонился он старику со старухой и пошёл куда сердце его звало.
   Долго ли, коротко шёл он, себя не жалел. Видит перед собой –чёрный страшный лес, трава колючая, камни в них острые и голые и птицы над землёй не поют, а земля под ногами у него вовсе чужая стала. Внезапно появились три огромных змея.Они страшно шипели и яростно бросались на него.Тут вспомнил он о флейте. Заиграл красивую душевную мелодию.Змеи сразу успокоились и уползли в заросли.Кое-как пробрался Добрыня к яблоне и стал быстро рвать плоды. Не удержался он и съел одно самое румяное яблоко. Вдруг яблонька задрожала и её ветки потянулись к молодцу,будто руки человеческие.Капли росы, как слёзы покатились на него. Они падали одна за другой. Добрыня почувствовал страшную усталость и прильнул к стволу яблони. Вдруг услышал он тихий голос Милолики. Он рассказал, как ведьма заколдовала её в эту яблоньку и обманом завладела браслетом и домом. В тотчас Добрыня всё понял.Обнял он яблоньку и пообещал  вернуться и спасти её. Положив яблоки в свою дорожную сумку, он отправился назад. Теперь он знал, что делать.И от этого к нему вернулись силы и уверенность.
  Как только ночь окутала землю, Добрыня был уже в замке. Незаметно пробрался он в спальню злой ведьмы и выкрал браслет змейки. 
  Рано утром он был уже в избушке стариков и все вместе они отправились в чёрный лес к яблоньке. Не два, не три дня, идут они долгое время.Силы у стариков кончились.Не могут они идти дальше, слабые стали. Тут Иванушка вспомнил про яблоки.Откушали они те яблочки, силы к ним и вернулись. Пошли они дальше. Шли они и чистыми полями, и тёмными лесами. В полях им птицы песни щебетали, а леса приветствовали их своим весёлым шелестом.
  Вот пришли они в чёрный лес, в котором яблоня росла. Запричитали родители Милолики,стали гладить да обнимать яблоньку.А Добрыня повесил браслет на ветку,и яблонька тут же оборотилась в девушку.Очень обрадовались они этому и от радости такой сперва слова молвить не могли.Увидев свою невесту живой и краше прежней, Добрыня нежно прижал её к груди и поцеловал.
   Добрыня с Милоликой и её родители,все вместе,отправились к родному дому. Видят старики – дом их стоит как и прежде.Стали жить они снова все вместе, дружно и славно. А ведьма на глазах у всех превратилась в ужасную дряхлую старуху.Люди прогнали её из деревни в глухой лес.А там её окружили чёрные силы.Однажды пропала она и никто не знал куда.Замок её до сих пор стоит.Простые люди вхожи в него. Они приходят сюда, чтобы полюбоваться красотой и роскошью былых времён.
  Осенью Добрыня с Милоликой сыграли свадьбу. Она была весёлая и богатая. Много гостей было.Обвенчались Добрыня с Милоликой и стали мужем и женой перед Богом. Вот собрались все гости в зале и начался пир. Свадьба кончилась и пир этот давно позабыли, а верные любящие сердца навсегда прославились на русской земле. С тех пор стали жить они славно – и Милолика с Добрыней и родители их – и до сих пор живут. Тут и сказке конец!