Три письма

Марина Царь Волкова -2
Ночь зажгла сотни звёзд, но в глазах – стылый мрак. Не сбежать - снегопадом засыпало двор.
Напророчь мне чего-нибудь, старый мой вРАг, ведь недаром по следу идёшь до сих пор. Ведь недаром под ноги бросал мне слова, что студили сильней, чем сто тридевять вьюг, и мутилась от боли моя голова, жарким гневом вскипая, круша всё вокруг. В ярой страсти, в бою – было сладостно сечь, и на кровь и на раны глядела шутя. Сколько раз в грозный час выбирала я меч!..

Ну, а Боги под сердце давали дитя. И яснел мутный взор, и спускался покой, и любовью звенела вокруг тишина. Колыбель колыхая неловкой рукой, я почти забывала, что значит – война. Я почти забывала – как сталь горяча, слыша лишь, как напевы нежны родника.

- Правда ль стала нежна? Так отведай меча! Не забыла ль привычного рока рука?

- Не ждала в этот раз. Не считала потерь. Кто был рядом - ушёл. Кто был близок – далёк. Знать пока не дано – кто и с кем я теперь. Путь мой прям да суров, долог да одинок. Мне сейчас не поднять солью выжженных глаз, не услышать за вьюгами шёпоты трав.

Отчего вспоминаю тебя в горький час?  Оттого, может быть, что во многом был прав? Зрячий - видел да лгал, иль сказать не умел. У заумного в сердце не капище – склеп. А вот этот, нелепый, недобрый удел предсказал мне тот, кто был отчаян да слеп. Слеп да прав. Чёртов правнук захожих калик!

А метель за окошком ревёт да метёт...

На ладони моей – Солнца алого блик. А на персях узором кольчуга цветёт.


***
               

Здравствуй, Сергиев Воин! По росту ли меч? Не длинна ли кольчужка – в четыре руки? Тот, кто Словом дарИт, Словом – может и сечь…

Кровью полнятся воды Непрядвы-реки. Где очаг – пепелище.  Порушен наш кров, а над ним – горький плач, да белеют крыла…
Сто ключей  я дала тебе к сотне замков, а от сердца, гляди-ка, ключа не дала.

Кто для Князя Донского дружину ковал, кто другиню свою отдавал, не скупясь, тот грядущее ведал, да только не знал: для неё князь – кто люб, а не тот люб, кто князь.

Ну, а если сошлись перекрёстки путей, и тропе рука Об руку вышел свой срок, принимай новый путь – без помех, без затей. Имя новое дай мне и новый дай рок. По росе ли, по льду, через слёзы и смех я уйду, не жалея почти ни о ком. А боярыня, в лисий укутавшись мех, будет петь тебе песни совсем о другом.

Что Любовью зажглось – так тому не сгореть. Не от крови - от зорь небосвод будет ал. И ни разу тебе не придётся жалеть, что когда-то звезду свою - Князю отдал.

Пересветова суть – из ладони в ладонь и от сердца к сердцам напрямую давать этот ясный, Богами зажжённый огонь, собирая по крохам Великую Рать. Но когда ты пойдёшь в свой решающий бой, как и всякий из нас - без меча, без брони, чьи-то сильные крылья блеснут над тобой, чтоб укрыть. И тогда уж меня не гони. Ты не ведаешь ныне, узнаешь потом – (будет слишком знаком этот странный полёт), кто в закате кружит над Засадным полком, кто о вас негасимые гимны поёт.

Я – душа. Я на стяге у Князя парю, и пою, и сгораю у всех на виду. И сейчас, в горький час – не кляну, а дарю…

Луч грядущих побед отразился на льду.


***
                ;

               
Зорька мир разукрасила в радужный цвет, всё укрыла снегами колдунья Зима. Я пишу, отложив все печали, мой Свет, и, наверно, не будет нежнее письма.

Ты на слёзы мои, на печаль – не гляди. Что прошло, то прошло, нам о том не жалеть. Утро Нового Века у нас впереди. Значит, будет чем жить и о чём людям петь.  Знаю, там, вдалеке, не один ещё бой, но таится до времени Светлая Рать…

Мне б молчать, издалёка любуясь тобой, мне бы песней твоею волшебной дышать.
Солнце в чаши озёр льёт тепло янтаря, озаряя лучами ВелЕсов чертог, а душа покидает оковы, паря, и, влюблённая, робко садится у ног.

Вижу – там позади сотни пройденных битв, до сих пор всходит распря травой по весне… Только Имя твоё, что сильней всех молитв, я шепчу в предрассветном и радостном сне.
У певучей души – онемели уста, ну, а ты и такую не бросил беречь.  Верю, перед  Рассветом не скажешь : «не та». Дашь и голос, и руку, и нежность, и меч. 
Я в ладонях твоих. Ничего не тая - сколько б троп не идти, сколько б дней ни кружить...   Не сама, где-то свыше сказали – твоя. И теперь – в это верить, и этим лишь жить.




-------------------

Благодарю друга за дивный отклик:

Это ветер нарушил безмолвие скал,
А не сон отпускает былинную рать.
Сгинул каждый, что битвы одной лишь искал,
И не время ещё об всех причитать.
Кто-то сгинет сусвет и совсем без прикрас,
Слишком грузен для льдов, да и просто болот.
Ты живи налегке - и вчера и сейчас,
И пусть звонкое сердце тебя бережёт.
Мимо цели, бывает, - заводят пути.
Но ошибки - не в счёт, коль не дать слабину.
Кто-то ищет причин, кто-то ищет войну...
Ты свети потому,
Потому что - свети.

(с) Robin